Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 15 декабря 2004 года № НК-УМ-08-2-18/10337
Налоговый комитет Министерства финансов Республик Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.
В связи с тем, что Закон о ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Арабской Республики Египет о воздушном сообщении только внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан, при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться налоговым законодательством Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса оборот по реализации следующих услуг по международным перевозкам облагается по нулевой ставке:
1) транспортировка товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан;
2) транспортировка по территории Республики Казахстан транзитных грузов;
3) перевозка пассажиров и багажа в международном сообщении.
При этом пунктом 2 указанной статьи установлено, что перевозка считается международной, если оформление перевозки осуществляется едиными международными перевозочными документами.
Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан, утвержденных приказом Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан 25.04.2003 года № 182, предусмотрено, что при перевозке пассажиров и багажа, в том числе и при перевозке в международном сообщении, перевозочными документами при осуществлении воздушной перевозки являются пассажирский билет и багажная квитанция.