Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Общая часть) (Ответственные редакторы: Сулейменов М.К., Басин Ю.Г.)

Предыдущая страница

2. Порядок сделок с валютными ценностями определен Законом о валютном регулировании.

3. Право собственности на валютные ценности в РК могут иметь как физические, так и юридические лица. Их право собственности на валютные ценности в соответствии с п. 2 комментируемой статьи защищается на общих основаниях, предусмотренных гражданским законодательством для защиты права собственности, а особенности реализации этого права определены законодательством о валютном регулировании.

Параграф 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Статья 129. Ценная бумага

1. Пункт 1 настоящей статьи определяет ценную бумагу как строго формальный документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление которых возможно только при предъявлении этого документа. Из определения следует, что ценная бумага - это прежде всего документ, т.е. определяющим ценную бумагу признаком является способ фиксации удостоверяемых ею имущественных прав -соответствующая запись о правах на бумажном носителе.

2. В случаях, предусмотренных законодательными актами, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном), что является исключением из общего правила о необходимости осуществления права, удостоверенного ценной бумагой, при предъявлении ее. Согласно ст. 34 Закона РК о ценных бумагах реестр держателей ценных бумаг ведется на основании лицензии уполномоченного органа эмитентом или регистратором в соответствии с договором, заключенным с эмитентом. При этом эмитент вправе самостоятельно вести реестр держателей выпущенных им бумаг, если число держателей таких бумаг не превышает 500. Ведение реестра держателей ценных бумаг осуществляется в отношении именных ценных бумаг, выпущенных в документарной или бездокументарной форме. Согласно же ст. 2 Закона о регистрации сделок с ценными бумагами регистрация сделок с ценными бумагами осуществляется их эмитентом или одним из следующих профессиональных участников рынка ценных бумаг: брокером-дилером, кастодианом, центральным депозитарием или регистратором. Подтверждение прав на ценные бумаги осуществляется лицом, регистрирующим сделки с данными ценными бумагами. Одновременно ст. 26 Закона устанавливает, что подтверждение прав на ценные бумаги осуществляется лицом, регистрирующим права на данную ценную бумагу. Основным видом документа, подтверждающего право собственности или иное вещное право на ценную бумагу, является выписка из реестра (счета). Выписка из реестра (счета) не является ценной бумагой и лишь подтверждает запись в отношении указанной в ней ценной бумаги. Поэтому передача выписки не означает совершения сделки с ценной бумагой и не влечет перехода прав, удостоверенных ею. В упомянутых законах отсутствует указание на то, сделки с какими ценными бумагами подлежат регистрации и реестр держателей каких ценных бумаг должен вестись. Полагаем, что действие приведенных норм законов о ценных бумагах и о регистрации сделок с ценными бумагами распространяется на эмиссионные ценные бумаги (см. комментарий к ст. 130 ГК ).

Статья 130. Виды ценных бумаг (в ред. Закона от 11 июля 1997 г.)

1. Приведенный в п. 1 комментируемой статьи перечень ценных бумаг исчерпывающим не является и может быть дополнен законодательными актами или в порядке, ими определяемом. Под законодательными актами понимаются не только законы о собственно ценных бумагах (о порядке их выпуска и обращения), а и иные законодательные акты. Так, согласно ст. 12 Указа об ипотеке недвижимого имущества ордерной ценной бумагой является ипотечное свидетельство, удостоверяющее право ее законного владельца на получение исполнения по обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, а также право на обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество в целях получения исполнения по такому обязательству. В соответствии со ст. 4 Закона о ценных бумагах объектами рынка ценных бумаг, помимо акций и облигаций, являются и иные виды ценных бумаг, признанные таковыми уполномоченным органом в установленном законодательством порядке.

2. В зависимости от способа легитимации управомоченного по ценной бумаге лица ГК различает следующие виды ценных бумаг: 1) предъявительские; 2) именные; 3) ордерные.

Субъектом удостоверенных предъявительской ценной бумагой прав является лицо, предъявившее ее обязанному лицу к исполнению. Владельцу такой бумаги принадлежат удостоверенные ею права, соответственно для передачи прав по предъявительской ценной бумаге достаточно передачи самой бумаги.

Субъектом удостоверенных именной ценной бумагой прав является лицо, прямо указанное в ней.

