ГОСТ Р 51330.17-99 (МЭК 60079-18-92) «Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 18. Взрывозащита вида «герметизация компаундом (m)»

ГОСТ Р 51330.17-99
(МЭК 60079-18-92)
 
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННОЕ  
Часть 18
Взрывозащита вида «герметизация компаундом (m)»
 
Explosionprotected electrical apparatus.
Part 18. Type of protection (m)

 

Разрешен к применению на территории Республики Казахстан (ИУС № 8, 2006 г.)

Применяется на территории Республики Казахстан в качестве национального стандарта

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Требования к документации на компаунды

5 Технические требования для всего электрооборудования

6 Дополнительные требования к конкретному электрооборудованию

7 Отбор образцов для испытаний

8 Специальные проверки и испытания

9 Приемо-сдаточные испытания

10 Маркировка

Приложение А (обязательное). Схема теплового циклического испытания согласно 8.2.1.2

Приложение В (обязательное). Последовательность испытаний электрооборудования с взрывозащитой вида «герметизация компаундом (m)»

Приложение С (обязательное). Специальные испытания для электрооборудования с взрывозащитой вида «герметизация компаундом (m)»

Приложение D (обязательное). Метод облучения образцов компаунда при испытаниях на светостойкость

Приложение Е (справочное). Отличительные признаки настоящего стандарта и международного стандарта МЭК 60079-18-92

Приложение F (справочное). Библиография

 

 

Введение

 

Настоящий стандарт входит в комплекс государственных стандартов, разрабатываемых Техническим комитетом по стандартизации ТК 403 “Взрывозащищенное и рудничное электрооборудование” на основе применения международных стандартов МЭК на взрывозащищенное электрооборудование.

Стандарт содержит технические требования и методы испытаний электрооборудования, взрывозащита которого обеспечивается путем герметизации электрооборудования, его составных частей и Ех компонентов электроизоляционным компаундом, предотвращающим доступ взрывоопасной атмосферы к частям электрооборудования, способным вызвать ее воспламенение за счет искрения или нагрева.

В стандарт включены дополнительные требования, разъясняющие соответствующие положения МЭК 60079-18-92 и (или) конкретизирующие их с учетом сложившейся в России практики.

Приложение Д содержит краткое описание метода облучения образцов компаунда при испытаниях на светостойкость и соответствует требованиям международных стандартов ИСО 4892-1-94 “Пластмассы. Метод облучения лабораторными источниками света. Часть 1. Общие требования”, ИСО 4892-2-94 “Пластмассы. Метод облучения лабораторными источниками света. Часть 2. Дуговые ксеноновые лампы” в части, необходимой для проведения испытаний по С.3.1. Необходимость введения данного приложения обусловлена тем, что международный стандарт ИСО 4892, ссылка на который содержится в стандарте МЭК 60079-18-92, не введен в России в качестве национального.

Приложение Е содержит отличительные признаки настоящего стандарта и стандарта МЭК 60079-18-92.

Дополнения, отражающие потребности экономики страны, в тексте стандарта выделены курсивом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.