Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 марта 2005 года № НК-УМ-2-17/2382

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 17 марта 2005 года № НК-УМ-2-17/2382

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

Компания-экспедитор оказывает транспортно-экспедиторские услуги, а именно заключает договоры на оказание транспортно-экспедиторского обслуживания по перевозкам грузов в Китай и Россию с резидентами Республики Казахстан, а также договоры на получение услуг по перевозке грузов с ЗАО "НК "Казахстан темир жолы".

В соответствии с пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:

1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;

2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;

3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении. Пунктом 2 вышеуказанной статьи Налогового кодекса определено, что для целей пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами.

Согласно подпункту 33-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 08.12.2001 года № 266-II "О железнодорожном транспорте" (далее - Закон) транспортировка представляет собой совокупность взаимосвязанных действий перевозчика, оператора магистральной железнодорожной сети, оператора локомотивной тяги, выполняемых с целью перемещения багажа, грузов, грузобагажа из пункта отправления в пункт назначения.

Пунктом 22) статьи 1 Закона определено, что перевозчик на железнодорожном транспорте (далее - перевозчик) - перевозчик, осуществляющий перевозки подвижным составом и указанный в перевозочных документах.

В соответствии со статьями 688 и 689 Гражданского кодекса Республики Казахстан перевозка грузов, пассажиров, багажа производится на основании договора перевозки. По договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату согласно договору или тарифу.

Исходя из изложенного, по нулевой ставке облагается транспортировка товаров, осуществляемая перевозчиком, указанным в перевозочных документах.

Таким образом, в рассматриваемом случае по нулевой ставке облагается транспортировка товаров, осуществляемая ЗАО "НК "Казахстан темир жолы".

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.