Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 588-II «Об электроэнергетике» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.09.2026 г.)

Предыдущая страница

покупатель электрической энергии на оптовом рынке не подтверждает платежеспособность на момент обращения;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 04.07.13 г. № 128-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.11.20 г. № 373-VI (см. стар. ред.)

4) приобретение (покупка) электрической энергии в целях энергоснабжения, за исключением случаев:

аварийного выбытия мощностей в объеме, определяемом исходя из суточного графика производства электрической энергии;

покупки у расчетно-финансового центра по поддержке возобновляемых источников энергии электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов.

Статья дополнена пунктом 3-3 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 178-IV (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.12 г. № 25-V (см. стар. ред.); Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 03.01.22 г. № 101-VII (введен в действие с 7 марта 2022 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.22 г. № 130-VII (введен в действие с 31 августа 2022 г.) (см. стар. ред.)

3-3. Энергоснабжающей организации запрещаются:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.22 г. № 130-VII (введен в действие с 31 августа 2022 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 06.02.23 г. № 194-VII (введен в действие с 1 апреля 2023 г.) (см. стар. ред.)

1) реализация (продажа) электрической энергии цифровым майнерам, другой энергоснабжающей организации, а также ее приобретение (покупка) у другой энергоснабжающей организации, за исключением энергоснабжающих организаций, реализующих объемы электрической энергии, приобретенные из-за пределов Республики Казахстан;

Запрет, предусмотренный подпунктом 2, не распространяется на гарантирующих поставщиков электрической энергии до 1 января 2030 года

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

2) реализация (продажа) электрической энергии потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, находящимся в перечне потребителей рынка мощности, формируемого системным оператором.

Перечень потребителей рынка мощности размещается на интернет-ресурсе системного оператора и актуализируется системным оператором по факту изменения состава потребителей рынка мощности.

Запрет, предусмотренный подпунктом 2) части первой настоящего пункта, не распространяется на следующие случаи реализации электрической энергии потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии:

потребителям, включенным в Реестр соответствующей группы лиц;

в совокупном объеме не более 1 мегаватта среднесуточной (базовой) мощности для поставки обособленным структурным подразделениям потребителя;

на срок не более сорока пяти календарных дней с момента включения потребителя в перечень потребителей рынка мощности;

на объемы электрической энергии, приобретенные из-за пределов Республики Казахстан.

См. Письмо № 07-03-2498, Ответ Министра энергетики РК от 2 июня 2020 года на вопрос от 20 мая 2020 года № 617886 (dialog.egov.kz) «О праве энергоснабжающей организации, осуществлять деятельность по производству электроэнергии, одновременно осуществляя деятельность по энергоснабжению потребителей»

Статья дополнена пунктом 3-4 в соответствии с Законом РК от 26.12.18 г. № 202-VI (введен в действие с 1 января 2019 г.); изложен в редакции Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

3-4. На правоотношения на оптовом рынке электрической энергии и мощности, связанные с покупкой электрической энергии и мощности, балансирующей электроэнергии и отрицательных дисбалансов, услуги по пользованию национальной электрической сетью, услуги по передаче электрической энергии, в том числе по национальной электрической сети, услуги по технической диспетчеризации, услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, услуг оператора рынка централизованной торговли, услуги по обеспечению готовности электрической мощности, не распространяется законодательство Республики Казахстан о государственных закупках.

3-5. Исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья дополнена пунктом 3-6 в соответствии с Законом РК от 07.12.20 г. № 380-VI; изложен в редакции Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 1 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)

3-6. Приобретение услуг по регулированию электрической мощности, в том числе из-за пределов Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с заключенными договорами по договорной цене системным оператором у энергопроизводящих организаций, а также у организаций-нерезидентов, к основным видам деятельности которых относится оказание данной услуги.

При этом системный оператор приобретает услуги по регулированию электрической мощности у электростанций энергопроизводящих организаций единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, которые подключены к системе автоматического регулирования частоты и мощности системного оператора.

Цена на услугу по регулированию электрической мощности устанавливается в соответствии с заключенными двусторонними договорами.

