Статьи 101-12 - 101-14. Исключены в соответствии с Законом РК от 12.02.26 г. № 263-VIII (введен в действие с 15 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)
Закон дополнен статьей 101-15 в соответствии с Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.); изложена в редакции Закона РК от 12.02.26 г. № 263-VIII (введен в действие с 15 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)
Статья 101-15. Особенности прав некоторых получателей жилищных выплат
Получатель жилищных выплат сохраняет за собой право на получение текущих жилищных выплат до исполнения принятых на себя обязательств по договорам, заключенным до 1 июля 2025 года в целях:
1) приобретения в собственность жилища, в том числе с рассрочкой платежей или использованием ипотечного жилищного займа;
2) оплаты аренды жилища с последующим выкупом;
3) уплаты взносов при долевом участии в жилищном строительстве;
4) уплаты взносов при участии в жилищном и жилищно-строительном кооперативе;
5) улучшения жилищных условий в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан», до исполнения обязательств по договору на приобретение жилища в собственность путем использования жилищных выплат.
При этом текущие жилищные выплаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи, прекращаются в случаях, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Действие части первой настоящей статьи не распространяется на лиц, уволенных со службы.
В заголовок главы 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Глава 14. Прекращение права пользования и выселение из жилищ государственного
жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом
в частном жилищном фонде
В статью 102 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Статья 102. Расторжение нанимателем договора найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
1. Наниматель (поднаниматель) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, вправе (с согласия совершеннолетних членов семьи) в любое время расторгнуть договор найма (поднайма).
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
2. В случае выезда нанимателя (поднанимателя) и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма (поднайма) жилища считается расторгнутым со дня выезда.
В статью 103 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Статья 103. Расторжение договора найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, по требованию наймодателя и выселение нанимателя (поднанимателя) из жилища
1. Договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным настоящим Законом.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
2. Выселение из жилищ государственного жилищного фонда и жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, допускается в случаях расторжения договора найма (поднайма), а также по другим основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
3. Выселение без предоставления другого пригодного жилища из государственного жилищного фонда и жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
Статья 104. Выселение с предоставлением другого жилища из государственного жилищного фонда
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)
1. Граждане выселяются из жилищ в государственном жилищном фонде и жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, с предоставлением другого благоустроенного жилища, кроме случаев, предусмотренных статьей 107, пунктом 1 статьи 108, статьями 111 и 114 настоящего Закона.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)
2. В случаях, указанных в пункте 1 статьи 91 и пункте 3 статьи 103 настоящего Закона, предоставляется другое, пригодное для проживания жилое помещение.
3. Предоставление другого жилища обеспечивает юридическое лицо, предъявившее требование о выселении.
В статью 105 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Статья 105. Основания выселения с предоставлением другого благоустроенного жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
1. Договор найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, может быть расторгнут, а наниматель (поднаниматель) выселен с предоставлением другого благоустроенного жилища в случаях:
В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.19 г. № 284-VI (см. стар. ред.)
1) если многоквартирный жилой дом подлежит сносу в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд;
Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 26.12.19 г. № 284-VI (см. стар. ред.)
2) если многоквартирный жилой дом подлежит переоборудованию в силу непригодности для дальнейшего проживания (пребывания);
Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 26.12.19 г. № 284-VI (см. стар. ред.)
3) если многоквартирный жилой дом признан аварийным;
4) существенного изменения условий проживания в результате капитального ремонта жилища (пункты 2 и 3 статьи 91 настоящего Закона);
5) признания договора найма (поднайма) жилища недействительным по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 108 настоящего Закона.
2. Предоставляемое взамен освобождаемого благоустроенное жилище должно отвечать требованиям и условиям статей 75 и 76, пунктов 2, 3, 4 статьи 106 настоящего Закона.
В статью 106 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Статья 106. Жилище, предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, другое жилище должно отвечать требованиям статей 75 и 76 настоящего Закона и не может быть размером меньше того, которое занимали выселяемые.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
2. Если наниматель (поднаниматель) занимал более одной комнаты, ему должно быть предоставлено отдельное жилище, состоящее из того же числа комнат.
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
3. Если наниматель (поднаниматель) имел излишки площади, жилище предоставляется в соответствии с нормами, предусмотренными пунктом 1 статьи 75 настоящего Закона, а нанимателю (поднанимателю) или проживающему с ним лицу, имеющему право на дополнительную площадь, - с учетом права на дополнительную площадь.