Субъектом удостоверенных ордерной ценной бумагой прав является указанное в ней лицо, а в случае передачи ее в порядке, предусмотренном ст. 132 ГК, - иное управомоченное лицо.

В случае бланкового индоссамента ценная бумага не может рассматриваться как ценная бумага на предъявителя.

Вид ценной бумаги определяется соответствующим законодательным актом.

Ввиду многообразия ценных бумаг и выполняемых ими функций они подразделяется и на иные виды.

Так, если эмитентом ценной бумаги являются государство или административно-территориальные единицы, различают государственные ценные бумаги.

Особый правовой режим установлен для эмиссионных ценных бумаг. Ст. 2 Закона о ценных бумагах к эмиссионным относит ценные бумаги, обладающие в пределах одной эмиссии однородными признаками и реквизитами, размещаемыми и обращающимися на основании единых для данной эмиссии условий. К эмиссионным ценным бумагам относятся, в частности, акции и облигации.

3. Согласно Положению о порядке регистрации, аннулирования эмиссии акций и утверждения отчета об итогах выпуска и размещения акций в Республике Казахстан, утвержденному постановлением Национальной комиссии РК по ценным бумагам от 29 ноября 1996 г., акции могут быть только именными.

Статья 131. Требования к ценной бумаге

1. Требования, предъявляемые к ценной бумаге определенного вида, в частности, виды удостоверяемых ею прав, обязательные реквизиты ценной бумаги, требования к ее форме, согласно п. 1 настоящей статьи, определяются законодательными актами, регулирующими порядок выпуска и обращения такой ценной бумаги, или в установленном ими порядке. Так, ст. 13 Указа об ипотеке недвижимого имущества содержит перечень обязательных реквизитов ипотечного свидетельства.

2. Не является ценной бумагой документ, который не содержит обязательных реквизитов и не облечен в требуемую для данного вида ценной бумаги форму.

Статья 132. Передача прав по ценной бумаге (в ред. Закона РК от 2 марта 1998 г.)

1. Поскольку по ценной бумаге на предъявителя управомоченным лицом признается его предъявитель, передача прав, удостоверенных такой ценной бумагой, возможна путем передачи самой ценной бумаги.

2. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, могут быть переданы управомоченным по такой бумаге лицом в порядке уступки права требования (цессии). Поэтому на отношения между лицом, передающим права по такой ценной бумаге, и его правопреемником распространяется норма ст. 347 ГК, согласно которой цедент ответственен перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования.

Передача прав по именной ценной бумаге влечет ее аннулирование и выдачу правопреемнику новой ценной бумаги. В РФ допускается передача прав по именной ценной бумаге путем совершения передаточной надписи, но каждый правопреемник отвечает лишь за недействительность требования.

3. Передача прав по ордерной ценной бумаге совершается посредством передаточной надписи (индоссамента). Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой с бланковым индоссаментом, могут передаваться вручением правопреемнику ордерной ценной бумаги. Передаточная надпись производится, как правило, на обороте ценной бумаги, а также на прилагаемом к ценной бумаге специальном дополнительном листе.

В отличие от лица, передающего право по именной ценной бумаге, индоссант ответственен не только за недействительность переданного им индоссату права требования, но и за его неисполнение.

4. Индоссамент, не содержащий указания на лицо, которому или приказу которого передаются права по ордерной ценной бумаге, называется бланковым. Бланковый индоссамент может состоять из одной подписи индоссанта. Для отдельных видов ордерных ценных бумаг бланковые индоссаменты не допускаются. Так, согласно ст. 16 Указа об ипотеке недвижимого имущества при передаче прав по ипотечному свидетельству в передаточной надписи должно быть точно и полно указано имя лица, которому передаются права по ипотечному свидетельству. Бланковые передаточные надписи на ипотечном свидетельстве считаются недействительными.

Статья 133. Исполнение по ценной бумаге

1. На обеспечение оборотоспособности ордерной ценной бумаги направлена норма п. 1 комментируемой статьи, установившая солидарную ответственность эмитента и всех лиц, индоссировавших ценную бумагу. Передавая ордерную ценную бумагу, каждый индоссант принимает на себя ответственность перед индоссатом, а в случае последующей ее передачи, и перед всеми последующими держателями за исполнение по ценной бумаге, т.е. выступает в качестве гаранта.