Статья дополнена пунктом 3-7 в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 1 января 2025 г.)

3-7. Энергоснабжающей организации разрешается реализация электрической энергии только в пределах административно-территориальной единицы (области), на которой расположены ее электрические сети.

Статья дополнена пунктами 3-8 - 3-11 в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.)

3-8. Администратор гибридной группы:

1) осуществляет приобретение (покупку) электрической энергии у энергопроизводящих организаций, входящих в соответствующую гибридную группу;

2) осуществляет реализацию (продажу) электрической энергии потребителям гибридной группы;

3) участвует на балансирующем рынке электрической энергии и рынке электрической мощности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;

4) является провайдером баланса гибридной группы;

5) несет финансовые обязательства на оптовом рынке электрической энергии и мощности за входящие в гибридную группу энергопроизводящие организации и потребителей гибридной группы перед единым закупщиком электрической энергии, системным оператором, расчетным центром балансирующего рынка;

6) обеспечивает единое управление режимами производства и потребления электрической энергии энергопроизводящих организаций и потребителей, входящих в одну гибридную группу.

3-9. Администратор гибридной группы вправе реализовать (продавать) электрическую энергию единому закупщику электрической энергии в порядке, установленном настоящим Законом, при наличии утвержденного предельного тарифа у энергопроизводящей организации, входящей в гибридную группу.

3-10. Потребитель гибридной группы вправе приобретать электрическую энергию у единого закупщика в порядке, установленном настоящим Законом.

3-11. Администратору гибридной группы запрещаются:

1) реализация (продажа) электрической энергии субъектам розничного рынка электрической энергии;

2) реализация (продажа) электрической энергии при отсутствии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, обеспечивающей передачу данных почасового учета по согласованным протоколам в центральную базу данных автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии системного оператора.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.12 г. № 25-V (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.12 г. № 25-V (введен в действие с 1 января 2019 года) (см. стар. ред.)

4. Энергопроизводящие организации обеспечивают поддержание резервов мощности, объем, структуру и размещение в порядке, установленном правилами организации и функционирования рынка системных и вспомогательных услуг, правилами организации и функционирования рынка электрической мощности.

5. Участники отношений производства, передачи и потребления электрической энергии несут взаимные обязательства за финансовое урегулирование на балансирующем рынке электроэнергии между договорными и фактическими величинами производства-потребления электрической энергии на основании расчетов объемов балансирующей электроэнергии, представляемых системным оператором по результатам физического урегулирования дисбалансов электроэнергии.

Пункт 6 изложен в редакции Закона РК от 11.07.17 г. № 89-VI (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)

6. Субъекты оптового рынка электрической энергии, в том числе все энергопроизводящие организации независимо от формы собственности, за исключением субъектов оптового рынка электрической энергии в части осуществления ими деятельности на территории изолированной административно-территориальной единицы, обязаны участвовать на балансирующем рынке электрической энергии;

См.: Письмо Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 11-07/5161 дз «Касательно балансирующего рынка электрической энергии»

6-1. Исключен в соответствии с Законом РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)

Статья дополнена пунктом 6-2 в соответствии с Законом РК от 07.12.20 г. № 380-VI (потребители, являющиеся субъектами оптового рынка электрической энергии, должны соответствовать требованию, установленному пунктом 6-2, не позднее 1 января 2023 г.)

6-2. Потребители, являющиеся субъектами оптового рынка электрической энергии, обязаны иметь автоматизированные системы коммерческого учета электрической энергии, системы телекоммуникаций, обеспечивающие их унификацию с системами, установленными у системного оператора и при необходимости у региональной электросетевой компании.

Статья дополнена пунктом 6-3 в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.)

6-3. Для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям энергопередающие организации обязаны заключать договоры технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций. Договор считается заключенным после производства оплаты стоимости (перечень затрат) за технологическое присоединение к электрическим сетям энергопередающей организации.

Пункт 7 изложен в редакции Закона РК от 07.12.20 г. № 380-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

7. Энергопроизводящие организации - гидроэлектростанции обязаны продавать вырабатываемую в период природоохранных попусков воды электрическую энергию единому закупщику электрической энергии в порядке, определенном уполномоченным органом.

