Сборник 63
Стекольные работы.
Раздел 1
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Общие указания
1.1. Настоящие ресурсные сметные нормы (РСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины и механизмы, материалы) при выполнении стекольных, обойныхи облицовочных работ при ремонте и реконструкции зданий и сооружений и для расчета на их основе сметной стоимости затрат на производство указанных работ в базисных и текущих ценах.
1.2. При разработке РСН использованы обосновывающие материалы к сборнику СНИР 63 "Стекольные, обойные и облицовочные работы".
При составлении РСН учтены требования части 3 СНИП "Организация, производство и приемка работ" и правила безопасности производства работ, а также сметно-нормативные документы, рекомендованные к применению в условиях рыночной экономики Минстроем России и ЦНИИЭУС Минстроя России в 1991-1996 годах.
1.3. В настоящим сборнике включены сметные нормы на стекольные, обойные и облицовочные работы.
Сборник состоит из трех разделов:
Раздел 01 - Стекольные работы;
Раздел 02 - Обойные работы;
Раздел 03 - Облицовочные работы;
1.4. В нормах раздела 01 - "Стекольные работы", кроме оговоренных случаев, предусмотрено использование оконного стекла тонкого толщиной 2-3 мм и толстого - 4-6 мм.
1.5. Нормы раздела 01 не предусматривают снятие и навеску оконных створок, переплетов и фрамуг. Нормирование этих работ выполняется по нормам сборника РСН 56 "Проемы".
1.6. Нормы раздела 01 учитывают выполнение работ по остеклению с земли или лесов. При производстве работ в других условиях к затратам труда рабочих-строителей для соответствующих норм принимаются коэффициенты: при работах с лестниц - 1.25; при работе с подвесных люлек - 1.2.
1.7. Перестановка подвесных люлек по горизонтали с укреплением блоков нормируется дополнительно по сборнику РСН 69 "Прочие ремонтно-строительные работы".
1.8. Нормы раздела 02 "Обойные работы" предусматривают выполнение следующих работ :
очистка поверхности;
грунтовка, заполнение трещин и раковин в оклеиваемой поверхности (табл. 8-10 нормы 1-3);
оклеивание стыков бумагой (табл. 8-11 нормы 3,4);
шпатлевка поверхности (табл. 11);
нанесение клеевого состава на поверхность стен и полотнища обоев;
наклеивание полотнищ внахлестку (табл. 8);
наклеивание обоев впритык (табл. 9-11).
1.9. Нормы таблиц 8-10 раздела 02 учитывают выполнение работ готовыми к применению материалами централизованного приготовления - обрезка кромок (на простых обоях с одной стороны, на плотных - с двух сторон), вырезка полотнищ по высоте, подбор обоев и комплектование полотнищ.
1.10. Нормы таблицы 11 раздела 02 предусматривают заготовку моющихся обоев по размерам непосредственно на объекте.
1.11. Нормы раздела 03 "Облицовочные работы" учитывают выполнение работ:
подбор плит и деталей по маркировке;
подготовка кромок;
проверка правильности выполнения облицовок;
промывка и протирка облицованной поверхности;