4. Гражданам, проживающим в сносимом жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию, другое благоустроенное жилище предоставляется в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи от них. До предоставления такого жилища эти граждане обеспечиваются временным жильем, отвечающим требованиям пункта 5 настоящей статьи.
В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V (см. стар. ред.)
5. Пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.
Переселение не должно приводить к такому ухудшению жилищных условий гражданина, при котором он становится в силу статьи 69 настоящего Закона нуждающимся в улучшении жилищных условий. Расходы нанимателя (поднанимателя), связанные с переселением в случаях, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4) пункта 1 статьи 105 настоящего Закона, должны быть возмещены наймодателем.
В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
6. Споры, связанные с выселением граждан по основаниям, предусмотренным статьей 105 настоящего Закона, решаются в судебном порядке.
В решении суда о выселении нанимателя (поднанимателя) должно быть указано жилище, предоставляемое выселяемому, с обозначением адреса, по которому это жилище находится, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 108 настоящего Закона.
Статья 107 изложена в редакции Закона РК от 22.11.24 г. № 138-VIII (введен в действие с 24 мая 2025 г.) (см. стар. ред.)
Статья 107. Основания выселения без предоставления другого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
Выселение без предоставления другого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, допускается в случаях, если:
1) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематически разрушают или портят жилище;
2) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематическим нарушением условий проживания (пребывания) делают невозможным для других лиц проживание с ними в одном жилище или в одном многоквартирном жилом доме;
3) наниматель (поднаниматель), члены его семьи без уважительных причин уклоняются в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилищем;
4) лица лишены родительских прав и их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным;
5) лицо самоуправно заняло жилище;
6) договор найма (поднайма) жилища был признан недействительным по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 108 настоящего Закона;
7) наниматель (поднаниматель), супруг (супруга) нанимателя (поднанимателя) приобрели жилище на праве собственности независимо от его места нахождения на территории Республики Казахстан, за исключением приобретения жилища в собственность в порядке наследования, дарения.
В случае приобретения жилища в порядке наследования, дарения наниматель (поднаниматель), супруг (супруга) нанимателя (поднанимателя) обязаны в течение двенадцати месяцев произвести отчуждение приобретенного жилища либо осуществить возврат занимаемого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
Подпункт 8 изложен в редакции Закона РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)
8) возникли основания, предусмотренные статьями 111 (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 или 4-1 статьи 101, пунктами 2, 2-1 или 2-2 статьи 109) и 114 настоящего Закона;
9) наниматель (поднаниматель) уклоняется в течение трех месяцев со дня получения уведомления от местного исполнительного органа от перезаключения договора найма (поднайма) жилища на новый срок, за исключением случаев, предусмотренных статьями 85 и 86 настоящего Закона;
10) наниматель (поднаниматель), члены его семьи заселили в жилище по договору найма (поднайма) жилища либо поселили в нем временных жильцов без письменного согласия наймодателя;
11) наниматель (поднаниматель), члены его семьи систематически нарушают условия договора найма (поднайма) жилища.
В статью 108 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 182-III (см. стар. ред.)
Статья 108. Последствия признания недействительным договора найма (поднайма) жилища
1. В случае признания договора найма (поднайма) жилища недействительным вследствие заведомо неправомерных действий лиц, заключивших договор и получивших жилище, они подлежат выселению без предоставления другого жилища.
2. Если договор найма (поднайма) жилища признан недействительным по другим основаниям, кроме случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, указанные в договоре граждане подлежат выселению с предоставлением ранее ими занимаемого или другого благоустроенного жилища. Обязанность предоставления другого жилища возлагается на юридическое лицо, действия которого послужили основанием признания договора недействительным. В этом случае в решении суда может не указываться адрес предоставляемого жилища.
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 276-III (см. стар. ред.)
3. Должностное лицо, допустившее неправомерные действия при заключении договора найма (поднайма), привлекается к ответственности в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Глава 15. ПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛИЩАМИ И ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В
ОБЩЕЖИТИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В статью 109 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III (введен в действие с 1 января 2005 года) (см. стар. ред.); Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 27.06.11 г. № 444-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V (см. стар. ред.)
Статья 109. Служебные жилища
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 24.11.15 г. № 421-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)
1. Служебные жилища предназначаются для заселения по договору найма гражданами Республики Казахстан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы, а также гражданами Республики Казахстан и кандасами, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.15 г. № 417-V (см. стар. ред.); Законом РК от 24.11.15 г. № 421-V (см. стар. ред.); Законом РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 22.11.24 г. № 138-VIII (введен в действие с 4 декабря 2024 г.) (см. стар. ред.)