Статья дополнена подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.); изложен в редакции Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

7-1. Услуга по передаче электрической энергии по национальной электрической сети оплачивается на основании заключенного договора с системным оператором:

1) единым закупщиком электрической энергии при осуществлении экспорта электрической энергии в соответствии с настоящим Законом;

2) субъектами оптового рынка, осуществляющими импорт электрической энергии, за исключением единого закупщика электрической энергии, в соответствии с настоящим Законом;

3) условными потребителями, потребителями гибридной группы при приобретении ими электрической энергии для объектов, входящих в их состав, как от объектов генерации, входящих в их состав, так и от единого закупщика электрической энергии (в том числе при распределении доли электрической энергии от возобновляемых источников энергии в соответствии с подпунктом 7) пункта 5 статьи 19-1 настоящего Закона) и расчетного центра балансирующего рынка;

4) субъектами оптового рынка электрической энергии при осуществлении ими покупки электрической энергии по двусторонним договорам у энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии;

5) уполномоченными организациями других государств при осуществлении межгосударственной передачи электрической энергии по национальной электрической сети.

Статья дополнена пунктом 7-2 в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.06.25 г. № 194-VIII (введен в действие с 24 июня 2025 г.) (см. стар. ред.)

7-2. Услуга по пользованию национальной электрической сетью оплачивается на основании заключенного договора с системным оператором энергопередающими организациями, энергоснабжающими организациями, потребителями, в том числе получателями инвестиционного тарифа, и цифровыми майнерами, являющимися субъектами оптового рынка электрической энергии, при покупке ими электрической энергии у единого закупщика электрической энергии и осуществлении операций купли-продажи балансирующей электрической энергии и отрицательных дисбалансов с расчетным центром балансирующего рынка электрической энергии, в том числе через провайдеров баланса в соответствии с настоящим Законом.

Услуга по пользованию национальной электрической сетью не оказывается субъектам оптового рынка электрической энергии, указанным в пункте 7-1 статьи 13 настоящего Закона, за исключением других субъектов оптового рынка электрической энергии, указанных в подпункте 4) пункта 7-1 статьи 13 настоящего Закона, при покупке ими электрической энергии у единого закупщика электрической энергии и осуществлении операций купли-продажи балансирующей электрической энергии и отрицательных дисбалансов с расчетным центром балансирующего рынка электрической энергии.

Статья дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 12.11.15 г. № 394-V; изложен в редакции Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

8. Первые руководители, технические руководители (главный инженер), руководители службы (отдела) безопасности и охраны труда энергопроизводящих и энергопередающих организаций, системного оператора назначаются после прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности в порядке, установленном уполномоченным органом.

Персонал, осуществляющий эксплуатацию, ремонт, наладку и монтаж энергетического оборудования электрических станций единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, электрических сетей, электроустановок потребителей, а также эксперты обязаны пройти проверку знаний и иметь соответствующий доступ к осуществлению деятельности по эксплуатации, ремонту, наладке и монтажу, а также обследованию энергетического оборудования и электроустановок потребителей.

Статья дополнена пунктом 9 в соответствии с Законом РК от 11.07.17 г. № 89-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.02.23 г. № 194-VII (введен в действие с 1 апреля 2023 г.) (см. стар. ред.)

9. Продажа электрической энергии за пределы Республики Казахстан осуществляется по цене не ниже себестоимости производства экспортируемой электрической энергии исключительно в случае профицита электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан или ее частях, подтвержденного системным оператором в соответствии с правилами определения дефицита и профицита электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом, за исключением экспортных поставок и товарообмена для целей обеспечения поливной водой орошаемых земель отдельных регионов страны.

Статья дополнена пунктом 10 в соответствии с Законом РК от 11.07.17 г. № 89-VI

10. Приобретение электрической энергии, производимой за пределами Республики Казахстан, осуществляется исключительно в случае дефицита электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан или ее частях, подтвержденного системным оператором в соответствии с правилами определения дефицита и профицита электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, утвержденными уполномоченным органом.

