Правила организации строительства жилых помещений за счет надстройки типовых и мансардных этажей над существующими домами высотой не более 5-ти этажей без отселения жильцов (утверждены Председателем Казстройкомитета МИТ РК 30 марта 2006 года)

Согласованно:

Директор Департамента

архитектуры и градостроительства

Ш. Матайбеков

30 марта 2006 г.

Утверждаю:

Председатель

Казстройкомитета

МИТ РК

К. Омаров

30 марта 2006 г.

 

 

ПРАВИЛА
организации строительства жилых помещений за счет надстройки
типовых и мансардных этажей над существующими домами высотой не
более 5-ти этажей без отселения жильцов
 
 
1. Вступление

 

Строительство надстроек типовых и мансардных этажей над существующими жилыми домами имеет ряд достоинств: позволяет довести этажность 3-4 этажных жилых домов до уровня 5-ти этажей, использовать пространства чердака что дает увеличение площади дома, улучшение комфортности проживания, при этом существенно уменьшаются теплопотери. Кроме того, улучшается эстетический вид здания, красивая и необычная по форме и цвету мансарда придает своеобразный стиль как городскому зданию, так и коттеджу.

При этом эффектно решается целый комплекс задач:

• глубокая проработка и улучшение архитектурного решения существующего здания;

• улучшаются эксплуатационные характеристики жилого фонда;

• повышаются теплозащитные характеристики здания;

• обеспечивается дополнительный ввод жилья.

Внешний вид и красота мансарды в большой степени зависят от типов и конструкции применяемых окон, их стандартов, номенклатур окон и окладов, возможности их комбинирования.

 

 

2. Термины и определения

 

«Чердак» - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего (стр. 31 СНиП РК 3.02-01-2001* «Жилые здания»).

«Этаж типовой» - этаж существующего жилого дома с соответствующими параметрами.

«Этаж мансардный» - этаж, в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломанной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

«Освоение чердачного пространства» - проведение работ с целью устройства помещения для жилья мансардного типа в жилом доме.

 

 

3. Общие положения

 

3.1. Данные Правила распространяются на строительство типовых и мансардных этажей над эксплуатируемыми жилыми домами высотой не более 5 этажей с соблюдением действующих строительных норм. При необходимости строительства мансарды в жилых домах высотой более 5 этажей согласование осуществляется в индивидуальном порядке.

3.2. Правила об организации строительства жилых помещений за счет надстройки типовых и мансардных этажей над существующими жилыми домами высотой не более 5 этажей без отселения жильцов (далее - Правила) разработаны в целях регулирования взаимоотношений участников мансардного строительства и обеспечения защиты их законных прав и интересов.

3.3. Правила разработаны с учетом требований законодательных актов Республики Казахстан.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.