Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 9 июля 2004 года № НК-УМН-09-4-16/5648
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ТОО, относительно налогообложения доходов нерезидентов, сообщает следующее.
Из письма следует, что ТОО осуществляет деятельность по оказанию транспортно-экспедиторских услуг. Согласно договору, заключенному между ТОО и заказчиком, ТОО, необходимо перевезти груз заказчика по маршруту Аксай-Уральск-Баку-Люксембург-Хьюстон. Данная перевозка осуществляется несколькими компаниями, в том числе иностранной компанией, резидентом Швейцарии (далее - Нерезидент), осуществляющей деятельность без образования постоянного учреждения в Республике Казахстан. Перевозку груза по маршруту Аксай-Уральск осуществляет казахстанская компания. Перевозку груза по маршруту Уральск-Баку-Люксембург-Хьюстон, в свою очередь, организовывает Нерезидент, пользуясь услугами других перевозчиков.
Согласно п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан экспедитор по договору транспортной экспедиции обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза. При этом экспедитор не осуществляет непосредственную перевозку груза.
1. В соответствии со статьей 178 Налогового кодекса доходы нерезидентов от оказания транспортно-экспедиторских услуг исключительно за пределами Республики Казахстан не являются доходами из источников в Республике Казахстан, и, соответственно, по таким услугам у Нерезидента не возникает обязательство по уплате подоходного налога в Республике Казахстан.
В случае, если Нерезидент оказывает транспортно-экспедиторские услуги на территории Республики Казахстан, то согласно статье 178 Налогового кодекса доходы от таких услуг, оказанных на территории Республики Казахстан, являются доходами из источников в Республике Казахстан и в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан.
При этом, учитывая, что Нерезидент является резидентом Швейцарии, с которой Республикой Казахстан заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (далее - Налоговая конвенция), то он вправе применить положения такой Налоговой конвенции.