Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет(Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2006 г.) Данная редакция действовала до внесения изменений от 7 июля 2006 г. См. Закон РК от 12 июня 2001 года № 210... (редакция от 05.07.2006 г.) (редакция от 05.07.2006 г.)

Предыдущая страница

Статья 520. Термины и определения, применяемые в настоящей главе

1. Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан - система государственной базы данных учета налогоплательщиков, которую ведет уполномоченный государственный орган с целью осуществления контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

2. Государственная регистрация налогоплательщиков - внесение сведений о налогоплательщике в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.

3. Регистрационный номер налогоплательщика - единый по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет номер, который присваивается налогоплательщику при его государственной регистрации в качестве налогоплательщика и внесении сведений о нем в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.

4. Регистрационный учет - постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика, в результате которой фиксируются регистрационные данные налогоплательщика, в том числе место нахождения налогоплательщика, принадлежность ему объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; регистрация текущих изменений регистрационных данных налогоплательщика; снятие с учета. Регистрационные данные налогоплательщика - сведения, заявляемые в налоговый орган налогоплательщиком при его государственной регистрации (регистрационном учете).

5. Свидетельство налогоплательщика - документ о присвоении регистрационного номера, являющийся бланком строгой отчетности и выдаваемый налогоплательщику при его регистрации в Государственном реестре налогоплательщиков Республики Казахстан.

Форма свидетельства налогоплательщика устанавливается уполномоченным государственным органом.

Кодекс дополнен статьей 520-1 в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II. Внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II (см. стар. ред.)

Статья 520-1. Общие положения

1. Государственная регистрация, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1-1 настоящей статьи, и регистрационный учет налогоплательщика производятся на основании заявления о регистрации (о государственной регистрации, о постановке на регистрационный учет, об изменении регистрационных данных), заявления о снятии с учета, которые:

1) составляются по форме, установленной уполномоченным государственным органом;

2) подписываются, заверяются и представляются в налоговый орган в порядке, предусмотренном статьей 69 настоящего Кодекса для налоговой отчетности.

1-1. Государственная регистрация налогоплательщиков - юридических лиц, их филиалов и представительств осуществляется уполномоченным государственным органом с присвоением регистрационного номера налогоплательщика на основании извещений, представляемых уполномоченным органом по статистике, в течение двух рабочих дней со дня получения указанного извещения.

Форма извещения и порядок его представления уполномоченным органом по статистике утверждаются Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом и уполномоченным органом по статистике.

Свидетельство налогоплательщика для выдачи его зарегистрированному юридическому лицу, филиалу и представительству в течение одного рабочего дня со дня присвоения регистрационного номера налогоплательщика должно быть направлено налоговым органом органу юстиции в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан.

2. Порядок государственной регистрации и регистрационного учета налогоплательщиков, а также перечень документов, прилагаемых к заявлениям о регистрации и снятии с учета, устанавливаются уполномоченным государственным органом.

3. Порядок ведения учета объектов налогообложения устанавливается уполномоченным государственным органом.

В статью 521 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.)

Статья 521. Государственная регистрация налогоплательщиков

1. Государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве налогоплательщиков подлежат:

1) юридические лица, их структурные подразделения, в том числе нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан с образованием постоянного учреждения, - по месту нахождения;

См.: Письмо НК МФ РК от 6 апреля 2004 года № НК-УНА-07-4-30/2679, Письмо НК МФ РК от 20 декабря 2004 года № НК-УМН-09-4-16/10423, Письмо НК МФ РК от 17 ноября 2003 г. № 02.1-16/16807, Письмо НК МФ РК от 23 декабря 2003 г. № НК-УНА-07-5-21/10367 «О некоторых вопросах иных обособленных структурных подразделений», Письмо НК МФ РК от 17 октября 2002 года № УНК-08-2-14/9872, Письмо НК МФ РК от 4 июля 2003 года № НК-ЮУ-18-1-18/5377, Письмо НК МФ РК от 16 июня 2003 г. № НК-УНК-08-2-15/4767, Письма НК МФ РК от 25 марта 2003 г. № НК-УНК-08-2-15/2284 «Относительно предъявления административных штрафов за несвоевременную постановку на учет по местонахождению объектов налогообложения», от 10 января 2003 года № НК-УНК-08-2-15/223 от 4 февраля 2003 г. № НК-УНК-08-2-14/906, от 25 декабря 2002 года № НК-УНК-08-2-15/12067, Письма МГД РК от 11 апреля 2002 года № ДРН-2-1-18/3522, от 6 февраля 2002 года № ДРН-1-1-16/1021 «О присвоении РНН иным обособленным структурным подразделениям»

2) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения свыше тридцати рабочих дней со дня начала осуществления деятельности в Республике Казахстан в пределах любого двенадцатимесячного периода, - по месту осуществления деятельности;

3) совместное индивидуальное предпринимательство - по месту жительства уполномоченного лица, определенного законодательством Республики Казахстан об индивидуальном предпринимательстве;

См.: Письмо НК по г. Алматы от 24 ноября 2005 года № 4.3-07/17368, Письмо НК МФ РК от 24 февраля 2003 года № НК-УНК/1456.

4) физические лица-резиденты, являющиеся плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет, - по месту жительства;

См.: Письмо НК МФ РК от 21 февраля 2003 г. № НК-УНК-08-2-14/1412, Письмо МГД РК от 2 июля 2002 года № ДРН-1-3-18/6636.

5) физические лица-нерезиденты, указанные в пункте 1 статьи 191 настоящего Кодекса, - по месту пребывания в Республике Казахстан;

6) нерезиденты, владеющие в Республике Казахстан объектами налогообложения, - по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения;

См.: Письмо НК МФ РК от 14 декабря 2004 года № НК-УМ-08-3-23/10279

7) нерезиденты, открывающие текущие счета в банках-резидентах, не подлежащие государственной регистрации по основаниям, предусмотренным в подпунктах 1)-3), 5) и 6) пункта 1 статьи 521 настоящего Кодекса, - по месту нахождения банка-резидента.

См. Письмо НК МФ РК от 29 апреля 2003 года № НК-УМН-14-4-18/3385 «Относительно государственной регистрации нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах».

2. Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан ведется уполномоченным государственным органом.

3. Порядок формирования и ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан устанавливается Правительством Республики Казахстан.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II

В статью 522 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.); Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II (см. стар. ред.)

Статья 522. Сроки прохождения государственной регистрации налогоплательщиков

1. Физические лица обязаны обратиться в налоговый орган для прохождения государственной регистрации и получения регистрационного номера налогоплательщика в течение десяти рабочих дней с момента возникновения налоговых обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Рассмотрение вопроса о признании неконституционными пункта 1 статьи 522 настоящего Кодекса см. в Постановлении Конституционного Совета Республики Казахстан от 15 мая 2003 года № 7.

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II

3. Исключен в соответствии с Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II

См.: Письмо НК МФ РК от 4 июля 2003 года № НК-ЮУ-18-1-18/5377.

4. Положения пункта 1 статьи 522 настоящего Кодекса не распространяются на нерезидентов, сроки прохождения государственной регистрации которых установлены статьей 527 настоящего Кодекса.

В статью 523 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II (см. стар. ред.)

Статья 523. Регистрационный номер налогоплательщика

1. Государственная регистрация налогоплательщиков, за исключением налогоплательщиков, указанных в пункте 1-1 статьи 520-1 настоящего Кодекса, осуществляется уполномоченным государственным органом с присвоением регистрационного номера налогоплательщика и выдачей ему свидетельства налогоплательщика в течение двух рабочих дней после подачи заявления налогоплательщиком в налоговый орган о государственной регистрации.

2. Регистрационный номер налогоплательщика должен быть указан в представляемых налогоплательщиком документах налоговой отчетности, а также в иных документах, связанных с исполнением налоговых обязательств.

3. Регистрационный номер налогоплательщика должен быть указан налоговым органом во всех направляемых налогоплательщику документах, имеющих отношение к его налоговым обязательствам.

