Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 октября 2002 г. № 07-1-21/9438

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 1 октября 2002 г. № 07-1-21/9438

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан настоящим сообщает следующее.

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс) денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 282 Гражданского кодекса по соглашению сторон допускается возможность индексации платежа по долгосрочным обязательствам. Согласно стандарту бухгалтерского учета 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах" к долгосрочным обязательствам относятся обязательства, срок исполнения по которым превышает 12 месяцев.

Следует отметить, что индексация может быть осуществлена сторонами договора с применением любого, не противоречащего законодательству коэффициента, такого как индекс инфляции, ставка рефинансирования, а также иных способов хеджирования рисков, не противоречащих законодательству.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.