Сделки. Учебное пособие (Басин Ю.Г., заслуженный деятель науки Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор)

01.02.1999

Сделки
Учебное пособие

Юрий Григорьевич Басин

Заслуженный деятель науки Республики Казахстан,

доктор юридических наук, профессор

 

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие сделки и виды сделки

ГЛАВА 2. Форма сделки

ГЛАВА 3. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

ГЛАВА 4. Понятие недействительной сделки

ГЛАВА 5. Последствия недействительности сделок

 

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЕ СДЕЛКИ И ВИДЫ СДЕЛОК

Согласно статье 147 Гражданского кодекса Республики Казахстан сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделками, следовательно, признаются целенаправленные действия субъектов. Их прямой целью является установление гражданских прав или обязанностей (например, дарение имущества прямо направлено на то, чтобы право собственности на вещь перешло от дарителя к одаряемому), изменение таких прав и обязанностей (например, стороны договорились об отсрочке возврата сданного внаем имущества), либо, наконец, их прекращение (кредитор освободил должника от погашения долга).

Целенаправленностью на юридические последствия сделки отличаются от других актов поведения - поступков, которые непосредственно направлены на достижение иного, не юридического результата, однако в силу предписания закона ведут также к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей.

Гражданин, например, выехал с места своего постоянного жительства к больной матери в другой город. Затем задержался там и решил не возвращаться к прежнему месту жительства. Выезжая к матери, гражданин не намеревался отказаться от прав на государственную квартиру, в которой проживал до выезда. Но в силу требования закона, предусматривающего подобную ситуацию, гражданин утрачивает права на квартиру.

Сделка - это проявление правомерного, разрешаемого, чаще всего одобряемого законом поведения. В обиходе термином "сделка" называют иногда действие, оцениваемое обществом негативно. Такое употребление слова не совпадает с его юридическим смыслом.

По признакам правомерности сделка отличается от целенаправленных неправомерных действий, то есть действий, ведущих к причинению ущерба другим лицам. Такого рода действия также порождают гражданские права и обязанности, связанные с необходимостью возмещения причиненного ущерба, но они возникают не из сделки, а из факта причинения ущерба, то есть из деликта. О деликтах см. статьи 126-132 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик.

Правомерность поведения как необходимое качество сделки вовсе не требует, чтобы все виды сделок были прямо предусмотрены законом, напротив, вполне возможны сделки, законом не предусмотренные; требуется лишь, чтобы они не противоречили закону, не нарушали его запретов (см. статью 7 Гражданского кодекса).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.