Исполнив обязательство по ценной бумаге, индоссант имеет право регресса к эмитенту и ко всем лицам, индоссировавшим ценную бумагу ранее его.

2. Согласно п. 2 не допускается отказ от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства, удостоверенного ценной бумагой, либо на его недействительность.

3. При обнаружении подлога или подделки ценной бумаги ее владелец вправе предъявить требование об исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, а также возмещения причиненных убытков не ко всем индоссировавшим данную ценную бумагу лицам, а к передавшему ее лицу. Ответственность последнего наступает независимо от того, знал ли он о подделке или подлоге переданной им ценной бумаги.

4. В соответствии с п. 4 права по ценной бумаге, находящейся у незаконного владельца, не подлежат осуществлению. Поскольку ст. 262 ГК не допускает возможность истребования ценных бумаг на предъявителя у добросовестного приобретателя, на последних указанная норма не распространяется.

Статья 134. Восстановление ценной бумаги

Поскольку осуществление прав, удостоверенных ценной бумагой, возможно лишь при предъявлении ценной бумаги, утрата последней управомоченным лицом лишает его возможности реализации таких прав. Соответственно права по утраченной ценной бумаге подлежат восстановлению. Существует также угроза получения исполнения по ценной бумаге незаконным ее владельцем, поэтому утраченная ценная бумага признается недействительной.

Под утратой ценной бумаги понимается ее гибель (физическое уничтожение), а также выбытие из владения ее законного держателя, который не знает, у кого она находится, а также если держатель ценной бумаги, об утрате которой заявлено, не подаст в суд заявление о своих правах на ценную бумагу, предъявив ее подлинник. Если же владелец ценной бумаги известен, то лицо, утратившее ее, может предъявить виндикационный иск. При этом согласно статье 262 ГК истребование ценных бумаг на предъявителя у добросовестного владельца не допускается.

Восстановление прав по утраченной ценной бумаге производится в порядке вызывного производства (глава 33, ст. ст. 271 - 278 ГПК), которое, однако, распространяется лишь на предъявительские ценные бумаги. Проект ГПК предусматривает восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам в порядке вызывного производства.

Статья 135. Бездокументарные ценные бумаги

1. Имущественные права, удостоверяемые обычно именными или ордерными ценными бумагами, могут быть зафиксированы также и в без документарной форме. Фиксация прав в такой форме допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами, или в порядке, ими определяемом. Право на удостоверение имущественных прав в бездокументарной форме имеют лишь организации, получившие специальную лицензию. Согласно ст. 20 Закона о регистрации сделок с ценными бумагами такое право, в частности, имеет центральный депозитарий.

К фиксации прав в бездокументарной форме применяются нормы, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из такого способа фиксации прав.

2. Фиксация осуществления, передачи, предоставления и ограничения прав, удостоверяемых бездокументарными ценными бумагами, производится в порядке, определяемом законами о ценных бумагах и о регистрации сделок с ценными бумагами (см. комментарий к ст.129 ГК).

Статья 136. Облигация (в ред. Законов РК от 5 марта 1997 г. и от 11 июля 1997 г.)

Владелец облигации (облигационер) имеет право на получение от эмитента номинальной стоимости облигации в предусмотренный в ней срок, а также заранее определенного вознаграждения (интереса) от номинальной стоимости облигации.

Условиями выпуска облигации облигационеру может быть предоставлено право на получение имущественного эквивалента номинальной стоимости облигации и (или) вознаграждения (интереса) - целевые облигации. Таким эквивалентом могут быть товары, услуги, имущественные права. Так, облигации, эмитированные акционерным обществом, могут предоставлять облигационеру право обмена их на акции (конвертируемые облигации).

Облигации являются эмиссионными ценными бумагами.

Облигации подразделяются на государственные (государственного и местного займа) и юридических лиц.

Отношения эмиссии, обращения и погашения негосударственных облигаций регулируются законами о ценных бумагах, о регистрации сделок с ценными бумагами и Положением о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций, утвержденным постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 20 декабря 1996 года.

