Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 26 марта 2004 года № НК-УМ-08-3-18/2282

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 26 марта 2004 года N НК-УМ-08-3-18/2282

Налоговые комитеты

по городам Астана и Алматы,

налоговый комитет

"Астана - жана кала"

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступающими обращениями касательно налогообложения доходов физических лиц - граждан Республики Казахстан или постоянно проживающих в нем, являющихся работниками иностранных дипломатических миссий, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 38 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года (далее - Венская конвенция) члены персонала представительства и домашние работники, которые являются гражданами государства пребывания или постоянно в нем проживают, пользуются привилегиями и иммунитетами только в той мере, в какой это допускает государство пребывания. Государство пребывания должно осуществлять свою юрисдикцию над членами административно-технического, обслуживающего персонала представительства, а также над домашними работниками, которые являются гражданами государства пребывания или проживают в нем постоянно так, чтобы не вмешиваться ненадлежащим образом в осуществление функций представительства.

В связи с этим, при налогообложении доходов физических лиц - граждан Республики Казахстан или проживающих постоянно в нем, являющихся сотрудниками иностранных дипломатических миссий, действуют нормы Налогового кодекса Республики Казахстан.

Так согласно статье 141 Налогового кодекса физические лица, имеющие объекты налогообложения, являются плательщиками индивидуального подоходного налога.

К объектам обложения индивидуальным подоходным налогом в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса относятся доходы, облагаемые и не облагаемые налогом у источника выплаты.

Доходы физических лиц - граждан Республики Казахстан или проживающих постоянно в нем, полученные от деятельности в иностранных дипломатических миссиях, согласно статье 170 Налогового кодекса, относятся к доходам, не облагаемым у источника выплаты.

Согласно статье 164 Налогового кодекса исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152 Налогового кодекса.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.