4. Порядок присвоения, изменения и аннулирования регистрационного номера налогоплательщика определяется уполномоченным государственным органом.

Рассмотрение вопроса о признании неконституционными статьи 523 настоящего Кодекса см. в Постановлении Конституционного Совета Республики Казахстан от 15 мая 2003 года № 7

 

В статью 524 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.03 г. № 475-II (см. стар. ред.); Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II (см. стар. ред.)

Статья 524. Регистрационный учет налогоплательщиков

1. Регистрационный учет налогоплательщиков осуществляется после прохождения налогоплательщиком процедуры государственной регистрации налогоплательщиков в налоговых органах.

2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:

1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан:

по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;

по месту осуществления деятельности;

по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

См.: Письмо НК МФ РК от 26 апреля 2006 года НК-УНП-2-17/3744, Письмо НК по г. Алматы от 6 января 2006 года № 4.3-07/68, Письма НК МФ РК от 18 мая 2004 года № НК-УНП-15-1-14/3854 «Касательно уплаты налога на имущество юридических лиц», от 9 марта 2004 года № НК-УНА-075-21/1774, от 11 декабря 2003 года № НК-УНА-07-4-22/9965 «О регистрации структурных подразделений»

2) для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя:

резидента - по месту жительства;

нерезидента - по месту пребывания;

по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения, объектов, связанных с налогообложением;

См.: Письмо НК по г. Алматы от 20 января 2006 года № 04.3-07, Письмо НК МФ РК от 27 февраля 2004 года № НК-УНП-15-1-12/1504

по месту осуществления предпринимательской деятельности.

См.: Письма МГД РК от 30 апреля 2002 года № ДНП-2-1-13/4317, от 18 июля 2002 года ДМ-1-1-21/7262, от 25 июля 2002 года № ДНП-1-1-21/7520

3. Регистрационный учет физических лиц по месту нахождения объектов налогообложения производится налоговым органом на основании сведений, представляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию объектов налогообложения в соответствии со статьей 530 настоящего Кодекса. Местом нахождения объекта налогообложения в целях настоящей статьи признается:

1) для недвижимого имущества (земли) - место их фактического нахождения;

2) для транспортных средств - место государственной регистрации транспортных средств, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II

5. При постановке на регистрационный учет структурного подразделения в заявлении о постановке на учет указывается регистрационный номер налогоплательщика юридического лица, создавшего данное структурное подразделение.

См.: Письмо МГД РК от 18 июля 2002 года № ДМ-1-1-21/7250

6. Налогоплательщик обязан подать заявление о регистрации в налоговый орган по месту регистрационного учета:

для постановки на регистрационный учет - в течение десяти рабочих дней с момента возникновения требований по постановке на регистрационный учет;

для внесения изменений регистрационных данных - в течение десяти рабочих дней с момента возникновения таких изменений.

См.: Письма НК МФ РК от 25 марта 2003 г. № НК-УНК-08-2-15/2284 «Относительно предъявления административных штрафов за несвоевременную постановку на учет по местонахождению объектов налогообложения», от 23 июня 2003 года № НК-УНП-17-2-15/4987 «Относительно снятия частных нотариусов с регистрационного учета»

7. Регистрационный учет производится без изменения ранее присвоенного регистрационного номера налогоплательщика.

См.: Письмо МГД РК от 27 июля 2002 года № ДРН-1-3-21/7649

8. Налоговый орган осуществляет постановку на регистрационный учет в течение двух рабочих дней с момента подачи заявления налогоплательщиком.

9. По желанию налогоплательщика налоговый орган выдает подтверждение о постановке на регистрационный учет по форме, установленной уполномоченным государственным органом.

10. В случае изменения регистрационных данных, указанных в свидетельстве налогоплательщика, налоговый орган в порядке и сроки, установленные статьями 521-524 настоящего Кодекса, при сохранении прежнего регистрационного номера налогоплательщика и аннулировании ранее выданного свидетельства налогоплательщика производит выдачу свидетельства налогоплательщика с измененными данными.