В соответствии с Положением облигации юридических лиц негосударственной собственности должны быть именными. Облигация должна содержать: наименование ценной бумаги - "облигация", вид облигации, фирменное наименование, место нахождения и банковские реквизиты эмитента, номер и дату государственной регистрации выпуска, национальный идентификационный номер облигаций данного выпуска, присвоенный Национальной комиссией по ценным бумагам, общий объем данного выпуска облигаций, номинальную стоимость облигации, размер выплачиваемого по ней вознаграждения (интереса) и (или), если это предусмотрено условиями выпуска, иные имущественные права, номер и серию облигации, подписи уполномоченных лиц и печать эмитента. На оборотной стороне облигации указываются: данные собственника (фирменное наименование и место нахождения юридического лица или Ф.И.О. и паспортные данные гражданина), условия погашения и условия проведения тиражей, розыгрышей (если они проводятся).

К облигации могут прилагаться купоны на выплату вознаграждения (интереса), которые должны содержать: порядковый номер купона, номер и серию облигации, наименование эмитента, периодичность выплаты вознаграждения (интереса), подписи уполномоченных лиц и печать эмитента.

В случае изменения условий выпуска облигаций облигационер имеет право на досрочное погашение с выплатой соответствующего вознаграждения (интереса) по ним.

Ведение реестра держателей облигаций и регистрация сделок с облигациями осуществляется в соответствии с Законом о регистрации сделок с ценными бумагами.

Согласно п. 6 Положения о порядке регистрации выпуска и погашения облигаций обеспечением выпуска облигаций являются активы эмитента, к числу которых относятся: недвижимость, ценные бумаги, принадлежащие эмитенту, денежные средства и иное движимое имущество, за исключением нематериальных активов, т.е. практически все его имущество. При этом отчуждение имущества, являющегося обеспечением облигаций, до окончания срока их погашения не допускается. Из содержания приведенной нормы неясно, как указанное в ней имущество обеспечивает погашение облигаций. Для вывода о наличии залоговых отношений, полагаем, нет оснований, так как согласно п. 1 ст. 300 ГК залог может возникнуть, помимо договора, также на основании законодательного акта, каковым названное Положение не является, и, если в законодательном акте предусмотрено, какое имущество признается находящимся в залоге. Последнему требованию п. 6 Положения также не отвечает. Кроме того, запрет на отчуждение перечисленного в п. 6 Положения имущества может парализовать деятельность эмитента. Полагаем, что условиями выпуска облигаций может быть предусмотрено его обеспечение залогом конкретного имущества или иным способом, как предусмотренным, так и не предусмотренным законодательством.

Статьи 137 и 138 исключены Законом РК от 11 июля 1997 г.

Статья 139. Акция (в ред. Законов РК от 11 июля 1997 г. и от 2 марта 1998 г.)

1. Акция удостоверяет право акционера на управление делами АО (за исключением привилегированных), на получение дивидендов, а также на получение части имущества, оставшегося после ликвидации АО. В соответствии с Положением о порядке регистрации, аннулирования эмиссии акций и утверждения отчета об итогах выпуска и размещения акций в РК, утвержденного постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 ноября 1996 г., АО может выпускать только именные акции в документарной или бездокументарной форме.

Акция должна содержать следующие реквизиты: фирменное наименование и местонахождение АО; наименование ценной бумаги - "акция", ее порядковый номер, дату выпуска, вид акции (простая или привилегированная) и ее номинальную стоимость, имя держателя; размер уставного фонда АО на день выпуска акции, а также количество выпускаемых акций; срок выплаты дивидендов; подписи председателя правления и главного бухгалтера АО (п. 4 ст. 44 Указа о хозяйственных товариществах). Кроме того, утвержденный Национальной комиссией по ценным бумагам образец акции включает информацию о государственной регистрации эмиссии акций (наименование уполномоченного органа) и регистрационный номер, присваиваемый Национальной комиссией (Приложение 1 к вышеуказанному Положению).

Акция неделима. Неделимость акции выражается в том, что в случае принадлежности ее нескольким лицам все они признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или общего представителя.

Допускается выдача акционеру сертификата на суммарную номинальную стоимость принадлежащих ему акций, который не является ценной бумагой.

