Совместное заявление
о будущих задачах Казахстанско-Американского Комитета делового развития
(г. Вашингтон, 20 марта 1995 г.)
Вступило в силу с момента подписания
По случаю визита Премьер-Министра Республики Казахстан А.М. Кажегельдина в городе Вашингтоне 20 марта 1995 г. состоялась инаугурационная сессия Казахстанско-Американского Комитета делового развития (КДР).
После выступления Премьер-Министра А. Кажегельдина, сопредседатели Комитета, Министр экономики Республики Казахстан Алтай Тлеубердин и Министр торговли Соединенных Штатов Америки Р. Браун рассмотрели состояние двустороннего торгового сотрудничества, определили области деятельности Комитета и сделали следующее Совместное Заявление о будущих задачах Казахстанско-Американского Комитета делового развития.
Ускорение и расширение двусторонней торговли, инвестиций и экономического сотрудничества на широкой основе будет в значительной степени способствовать рыночным реформам в Казахстане и внесет существенный вклад в улучшение благосостояния граждан обеих стран.
В 1994 г. объем двусторонней торговли по сравнению с 1993 г. увеличился почти вдвое, с обеих сторон растет интерес частного сектора в области торговли и инвестиций. Осуществляются или находятся на стадии разработки программы по поддержке делового развития. Казахстанские и американские деловые круги пользуются услугами, предлагаемыми ОПИК, Эксимбанком, Агентством по торговле и развитию США, Американско-Центральноазиатским Фондом предпринимательства, Фондом оборонных предприятий. Прогресс в приватизации казахстанских предприятий и развитие законодательства, поощряющего иностранные инвестиции откроет новые возможности для сотрудничества между казахстанскими и американскими компаниями.
На заседании Комитета делового развития была дана оценка казахстанско-американским торговым отношениям, включая состояние торговли и инвестиций, коммерческих проектов, торговли энергоносителями и инвестиций в этот сектор, вопросы финансов и доступа на рынки, оборонную конверсию, программы делового развития и принято решение уделять приоритетное внимание решению проблем в области двусторонней торговли и инвестиционных отношений.
Комитет делового развития предпримет специальные усилия в целях углубления торгового сотрудничества в нефтегазовом секторе, области телекоммуникаций и здравоохранения.
Имеется в виду предпринять следующие шаги:
- помощь Казахстану в модернизации и расширении его нефтегазового сектора и поощрение торговли с США, через созданную при КДР рабочую группу по нефти и газу. Данная рабочая группа КДР будет осуществлять информационную и другую отвечающую конкретным проектам деятельность по поощрению торговли и инвестиций, а также проводить переговоры по важным вопросам политики по нефти и газу и торговым аспектам;