Инструкция по проведению голосования и подсчету голосов на избирательном участке, утвержденная постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 7 августа 1999 года № 19/221 (с изменениями, внесенными в соответствии с постановлением ЦИК РК от 16.09.99 г. № 30/246) (утратила силу)

Инструкция по проведению голосования и подсчету голосов на избирательном

участке, утвержденная постановлением Центральной избирательной комиссии

Республики Казахстан от 7 августа 1999 года № 19/221

(с изменениями, внесенными в соответствии с постановлением

ЦИК РК от 16.09.99 г. № 30/246)

Утратила силу в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 7 июля 2004 года № 110/134

Также см. Конституционный закон Республики Казахстан О выборах в Республике Казахстан от 28 сентября 1995 г. № 2464

1. Открытие голосования

1. При открытии участка для голосования, проведении голосования на избирательном участке и вне помещения для голосования, подсчете голосов имеют право присутствовать по одному доверенному лицу от каждого баллотирующегося кандидата, по одному журналисту - представителю от каждого средства массовой информации при наличии удостоверения и задания редакции, а также аккредитованные при соответствующей избирательной комиссии по одному наблюдателю от общественных объединений Республики и наблюдатели иностранных государств и международных организаций.

2. В день голосования председатель участковой избирательной комиссии за один час до начала голосования приступает к открытию избирательного участка и:

1) предъявляет всем членам комиссии и присутствующим представителям и наблюдателям пустые избирательные урны - стационарные, а также переносные (не более двух на участке), которые сразу же пломбируются или опечатываются;

2) определяет членов комиссии, ответственных за выдачу избирательных бюллетеней;

3) объявляет присутствующим о готовности участка для голосования;

4) подписывает протокол об открытии избирательного участка.

3. Председатель участковой комиссии предъявляет конверты, оставленные досрочно проголосовавшими избирателями. При этом обязательно проверяется:

1) целостность конверта;

2) наличие на нем печати или подписей (не менее двух) членов избирательной комиссии;

3) соответствие количества конвертов отметкам в списке избирателей о голосовании досрочно.

4. Запечатанный конверт должен быть опущен в урну для голосования председателем комиссии в присутствии других ее членов, представителей и наблюдателей перед началом общего голосования.

После выполнения этих процедур в установленное для голосования время председатель комиссии объявляет избирательный участок открытым и приглашает избирателей приступить к голосованию.

2. Проведение голосования

5. Председатель участковой избирательной комиссии регулирует количество избирателей, находящихся в помещении для голосования в одно и то же время.

6. Находящиеся в помещении для голосования лица обязаны строго соблюдать правила, установленные избирательной комиссией.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.