2. Наряду с простыми акциями АО вправе выпускать и привилегированные акции в порядке и в пределах, установленных законодательством. Привилегированные акции не предоставляют ее владельцам право на участие в управлении делами АО, если иное не предусмотрено его уставом, однако гарантируют им получение дивидендов, независимо от результатов хозяйственной деятельности АО. Размер дивидендов по таким акциям в виде процентов от номинальной стоимости акции фиксируется в акции. Кроме того, владельцы привилегированных акций имеют преимущественное по сравнению с другими акционерами право на получение части оставшегося после ликвидации АО имущества. Условия выпуска привилегированных акций могут предусматривать предоставление и других прав их владельцам, в частности право обмена их на простые акции. Такие акции именуются конвертируемыми.

Привилегированные акции могут быть выпущены на сумму, не превышающую 25% от уставного капитала АО.

3. Пункт 3 статьи предусматривает возможность введения так называемой "золотой акции", не участвующей в формировании уставного капитала и в распределении прибыли. Владелец "золотой акции" обладает лишь правом вето на решения общего собрания, правления и наблюдательного совета по вопросам, определяемым уставом АО. Право вето не является имущественным, соответственно, "золотая акция" - не ценная бумага.

Статья 140 исключена Законом РК от 11 июля 1997 г.

Параграф 3. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА

Статья 141. Защита личных неимущественных прав (в ред. Закона РК от 2 марта 1998 г.)

1. В ГК впервые включен специальный параграф, посвященный регулированию личных неимущественных прав, не связанных с имущественными (хотя отдельные его положения направлены на регулирование и личных прав, связанных с имущественными, - см. ст. 142 ГК). Это обусловлено прежде всего положениями п. 2 ст. 1 ГК, согласно которому личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

Учитывая, что в главе 3 ГК не дается исчерпывающего перечня личных неимущественных благ и прав, параграфа 3 устанавливает лишь общие правила по их защите безотносительно к их отдельным видам, а помещенные в нем ст. ст. 143-146 устанавливают способы защиты только некоторых наиболее важных видов личных неимущественных прав. При этом необходимо учитывать, что некоторые из видов личных прав, такие, как право на имя, на свободное передвижение и избрание места жительства, регулируются другими статьями ГК (см., например, комментарий к ст. ст. 15, 16 ГК).

Личные неимущественные права возникают в отношении благ неимущественного характера, соответственно и защищаются они, в основном, способами, не имеющими целью восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего. Согласно ст. 9 ГК такими способами являются: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Кроме того, они защищаются способами, предусмотренными настоящим параграфом, в частности, путем опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

2. Поскольку личные неимущественные права защищаются вполне определенными способами, то и при применении норм гражданского процессуального законодательства используются его соответствующие положения, в частности правила ст. 198 ГПК "Решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия" и ст. 406 ГПК "Исполнение решения, обязывающего должника совершить определенные действия".

3. Моральный вред - это нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переносимые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случае, если вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

При определении размера морального вреда учитывается как субъективная оценка потерпевшим тяжести причиненного ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего: жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища и т. д.); тяжесть последствий правонарушения, характер и сфера распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.), иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Моральный вред возмещается независимо от надлежащего возмещения имущественного вреда.

4. Принимая во внимание основную направленность защиты личных прав в плане компенсации, их защита, как правило, осуществляется независимо от вины правонарушителя.

5. В п. 4 комментируемой статьи содержится важное правило, развивающее положения ст. 9 ГК и предоставляющее потерпевшему право предпринять как собственные действия, направленные на устранение последствий правонарушения, так и поручить их совершение третьему лицу. В частности, таким лицом может быть адвокат, уполномоченный на совершение как фактических, так и юридически значимых действий. В этом случае устанавливается легальная возможность взыскания также расходов по оплате труда юриста.

Статья 142. Личные неимущественные права, связанные с имущественными

При одновременном нарушении личных неимущественных и имущественных прав размер возмещения имущественного вреда увеличивается с учетом компенсации, причитающейся потерпевшему за нарушение личных неимущественных прав.

Компенсацию следует понимать в двух смыслах: во-первых, в соответствии с п. 4 ст. 9 ГК возможно возмещение убытков за нарушение имущественных прав; во-вторых, в комментируемой статье имеется прежде всего в виду компенсация за моральный вред, поскольку, как указывалось в комментарии к ст.141 ГК, способы защиты личных неимущественных прав, как правило, не направлены на возмещение имущественных потерь потерпевшего.

Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Честь - это общественная оценка гражданина, основанием которой являются его моральные, деловые, семейные и другие качества. Близкими по существу категориями являются репутация и престиж личности, а также обиходное понятие доброго имени. Достоинство - это осознание человеком своей ценности, значимости своих качеств и способностей, т.е. самооценка личности. Достоинство (самооценка) личности может охраняться только в пределах его совпадения с общественной оценкой (честью). Чрезмерно высокое мнение субъекта о себе законом не защищается. Поэтому в гражданском праве эти понятия употребляются практически как равнозначные. Но если честь и достоинство употребляются применительно только к гражданину, то термин "деловая репутация" применяется как к гражданину, так и к юридическому лицу.

2. Комментируемая статья устанавливает несколько условий, которые в совокупности дают понятие посягательства на честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Во-первых, необходимо, чтобы были распространены порочащие лицо сведения. Способы (устно, письменно и т.п.) распространения значения не имеют. Необходимо только, чтобы они были сообщены третьему лицу, а не самому потерпевшему. Пленум Верховного суда Республики Казахстан в постановлении № 6 от 18 декабря 1992 г. определил, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, следует понимать опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу.

Во-вторых, по своему характеру распространенные сведения должны быть порочащими. Порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, моральных норм общества. Распространение порочащих сведений возможно не только в виде сообщений конкретных фактов, но и в виде общей оценки поведения, морального облика и деловой репутации лица (например, гражданин М.- распущенный в моральном отношении человек; товарищество "X" в деловом отношении - ненадежная организация). Сведения не являются порочащими, если они содержат оценочные суждения, не основанные на конкретных фактах, связанных с деятельностью лица: эти оценки - дело внутреннего убеждения каждого человека. Такие оценки могут быть о некоторых сторонах деятельности организации (у товарищества "Z" неудачный график работы), общественных качествах человека (плохой литератор) или его естественных недостатках (хромой человек).

В-третьих, необходимо, чтобы распространяемые о ком-либо порочащие сведения не соответствовали действительности (то есть являлись вымышленными, надуманными, не относящимися к данному лицу или его действиям, и т.д.). Если факты и оценки изложены правильно, то какого бы отрицательного характера они ни были, их нельзя считать порочащими. К таким случаям можно отнести критические замечания, которые в той или иной степени наносят урон чести, достоинству и деловой репутации лица, но в силу их объективности (то есть соответствия действительности) не могут быть предметом опровержения.

3. Комментируемая статья определяет применительно к некоторым ситуациям специальный порядок опровержения ложных порочащих сведений, который дает судам ориентиры при вынесении решений: способ опровержения должен соответствовать способу распространения порочащих сведений. Так, если порочащие сведения распространены органом массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты этим же органом. Соответственно подлежит замене, например, характеристика, выданная организацией, и т.д.

Статья 27 Закона Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации" от 28 июня 1991 г. дает детализацию того, каким образом производится опровержение порочащих сведений. Опровержение или ответ гражданина или организации, в отношении которых в средстве массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие их права и законные интересы, публикуется в специальной рубрике либо на той же полосе и тем же шрифтом, что и опровергаемое сообщение: в газетах - не позднее месяца со дня поступления требования, в иных периодических изданиях - в очередном подготавливаемом выпуске. Опровержение или ответ зачитывается диктором радио либо телевидения в той же программе или цикле передач и в то же время, не позднее месяца со дня поступления требования. Право выступить с ответом может быть предоставлено также самому гражданину или представителю организации, требующему публикацию ответа. Редакция обязана опубликовать ответ объемом до одной страницы стандартного машинописного текста, редактирование которого не допускается.

Согласно ст. 28 Закона в случае отказа в публикации опровержения или ответа либо нарушения средством массовой информации установленного для такой публикации месячного срока заинтересованный гражданин или организация вправе обратиться в суд в течение одного года со дня публикации.

4. Пункт 3 комментируемой статьи содержит важное правило о том, что при опубликовании в органе массовой информации сведений, ущемляющих права или законные интересы лица, оно имеет право на публикацию своего ответа в том же органе массовой информации. Данное положение, таким образом, способствует охране прав граждан или юридических лиц даже при ситуации, когда опубликованные сведения соответствуют действительности, давая им возможность объяснить, с какими обстоятельствами связано возникновение такого рода ситуации.