Статья дополнена пунктом 11 в соответствии с Законом РК от 11.07.17 г. № 89-VI; изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

11. Требования пунктов 9 и 10 настоящей статьи не распространяются на случаи:

1) купли-продажи электрической энергии системным оператором для обеспечения договорных величин перетоков электрической энергии для оказания аварийной взаимопомощи с энергосистемами сопредельных государств и участия на балансирующем рынке электрической энергии;

2) обеспечения приема (поставки) электрической энергии в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и с энергосистемами сопредельных государств во исполнение межправительственных (межгосударственных, межведомственных) соглашений (протоколов);

Пункт дополнен подпунктом 3 в соответствии с Законом РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.)

3) продажи электрической энергии энергопроизводящими организациями, находящимися на территории изолированной административно-территориальной единицы, в рамках заключенных договоров купли-продажи электрической энергии с энергосистемами сопредельных государств;

Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.)

4) приобретения электрической энергии из-за пределов Республики Казахстан в целях поставки электрической энергии потребителям, находящимся на территории изолированной административно-территориальной единицы.

Статья дополнена пунктом 12 в соответствии с Законом РК от 07.12.20 г. № 380-VI

12. Энергопередающие организации ежемесячно размещают на своих интернет-ресурсах информацию о пропускной способности собственных линий электропередачи и подстанций.

Статья дополнена пунктом 13 в соответствии с Законом РК от 07.12.20 г. № 380-VI

13. Энергопроизводящие организации размещают на своих интернет-ресурсах информацию на каждый день о законтрактованной, планируемой к продаже на централизованных торгах и свободной для отпуска в сеть электрической мощности собственных генерирующих установок.

Статья дополнена пунктом 14 в соответствии с Законом РК от 06.02.23 г. № 194-VII (введен в действие с 1 апреля 2023 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

14. Технические условия на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров выдаются энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.

Требования настоящего пункта не распространяются:

1) на цифровых майнеров, использующих электроэнергию, вырабатываемую генерирующими установками, не подключенными к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.06.26 г. № 320-VIII (введен в действие с 20 августа 2026 г.) (см. стар. ред.)

2) на цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей организации до 1 апреля 2023 года, при представлении электронных копий технических условий на подключение к электрическим сетям с соответствующим видом деятельности (дата-центры, производственные и промышленные здания) и подтверждении исполнения выданных технических условий от энергопередающей либо энергопроизводящей организации, их выдавшей. При этом цифровые майнеры вправе обратиться для получения новых технических условий при увеличении потребляемой электрической мощности от точки подключения, в которой было осуществлено присоединение до 1 апреля 2023 года, при условии отсутствия необходимости проведения мероприятий по расширению и (или) модернизации действующей инфраструктуры энергопередающей организации.

Статья дополнена пунктом 15 в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.)

15. Энергопередающей организации запрещается препятствовать и ограничивать потребителя в выборе энергоснабжающей организации.

См.также: Требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям

Статья дополнена пунктом 16 в соответствии с Законом РК от 12.06.25 г. № 194-VIII (введен в действие с 24 июня 2025 г.)

Пункт 16 действует до 31 декабря 2028 г.

16. Энергопроизводящая организация, голосующие акции (доли участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат Фонду национального благосостояния, вправе приобретать электрическую энергию у другой энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, не менее двадцати пяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежат Фонду национального благосостояния, на основании договора купли-продажи электрической энергии в порядке, определенном уполномоченным органом.

 

Статья 13-1 изложена в редакции Закона РК от 24.06.26 г. № 322-VIII (введен в действие с 1 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)

Статья 13-1. Требования к деятельности по передаче электрической энергии

1. Для оказания услуг по передаче электрической энергии собственники электрических сетей обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, за исключением системного оператора, собственников электрических сетей, заключивших до 1 января 2025 года концессионные договоры на строительство и эксплуатацию линий электропередачи, осуществляющих деятельность без получения лицензии и по тарифам, утвержденным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.