11. В случае изменения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом места нахождения, места осуществления деятельности, места жительства, места пребывания или места нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения в течение десяти рабочих дней налогоплательщик обязан подать заявление о снятии с учета в налоговом органе, в котором он состоял на регистрационном учете, и встать на регистрационный учет по новому месту нахождения, месту осуществления деятельности, месту жительства, месту пребывания или месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения с указанием ранее присвоенного регистрационного номера налогоплательщика.

См.: Письмо НК МФ РК от 26 февраля 2003 г. № НК-УНК-08-2-14/1526

12. Порядок ведения учета объектов налогообложения устанавливается уполномоченным государственным органом.

См.: Правила поставки, хранения, учета, выдачи бланков строгой отчетности

 

В статью 525 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.03 г. № 475-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.); Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 01.01.2005 г.) (см. стар. ред.)

Статья 525. Исключение из Государственного реестра налогоплательщиков

1. Исключение налогоплательщика из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан осуществляется на основании статей 57, 58 настоящего Кодекса в связи с прекращением налоговых обязательств по сведениям, представляемым уполномоченными органами, и (или) заявлению налогоплательщика или его представителя о снятии с учета.

См. Письмо НК МФ РК от 8 июня 2004 года № НК-УНА-07-5-21/4622, от 24 мая 2004 года № НК-УНА-07-4-27/4052

1-1. Исключение из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан:

1) нерезидентов, указанных в подпункте 6) пункта 1 статьи 521 настоящего Кодекса, осуществляется в случае прекращения права, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении объектов налогообложения (права собственности, землепользования, хозяйственного ведения или оперативного управления) и исполнения налоговых обязательств в Республике Казахстан;

2) нерезидентов, указанных в подпункте 7) пункта 1 статьи 521 настоящего Кодекса, осуществляется в случае закрытия счета в банке;

3) нерезидентов, подлежащих государственной регистрации согласно пункту 1 статьи 521 настоящего Кодекса, кроме указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, осуществляется при выбытии из Республики Казахстан и исполнении таким нерезидентом налоговых обязательств в Республике Казахстан.

2. Условное исключение налогоплательщика из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан производится в случае соответствия налогоплательщика признакам бездействующего юридического лица и не имеющего налоговой задолженности с сохранением регистрационного номера.

Бездействующим юридическим лицом признается юридическое лицо, не представившее декларацию о корпоративном подоходном налоге или упрощенную декларацию по истечении одного года после установленного настоящим Кодексом срока их представления, за исключением налогоплательщиков, на которых не распространяются требования по представлению указанных деклараций.

См.: Письмо НК МФ РК  от 7 февраля 2005 года № НК-УНА-5-17-1/961, Письмо НК МФ РК от 4 октября 2004 года № НК-УНА-07-5-26/8046, Письмо НК МФ РК от 9 февраля 2004 года № НК-УНА-07-5-21/952, Письмо НК МФ РК от 5 мая 2003 года № НК-УАП-12-5-13/3574.

 

В статью 526 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.); Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 01.01.2005 г.) (см. стар. ред.)

Статья 526. Обязанности банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций

Банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны:

1) при открытии налогоплательщику банковских счетов, кроме сберегательных счетов нерезидентов и (или) корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов, учесть регистрационный номер налогоплательщика, уведомить налоговые органы об открытии налогоплательщику - юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю указанных счетов в течение трех рабочих дней;

См.: Письмо НК МФ РК от 2 февраля 2006 года № НК-УНА-4-16/856, Письмо НК МФ РК от 25 июня 2004 года № НК-УМ-09-4-16/5221, Письмо НК МФ РК от 24 марта 2004 года № НК-УМН-09-4-21/2214, Письма МГД РК от 20 августа 2002 года № ДРН-1-3-18/8426, от 13 июня 2002 года № ДАП-1-2-13/5933 «Относительно проставления РНН при проведении операций по банковским счетам иностранных банков-корреспондентов и физических лиц-нерезидентов»