5. Если само восстановление чести и достоинства происходит независимо от вины правонарушителя, то возмещение убытков и морального вреда возможно лишь по общим правилам гражданского законодательства, то есть, как правило, при наличии вины нарушителя.

Статья 144. Право на охрану тайны личной жизни (в ред. Закона РК от 11 июля 1997 г.)

1. Если нематериальными благами гражданин обладает в силу факта рождения, то другими - на основании закона. К категории последних относятся блага, охрана которых предусматривается комментируемой статьей. Перечень неимущественных благ, даваемый в п. 1, является примерным, и на практике возможны и другие виды благ подобного характера.

Установленное во втором абзаце п. 1 правило имеет в виду случаи, когда законодательными актами должны быть определены основания и порядок раскрытия тайны личной жизни помимо воли лица, сведения о личной жизни которого раскрываются. В частности, это возможно в интересах следствия, суда и т.д., но следует исходить из того, что это всегда строго определенные и ограниченные законом случаи.

2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает правило, которое имеет отношение к авторскому праву, однако в целом оно направлено на охрану личной жизни авторов, а также лиц, с кем автор состоял в переписке. Следует также принимать во внимание, что положения Закона об авторском праве о сроке действия авторского права в данном случае применяться не могут, поскольку здесь речь идет не об авторском праве, а именно об охране сведений, составляющих предмет тайны личной жизни.

Статья 145. Право на собственное изображение

1. Появление данной статьи связано, в частности, с имевшими место в прошлом многочисленными случаями, когда вывешивались фотографии так называемых "зайцев", то есть пассажиров, осуществлявших проезд в городском транспорте без билета. Изображения граждан, совершивших другие подобного рода мелкие правонарушения, могли также помещаться для всеобщего обозрения. Будучи не урегулированными в законодательном порядке, такие ситуации представляли фактически нарушения личных прав граждан.

2. Оправдано поэтому императивное требование комментируемой статьи о невозможности использовать изображение какого-либо лица без его согласия, которого не требуется в случае, если изображенное лицо позировало за плату. Второе исключение, установленное данной статьей, направлено на то, чтобы опубликование изображения какого-либо лица могло иметь место только при наличии оснований, установленных законом.

Статья 146. Право на неприкосновенность жилища

Традиционно считается, что право на неприкосновенность жилища является институтом конституционного и уголовного права. Однако правило комментируемой статьи сформулировано так же, как положения ст. ст. 144 и 145 ГК, и, таким образом, направлено на охрану сферы личной жизни гражданина, но несколько в иной плоскости. Следует обратить внимание, что возможность входа в жилище должна быть предусмотрена именно законодательными актами, а не нормативными актами ведомственного характера, как это часто имеет место на практике.

Глава 4.

СДЕЛКИ

Статья 147. Понятие сделки

1. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, прямой целью которых является установление гражданских прав или обязанностей (например, дарение имущества прямо направлено на то, чтобы право собственности на вещь перешло от дарителя к одаряемому), изменение таких прав и обязанностей (например, стороны договорились об отсрочке возврата сданного внаем имущества) либо, наконец, их прекращение (кредитор освободил должника от погашения долга).

2. Направленностью на юридические последствия сделки отличаются от других актов поведения - поступков, которые непосредственно направлены на достижение иного, неюридического результата, однако в силу предписания закона ведут также к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей.

Гражданин, например, выехал с места своего постоянного жительства к больной матери в другой город. Затем задержался там и решил не возвращаться к прежнему месту жительства. Выезжая к матери, гражданин не намеревался отказаться от прав на государственную квартиру, в которой проживал до выезда. Но в силу требования закона, предусматривающего подобную ситуацию, гражданин утрачивает права на квартиру.

3. Сделка - это проявление правомерного, разрешаемого, чаще всего одобряемого законом поведения. В обиходе термином "сделка" называют иногда действие, оцениваемое обществом негативно. Такое употребление слова не совпадает с его юридическим смыслом.

4. По признакам правомерности сделка отличается от целенаправленных неправомерных действий, то есть действий, ведущих к причинению ущерба другим лицам. Такого рода действия также порождают гражданские права и обязанности, связанные с необходимостью возмещения причиненного ущерба, но они возникают не из сделки, а из факта причинения ущерба, то есть из деликта.