2. Собственник электрических сетей, не имеющий лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, осуществляет в полном объеме реализацию (продажу), передачу на безвозмездной основе в доверительное управление или путем реорганизации своих электрических сетей энергопередающей организации, непосредственно к сетям которой они подключены, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, или осуществляет передачу электрической энергии по своим электрическим сетям в соответствии с подпунктом 3) пункта 6 настоящей статьи.

Приобретение электрических сетей между аффилированными энергопередающими организациями не допускается.

Собственник электрических сетей, не имеющий лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, не вправе передавать такие сети энергопередающей организации, к электрическим сетям которой они не подключены.

При этом электрические сети, не подключенные к сетям других энергопередающих организаций, а также подключенные напрямую к национальной электрической сети и (или) шинам энергопроизводящих организаций, передаются в ближайшую региональную электросетевую компанию, находящуюся на территории одной территориальной единицы (области).

Оценка стоимости активов собственников электрических сетей, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, при реализации (продаже) энергопередающим организациям (к чьим сетям непосредственно подключены) осуществляется по остаточной стоимости в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Оценка стоимости активов собственников электрических сетей, не имеющих лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, производится приобретающей энергопередающей организацией.

При этом в случае, если отсутствуют правоустанавливающие документы, такие электрические сети признаются бесхозяйными в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

3. Электрические сети, находящиеся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственных юридических лиц, за исключением электрических сетей, использующихся для собственных нужд, передаются в доверительное управление или безвозмездное пользование энергопередающим организациям, непосредственно к сетям которых они подключены.

4. В случае, когда собственник электрических сетей, не имеющий лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, изъявил желание передать принадлежащие ему на праве собственности электрические сети на баланс энергопередающей организации (к чьей сети непосредственно подключены) на безвозмездной основе, энергопередающая организация не вправе препятствовать такой передаче.

Отсутствие технической документации при наличии правоустанавливающих документов не является основанием для отказа в принятии электрических сетей на баланс энергопередающей организации.

5. Собственник электрических сетей, не имеющий лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, вправе передать право собственности на принадлежащую (принадлежащие) ему отдельную часть (отдельные части) электрической сети энергопередающей организации, к чьей сети непосредственно данная часть (данные части) электрической сети подключена (подключены).

6. Собственник электрических сетей, не имеющий лицензии на осуществление деятельности по передаче электрической энергии, обязан:

1) содержать их в рабочем состоянии, обеспечить их сохранность и целостность до полной передачи в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

2) не допускать действий, приводящих к прекращению электроснабжения потребителей, подключенных к своим электрическим сетям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;

3) осуществлять передачу электрической энергии по своим электрическим сетям на безвозмездной основе, подключение и предоставление иных услуг без взимания платы при передаче электрической энергии по своим электрическим сетям;

4) обеспечить компенсацию потерь электрической энергии в своих электрических сетях;

5) не допускать действий, приводящих к прекращению передачи электрической энергии потребителям по своим сетям, а также разрушению, демонтажу, повреждению, уничтожению, умышленному повреждению (порче) своих электрических сетей.

7. Энергопередающие организации не позднее одного года с момента наступления случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи и статьей 119-2 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», обеспечивают подачу заявки на переутверждение тарифа на услугу по передаче электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.

8. Вновь создаваемые энергопередающие организации должны получить лицензию на осуществление деятельности по передаче электрической энергии.

 

 

Глава 4. Организация энергоснабжения на основе функционирования
рынка электрической энергии

 

В статью 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

Статья 14. Рынок электрической энергии

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

1. Энергоснабжение в Республике Казахстан осуществляется в условиях функционирования рынков электрической энергии.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

2. Электрическая энергия являются товаром на рынке.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

3. Рынок электрической энергии состоит из двух уровней: оптового и розничного рынков электрической энергии.

Пункт 4 введен в действие с 1 октября 2004 г.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 11.04.06 г. № 136-III (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 316-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введен в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 316-III (см. стар. ред.); Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 28.12.16 г. № 34-VI (см. стар. ред.)