2. Работники государственных учреждений, судьи Конституционного Суда Республики Казахстан и судьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости, если они проработали на государственной службе, в бюджетных организациях, государственных предприятиях или в должности судьи (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее десяти лет (в совокупности), а также независимо от срока работы, если трудовые отношения прекращены по следующим основаниям:
1) ликвидация организации, сокращение численности или штата работников;
2) в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе;
3) в связи с выходом на пенсию;
Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 22.11.24 г. № 138-VIII (введен в действие с 4 декабря 2024 г.)
4) истечение срока пребывания в должности судьи Конституционного Суда Республики Казахстан.
В случае смерти работника, которому было предоставлено служебное жилище, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).
Граждане Республики Казахстан и кандасы, которым служебные жилища были предоставлены как участвующим в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости, если они прожили в служебном жилище не менее пяти лет.
Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 15.04.22 № 114-VII; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.06.25 г. № 196-VIII (введен в действие с 30 июня 2025 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)
2-1. Военнослужащие или сотрудники правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты, имеющие выслугу десять лет и более в календарном исчислении, а также лица, уволенные с воинской, правоохранительной службы или со службы в специальных государственных органах, органах гражданской защиты по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, вправе приватизировать по остаточной стоимости занимаемые служебные жилища, подлежащие приватизации.
Военнослужащие или сотрудники правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты, а также лица, уволенные с воинской, правоохранительной службы или со службы в специальных государственных органах, органах гражданской защиты по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, имеющие выслугу двадцать лет и более в календарном исчислении, вправе приватизировать занимаемые служебные жилища, подлежащие приватизации, безвозмездно.
В случае гибели (смерти) лица, уволенного с воинской службы или со службы в правоохранительных, специальных государственных органах, органах гражданской защиты, указанного в настоящем пункте, которому было предоставлено служебное жилище, право на его приватизацию переходит к членам семьи погибшего (умершего).
Статья дополнена пунктом 2-2 в соответствии с Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.)
2-2. В случае гибели (смерти) военнослужащего или сотрудника правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты при прохождении службы члены его семьи имеют право на получение служебного жилища и его безвозмездную приватизацию в порядке, установленном настоящим Законом.
3. Порядок приватизации служебных жилищ определяется Правительством Республики Казахстан.
В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.04.22 № 114-VII (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)
4. При наличии оснований, установленных пунктами 2, 2-1 или 2-2 настоящей статьи, жилищная комиссия выносит решение о приватизации жилища. Данное жилище переводится в коммунальный жилищный фонд для последующей его приватизации нанимателем.
Статья 110 изложена в редакции Закона РК от 27.06.11 г. № 444-IV (см. стар. ред.)
Статья 110. Предоставление служебного жилища и пользование им
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.15 г. № 417-V (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 20.03.23 г. № 214-VII (введены в действие с 1 апреля 2023 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введены в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 19.05.26 г. № 291-VIII (введен в действие с 1 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)
1. Порядок предоставления служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, в том числе государственными служащими, назначенными на должность в порядке ротации либо перемещенными в другой населенный пункт в связи с передислокацией государственного органа, а также отдельными категориями государственных служащих, перемещенных по службе, связанной с переездом из одного населенного пункта в другой, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и пользования им определяется уполномоченным органом.
См.: Письмо Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № ЖТ-2023-03172906 «О предоставлении служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений»
К пользованию служебным жилищем, предназначенным для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, не применяются правила статей 90, 93 и 95 настоящего Закона.
В случае отсутствия служебного жилища по месту ротации государственным служащим, назначенным на должность в порядке ротации либо перемещенным в другой населенный пункт в связи с передислокацией государственного органа, а также отдельным категориям государственных служащих при должностном перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляются соответствующие выплаты на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений.
Ротационные выплаты производятся в соответствии с правилами исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, возврата, приостановления и возобновления ротационных выплат государственным служащим, ротированным в другой населенный пункт, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Выплаты при передислокации государственного органа производятся в соответствии с правилами исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, возврата, приостановления и возобновления жилищных выплат, выплат подъемного пособия, а также возмещения затрат на перевозку личного имущества государственным служащим, перемещенным в другой населенный пункт в связи с передислокацией государственного органа, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Выплаты при должностном перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой, производятся в соответствии с правилами исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, возврата, приостановления и возобновления жилищных выплат, выплат подъемного пособия, а также возмещения затрат на перевозку личного имущества государственным служащим, перемещенным в другой населенный пункт в связи с передислокацией государственного органа, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 24.11.15 г. № 421-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введены в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)
2. Порядок предоставления служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан и кандасами, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, и пользования им определяется уполномоченным органом.
