Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 30 октября 2004 года № НК-УНА-17-3-16/8863

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 30 октября 2004 года № НК-УНА-17-3-16/8863

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо, сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» (далее - Закон) компаундирование, введение присадок, добавок и компонентов с целью получения нефтепродукта заданного качества допускаются только производителями нефтепродуктов, имеющими лицензию на производство нефтепродуктов.

Также в соответствии с пп. 12 ст. 1 Закона производство нефтепродуктов является комплекс работ (операций) по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, а также по компаундированию, обеспечивающих получение нефтепродуктов в соответствии с требованиями нормативных документов по стандартизации.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.