5. Системный оператор, региональные электросетевые компании и иные организации, владеющие электрическими сетями, обеспечивают свободный доступ к рынку электрической энергии всех участников рынка в порядке, определяемом государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.06.24 г. № 96-VIII (введен в действие с 1 июля 2024 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

6. Энергопередающая организация не вправе отказывать в подключении энергопроизводящим организациям, нетто-потребителям и потребителям к электрическим сетям, а также в передаче электрической энергии при условии выполнения ими требований, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

7. Отношения, возникающие при производстве, передаче и потреблении на рынке электрической энергии, регулируются в электроэнергетике соответствующими договорами.

 

Заголовок статьи 15 изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 15. Оптовый рынок электрической энергии и мощности

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Оптовый рынок электрической энергии и мощности состоит из:

1) оптового рынка электрической энергии, связанного с куплей-продажей плановых объемов электрической энергии, включенных в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором;

2) балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени, функционирующего в целях физического и последующего финансового урегулирования почасовых дисбалансов, возникающих в операционные сутки между фактическими и плановыми объемами электрической энергии, включенными в суточный график производства-потребления электрической энергии, утвержденный системным оператором;

3) рынка системных и вспомогательных услуг, функционирующего на основе как приобретения у субъектов оптового рынка электрической энергии вспомогательных услуг, так и оказания системным оператором системных услуг субъектам оптового рынка электрической энергии для обеспечения установленных национальными стандартами надежности работы единой электроэнергетической системы Республики Казахстан и качества электрической энергии;

4) рынка электрической мощности.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.11.15 г. № 394-V (см. стар. ред.)

2. Оператор рынка централизованной торговли:

1) осуществляет организацию и проведение спот-торгов;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 12.11.15 г. № 394-V (см. стар. ред.); Закона РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

2) осуществляет организацию и проведение централизованной торговли электрической мощностью на один год;

3) обеспечивает равные условия доступа субъектов оптового рынка электрической энергии на рынок централизованной торговли электрической энергией;

Пункт дополнен подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.)

3-1) обеспечивает открытый доступ к итогам торгов электрической энергии и мощности, включающим информацию об участниках торгов, поданных заявках энергопроизводящих организаций и единого закупщика (дата и время подачи, цена, объем) и результаты торгов (дата и время заключения сделки, цена, объем, стоимость, стороны сделки);

Пункт дополнен подпунктом 3-2 в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 121-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.)

3-2) ежедневно опубликовывает информацию о централизованных торгах, включая информацию об участниках торгов, поданных заявках (дата и время подачи, цена, объем), и о результатах торгов (дата, цена, объем, стоимость, стороны сделки) на своем интернет-ресурсе после согласования с системным оператором;

4) определяет соответствие субъектов оптового рынка электрической энергии требованиям, установленным правилами централизованной торговли электрической энергией;

5) осуществляет регистрацию и учет заключенных сделок по купле-продаже электрической энергии на централизованных торгах электрической энергией;

6) обеспечивает в пределах своей компетенции субъектов оптового рынка электрической энергии информацией по индикативным ценам на электрическую энергию, сложившимся на централизованных торгах, и другой рыночной информацией;

Пункт дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

7) организует и проводит финансовые взаиморасчеты по сделкам, заключенным на спот-торгах.

См. Правила организации централизованных торгов электрической энергией, утвержденные Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 137

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 29.12.08 г. № 116-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введен в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.); Закона РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.) (см. стар. ред.)

3. Функционирование балансирующего рынка электрической энергии осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.

См.: Письмо Министерства энергетики Республики Казахстан от 19 февраля 2024 № ЖТ-2024-03069419 «О функционировании балансирующего рынка электрической энергии в имитационном режиме»

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 07.07.26 г. № 336-VIII (введен в действие с 7 сентября 2026 г.)

4. Положения настоящего Закона в части функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе условий и порядка купли-продажи плановых объемов электрической энергии, урегулирования почасовых дисбалансов, оказания услуг на рынке электрической мощности не распространяются на взаимоотношения субъектов рынка на территории изолированной административно-территориальной единицы.

 

Статья 15-1 изложена в редакции Закона РК от 05.10.18 г. № 184-VI (см. стар. ред.)

Статья 15-1. Порядок и требования к разработке прогнозного баланса электрической энергии и мощности на предстоящий семилетний период