Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 апреля 2005 года № 252
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года № 542 «Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования»
С целью упорядочения процедуры рассмотрения заявлений граждан о признании и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года № 542 «Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 2477, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., № 31-36, ст.870) следующие изменения и дополнения:
в Правилах о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слова «центральный исполнительный орган Республики Казахстан в области образования» заменить соответственно словами «Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» (далее - Комитет), в соответствующих падежах;
пункт 7 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
2-1) проверяет документы на соответствие требованиям, указанным в пункте 12 настоящих Правил;»;
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
«5) копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения в уполномоченном органе в области образования страны, выдавшей документ об образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально заверенным переводом на государственный и/или официальный язык).»;
дополнить абзацами седьмым, восьмым и девятым следующего содержания:
«Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования:
государств-участников Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года) (далее - Гаагская конвенция), должны быть апостилированы;
государств, не подписавших Гаагскую конвенцию, должны пройти консульскую легализацию в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан»;