Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 июня 1994 г. № 666 О создании национальной акционерной компании «Казактелеком»

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 июня 1994 г.
№ 666 О создании национальной акционерной компании "Казактелеком"

В целях разделения хозяйственных и управленческих функций, дальнейшего совершенствования структуры управления предприятиями телекоммуникаций, реализации крупных программ по модернизации телекоммуникационных сетей, концентрации собственных финансовых ресурсов, привлечения иностранных инвестиций и на основании Указа Президента Республики Казахстан от 13 июня 1994 г. № 1731 "Об образовании Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:

1. Создать Национальную акционерную компанию "Казактелеком" (в дальнейшем - Компания) в составе государственных предприятий, акционерных обществ и организаций телекоммуникаций системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан согласно приложению.

Установить, что Компания:

является правопреемником международных обязательств предприятий телекоммуникаций, входящих в ее состав;

имеет право осуществлять необходимые структурные преобразования входящих в него предприятий и организаций.

Определить местонахождение исполнительного аппарата Компании в городе Алматы.

2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:

провести работу по формированию имущественного комплекса и в месячный срок подготовить учредительные документы Компании;

передать Компании права по управлению, владению и пользованию государственным имуществом предприятий и государственными пакетами акций акционерных обществ, входящих в ее состав, а по мере преобразований в акционерные общества государственных предприятий передавать ей права по управлению, владению и пользованию государственными пакетами акций в порядке, определенном Национальной программой разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы. (II этап)

Назначение и утверждение руководства Компании осуществляется в порядке, определенном постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1994 г. № 606 "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации".

3. Возложить на Национальную акционерную компанию "Казактелеком":

выполнение функций национального оператора телекоммуникаций, взаимоотношения с операторами телекоммуникаций других стран;

обеспечение потребностей Республики Казахстан в современных технических средствах и услугах телекоммуникаций;

эксплуатацию, планирование, развитие и управление сетями всех видов связи;

создание эффективной системы переподготовки кадров для предприятий телекоммуникаций.

4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:

оказать Национальной акционерной компании "Казактелеком" необходимую помощь в формировании Компании;

обеспечить защиту интересов Республики Казахстан и реализацию государственной политики в области телекоммуникаций;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.