Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан
от 14 июня 2002 г. N ДНП-2-1-13/5990
Налоговые комитеты по областям,
гг. Алматы и Астана
Министерство государственных доходов Республики Казахстан, рассмотрев письмо налогового комитета по Павлодарской области от 18 апреля за N УНП-2н/нал-14/2071, сообщает следующее.
По вопросу выдачи разрешения в порядке специального природопользования хозяйствующим субъектам и применения 10-кратной ставки платы за загрязнение окружающей среды сверх установленных лимитов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) органы налоговой службы вправе требовать от налогоплательщика представления документов по исчислению и уплате (удержанию и перечислению) налогов и других обязательных платежей в бюджет по формам, установленным уполномоченным государственным органом, пояснений по их заполнению, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.
Таким образом, органы налоговой службы при принятии расчетов и декларации вправе истребовать от налогоплательщиков документ, подтверждающий подачу заявки на получение разрешения на загрязнение окружающей среды в порядке специального природопользования.