Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2000 года № 516
О подписании Долгосрочной Программы сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики в области культуры, науки и туризма
Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.02.04 г. № 246
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Долгосрочной Программы сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики в области культуры, науки и туризма.
2. Уполномочить Сарсенбаева Алтынбека Сарсенбаевича Министра культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан подписать от имени Правительства Республики Казахстан Долгосрочную Программу сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики в области культуры, науки и туризма.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
| Премьер-министр Республики Казахстан |
|
| К. Токаев |
Долгосрочная Программа
сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Азербайджанской Республики в области культуры, науки и туризма
Правительство Республики Казахстан и Правительство Азербайджанской Республики (далее Стороны),
принимая во внимание заинтересованность в развитии и укреплении дружественных взаимоотношений между двумя народами,
стремясь поощрять и создавать благоприятные условия для развития сотрудничества между двумя государствами на взаимовыгодной основе,
в целях реализации Ташкентской декларации глав тюркоязычных государств от 21 октября 1996 года, проекта ЮНЕСКО и Всемирной Туристской Организации по развитию инфраструктуры туризма на Великом Шелковом пути в Республике Казахстан,
основываясь на Программе экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой от 22 октября 1999 года, подписанной в г.Астане,
согласились сотрудничать в следующих областях:
I. Культура
1. Стороны будут создавать благоприятные условия для развития культурных связей, культурного обмена и сотрудничества в области театрального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, охраны объектов историко-культурного наследия, самодеятельного народного творчества, народных промыслов и других видов культурной деятельности.
2. Стороны будут оказывать содействие в установлении непосредственного сотрудничества на основе прямых договоров между организациями и учреждениями культуры, между творческими союзами, общественными организациями, ассоциациями, фондами.
3. Стороны будут совместно организовывать и проводить международные культурные акции, программы, деловые проекты, а также поддерживать и координировать сотрудничество государственных и общественных организаций сферы культуры и искусства.