Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (С. Коровинских, председатель Ставропольского краевого суда)

31.05.2001

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство

В современных условиях экономическая преступность, темпы ее распространения и масштабы превратились в фактор, реально угрожающий экономической безопасности страны. При этом все более криминогенной становится предпринимательская сфера. По оценкам некоторых экспертов, объем теневой экономики сегодня соответствует доходной части бюджета.

Преступление, предусмотренное ст.171 УК РФ, имеет альтернативный формально-материальный состав и может быть совершено в трех формах: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации; осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения - лицензии; осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования. При этом момент окончания рассматриваемого преступления от конкретной формы не зависит. Оно является оконченным либо после того, как наступили последствия в виде причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству (материальный состав), либо после извлечения в результате занятия незаконным предпринимательством дохода в крупном размере (формальный состав).

Следует отметить, что закон не содержит никаких указаний относительно того, в чем может выражаться ущерб от незаконного предпринимательства и в каких случаях он должен признаваться крупным. Это отрицательно влияет на формирование правоприменительной практики. Так, результаты проведенного в Ростовской области и Ставропольском крае исследования свидетельствуют о том, что причинение незаконным предпринимательством крупного ущерба гражданам, организациям или государству ни разу не выступало в качестве условия привлечения к уголовной ответственности за указанное деяние.

Для корректной уголовно-правовой оценки характера и объема общественно опасных последствий незаконного предпринимательства (крупного ущерба, причиняемого гражданам, организациям или государству) необходимо учитывать диалектический характер последствий как соединительного звена между деянием и объектом. Иными словами, последствия следует рассматривать не только в связи с деянием, т.е. как его последствия, но и в связи с объектом преступления, т.е. как ущерб определенному общественному отношению. При этом следует учитывать, что, как отмечает В. Кудрявцев, каждое общественное отношение переплетается, связано с другими в той же или смежных областях жизни, влияет на них, порождая, изменяя или прекращая эти отношения, и испытывает с их стороны такое же воздействие. При поражении каких-либо общественных отношений, неизбежно в той или иной мере страдают и другие связанные с ними, поэтому при совершении преступления причиняется вред по крайней мере нескольким видам смежных общественных отношений (см.: Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С.137).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.