Соглашение между Правительствами Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан о создании общего научно-технологического пространства (г. Бишкек, 14 марта 1997 года)

Соглашение
между Правительствами Республики Казахстан, Кыргызской Республики и
Республики Узбекистан о создании общего научно-технологического
пространства
(г. Бишкек, 14 марта 1997 года)

Об утверждении см. постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 1997 года № 899

 

Вступило в силу с 4 августа 1997 г., для Республики Таджикистан - с 1 октября 1999 г.

 

Срок действия Соглашения продлен в связи с вступлением в силу Протокола об интеграции Организации «Центрально-Азиатское Сотрудничество» в Евразийское экономическое сообщество от 23 июня 2006 года

 

Правительства Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с Договором о создании единого экономического пространства между республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 30 апреля 1994 года и решением Глав государств республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан о Программе действия по формированию единого экономического пространства на 1996-1998 года от 23 августа 1996 года, (раздел IV, пункт 2), считая необходимым принять неотложные меры по поддержке науки, сохранению и развитию научно-технических потенциалов, стремясь создать благоприятные условия для развития науки и техники, наиболее полно и эффективно использовать научно-технические потенциалы в социально-экономическом развитии государств-участников, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Стороны предпримут согласованные меры по созданию общего научно-технологического пространства, формирование которого будет происходить поэтапно во взаимосвязи с развитием интеграционных процессов.

2. Общее научно-технологическое пространство государств-участников Соглашения подразумевает проведение этими государствами согласованной научно-технологической политики по направлениям науки и техники, представляющим взаимный интерес, гармонизацию национальных нормативно-правовых баз, предоставление каждому государству-участнику настоящего Соглашения возможности использования рынков научно-технологического товара и услуг других государств-участников Соглашения в соответствии с их законодательствами.

Статья 2

В целях создания общего научно-технологического пространства Стороны обеспечат взаимодействие в решении конкретных задач, направленных на:

- создание механизма координации интеграционных процессов в области науки, технологий и подготовке научных кадров;

- выработку финансово-экономических механизмов, системы взаимных расчетов и платежей при проведении совместных научных исследований;

- отмену таможенных ограничений при обмене результатами научных исследований, экспериментальными и опытными образцами и технологиями, передаче научной литературы, научно-технической информации, приборов, экспериментального оборудования, реактивов и других материалов для научно-исследовательских работ;

- обеспечение свободного доступа к открытой научно-технической информации и данным, не имеющим коммерческого характера;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.