На предоставляемое служебное жилье, предназначенное для заселения гражданами Республики Казахстан и кандасами, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, не распространяется действие статей 71, 72, 73, 74, 90, 93 и 95 настоящего Закона.
См.: Письмо Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № ЖТ-2023-03172906 «О предоставлении служебного жилища, предназначенного для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений»
Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 15.04.22 № 114-VII
3. Служебное жилище может быть обменено на другое служебное жилище на условиях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Законом.
Статья 111. Выселение из служебных жилищ
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.06.11 г. № 444-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 23.11.15 г. № 417-V (см. стар. ред.); Закона РК от 20.03.23 г. № 214-VII (введены в действие с 1 апреля 2023 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 19.05.26 г. № 291-VIII (введен в действие с 1 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)
1. Работники, прекратившие трудовые отношения, в связи с которыми им предоставлялось служебное жилище, в том числе государственные служащие, назначенные на должность в порядке ротации либо перемещенные в другой населенный пункт в связи с передислокацией государственного органа, а также отдельные категории государственных служащих при должностном перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 109 настоящего Закона, подлежат выселению со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения..
Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 15.04.22 № 114-VII; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)
1-1. Лица, уволенные с воинской службы или со службы в правоохранительных, специальных государственных органах, органах гражданской защиты, не имеющие права на приватизацию занимаемого служебного жилища, подлежат выселению со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилища.
2. Требование о выселении по указанным основаниям может быть предъявлено в течение трех лет со дня прекращения трудовых отношений.
В статью 112 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.06.99 г. № 391-1 (см. стар. ред.); Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.25 г. № 203-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)
Статья 112. Порядок предоставления жилого помещения в общежитиях государственного жилищного фонда
Жилое помещение в общежитии государственного жилищного фонда предоставляется для проживания лиц, работающих по трудовому договору, на период работы, а также студентов (курсантов, кадетов, аспирантов, слушателей) и учащихся на период учебы по решению администрации предприятия, учреждения.
В решении должны быть перечислены все лица, вселяемые вместе с тем, кому предоставляется жилое помещение в общежитии. Вселение других лиц запрещается.
Статья 113. Исключена в соответствии с Законом РК от 27.06.11 г. № 444-IV (см. стар. ред.)
В статью 114 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.06.99 г. № 391-1; Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)
Статья 114. Выселение из общежития государственного жилищного фонда
1. Лица, работавшие по трудовому договору и прекратившие эти трудовые отношения, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению вместе с проживающими с ними членами их семей без предоставления другого жилого помещения из общежития государственного жилищного фонда, которое им было предоставлено в связи с работой или учебой.
Данное положение не распространяется на лиц, получивших право на проживание в жилых помещениях комнатного типа в общежитиях государственного жилищного фонда на основании трудового договора или иных решений местных исполнительных органов и администрации предприятия (учреждения), а также других лиц, фактически проживающих с момента вселения до вступления в силу настоящего Закона.
2. Выселение из общежитий без предоставления другого жилого помещения возможно также по основаниям, предусмотренным статьей 107 настоящего Закона.
Глава 16. ДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛИЩА
В статью 115 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)
Статья 115. Исключена в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 479-IV (см. стар. ред.)
В статью 116 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.01 г. № 227-II (см. стар. ред.)
Статья 116. Договор об освобождении подлежащего сносу жилища под условие предоставления взамен другого жилища
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.14 г. № 270-V (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.19 г. № 284-VI (см. стар. ред.)
1. В случае сноса в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд между местным исполнительным органом и собственниками (нанимателями) жилищ может быть заключен договор о предоставлении в собственность (внаем) других жилищ во вновь построенных на этом же или другом земельном участке бывшим собственникам (нанимателям) взамен снесенных жилищ.
В этом случае местный исполнительный орган обязан предоставить собственнику (нанимателю) благоустроенное жилище, отвечающее требованиям пункта 1 статьи 76 настоящего Закона, а собственники (наниматели) жилищ, подлежащих сносу, обязаны освободить занимаемые ими жилища в обусловленный договором срок. По согласованию сторон в договоре могут быть предусмотрены иные условия и сроки предоставления благоустроенного жилища, сумма возможной компенсации, размеры жилища, этажность, количество комнат, состав семьи и другие затрагивающие интересы сторон условия.
Жилища могут предоставляться соответственно в собственность или в пользование.
До предоставления благоустроенного жилища подлежащие выселению граждане расселяются (с их согласия) во временных жилищах, находящихся в данном населенном пункте и отвечающих санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям. Расходы по оплате временного жилища возлагаются на местный исполнительный орган.
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.12.19 г. № 284-VI (см. стар. ред.)
2. Если благоустроенное жилище не будет предоставлено в обусловленный договором срок, по решению суда местный исполнительный орган будет обязан за счет собственных средств приобрести для собственника (нанимателя), лишившегося жилья, другое жилище, отвечающее требованиям, предусмотренным условиями договора, а также возместить ущерб, причиненный вследствие нарушения договорных обязательств.
Глава 16 дополнена статьей 116-1 в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 254-VIII (введен в действие с 12 марта 2026 г)
Статья 116-1. Реновация жилища
1. Программа реновации жилища устанавливает механизм финансирования и критерии ее реализации, в том числе порядок и условия возмещения собственникам жилища в объектах, подлежащих реновации, с привлечением уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища и (или) уполномоченной компании, заключившей договор о предоставлении гарантии в рамках реновации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.
2. Собственникам жилища в многоквартирных жилых домах, включенных в программу реновации жилища, предоставляются в собственность новые квартиры взамен существующих по принципу «комната за комнату» в соответствии с техническими паспортами вне зависимости от количества проживающих. При этом количество жилых комнат в новом жилище должно быть не меньше чем при существующем количестве жилых комнат.
3. Площадь жилища из жилищного фонда уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища, предоставленная по условиям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и превышающая размеры сносимого жилища, не считается излишней.
4. Собственникам индивидуальных жилых домов или нежилых помещений возмещается их стоимость либо по соглашению сторон предоставляются равнозначные жилые или нежилые помещения.
5. Перечень объектов, подлежащих реновации жилища, определяется местными исполнительными органами в рамках плана детальной планировки.
6. Принудительное отчуждение земельных участков для государственных нужд не допускается на земельных участках, где расположены многоквартирные жилые дома или индивидуальные жилые дома, подлежащие реновации жилища, кроме случаев, предусмотренных статьей 84 Земельного кодекса Республики Казахстан.
7. Снос объектов реновации допускается в рамках программы реновации жилища только при наличии согласия всех собственников.
8. Местный исполнительный орган определяет и финансирует уполномоченную организацию по реализации программы реновации жилища.
Финансирование уполномоченной организации по реализации программы реновации жилища может осуществляться за счет местного бюджета и (или) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
9. Местный исполнительный орган организует строительство жилища в соответствии с программой реновации жилища на месте снесенных объектов реновации. При этом снос производится за счет средств местного бюджета и (или) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
10. При реализации реновации жилища уполномоченной компанией в соответствии с Законом Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве», заключившей договор о предоставлении гарантии в рамках реновации, снос жилища осуществляется за счет средств уполномоченной компании.
Глава 17. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 117. Сохранение очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище
1. Граждане, состоявшие на учете нуждающихся в жилище к моменту введения в действие настоящего Закона, сохраняют право на получение жилища из государственного жилищного фонда в прежнем порядке.
2. В случае передачи жилищного фонда государственных предприятий в государственный коммунальный жилищный фонд вместе с жилищным фондом соответствующему местному исполнительному органу передаются и списки граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище по месту работы.
При этом лица, состоявшие к моменту передачи жилищного фонда на учете нуждающихся в жилище по месту работы, включаются в списки, составленные по месту жительства, исходя из даты принятия их на учет по месту работы. Если указанные лица состоят на учете и по месту жительства, то они включаются в списки, исходя из даты принятия их на учет по месту работы или жительства, по выбору заявителя.
Местные исполнительные органы в десятидневный срок предают гласности изменения в списках нуждающихся в жилище с указанием и подтверждением причин внесенных изменений в порядке, установленном статьей 78 настоящего Закона.
В статью 118 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.03.02 г. № 308-II (см. стар. ред.); Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.); Законом РК от 06.01.11 г. № 379-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.14 г. № 233-V (см. стар. ред.)
Статья 118. Первоочередное и внеочередное предоставление жилища из государственного жилищного фонда
1. В первую очередь жилище из государственного жилищного фонда предоставляется равно нуждающимся в жилище из числа состоявших на учете до введения в действие настоящего Закона:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 06.05.20 г. № 323-VI (см. стар. ред.)
1) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий на территории других государств, перечисленных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан «О ветеранах»;
2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, матерей, награжденных подвеской «Алтын алка» и которым ранее присвоено звание «Мать-героиня», а также лиц, награжденных орденами Славы, Трудовой Славы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» всех трех степеней;