2) не проводить операции по банковским счетам, кроме сберегательных счетов нерезидентов и (или) корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов, без проставления регистрационного номера налогоплательщика в платежных документах, за исключением векселя и платежных документов, на основании которых производятся прием и выдача банком наличных денег;

См.: Письмо НК МФ РК от 21 мая 2004 года № НК-УНД-15-1-15/3990 «Касательно обязательной постановки налогоплательщика на учет»

3) при обработке платежных документов контролировать правильность указания регистрационного номера налогоплательщика в соответствии со структурой (алгоритмом формирования) регистрационного номера;

См. Письмо НК МФ РК от 1 марта 2004 года № НК-УНА-07-5-21/1572

4) при достаточности денег клиента на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, в первоочередном порядке исполнять платежные поручения налогоплательщика на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет с банковского счета. В таком же порядке исполнять инкассовые распоряжения налоговых органов на взимание сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов, не внесенных в установленные сроки, не позднее одного операционного дня со дня получения указания налоговых органов.

См.: Письмо НК по г. Алматы от 18 февраля 2006 года № 04.3-07/1827

В случае отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег в счет погашения налоговой задолженности в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан;

5) перечислять на счет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в день совершения операций по списанию денег с банковского счета налогоплательщика;

6) при наличии предписания допускать работников органов налоговой службы к проверке совершаемых операций по банковским счетам проверяемого юридического лица и индивидуального предпринимателя, наличия денег на этих счетах;

7) по решению налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, приостановить все расходные операции на банковских счетах налогоплательщика - юридического лица и индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, кроме операций по погашению налоговой задолженности;

8) при списании банком задолженности с заемщика в течение месяца уведомить налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика-заемщика о возникновении у него дохода от списания обязательств;

9) представлять в налоговые органы по месту регистрации налоговых агентов отчет согласно статье 198 настоящего Кодекса по форме, установленной уполномоченным государственным органом;

10) представлять в налоговые органы сведения об остатках и движении денег на текущих счетах индивидуальных предпринимателей, банковских счетах юридических лиц на основании запросов налоговых органов, произведенных в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 16 настоящего Кодекса.

В статью 527 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 04.07.03 г. № 475-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.); Законом РК от 18.03.04 г. № 537-II (см. стар. ред.)

Статья 527. Особенности государственной регистрации в налоговых органах физических и юридических лиц, являющихся нерезидентами

1. Исключен в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II

2. Физические лица-нерезиденты, указанные в пункте 1 статьи 191 настоящего Кодекса, обязаны пройти государственную регистрацию в налоговом органе в течение десяти рабочих дней со дня приезда в Республику Казахстан или начала осуществления предпринимательской деятельности.

Остальные физические лица-нерезиденты обязаны пройти государственную регистрацию в налоговом органе в момент приобретения резидентства Республики Казахстан.

См.: Письмо НК МФ РК от 13 апреля 2006 года № НК-УМ-5-16/3308

3. Юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан, без образования постоянного учреждения, обязаны пройти государственную регистрацию в налоговом органе в течение тридцати рабочих дней со дня начала осуществления деятельности в Республике Казахстан.

3-1. Государственная регистрация юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в порядке и сроки, которые определены статьями 520-1 и 523 настоящего Кодекса.

3-2. Нерезиденты, владеющие в Республике Казахстан объектами налогообложения, обязаны пройти государственную регистрацию в налоговом органе в течение тридцати рабочих дней с момента приобретения объектов налогообложения в Республике Казахстан.

4. Физическое или юридическое лицо, в том числе нерезидент, деятельность которого в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 177 настоящего Кодекса рассматривается как постоянное учреждение юридического лица-нерезидента, обязано представить в налоговый орган заявление о регистрации в течение десяти рабочих дней с даты подписания соответствующего соглашения (договора, контракта) или, в случае отсутствия указанного соглашения, в течение десяти рабочих дней с даты начала фактического осуществления такой деятельности с целью прохождения государственной регистрации в качестве налогоплательщика.

5. Дата начала осуществления деятельности нерезидента в Республике Казахстан определяется при наличии следующих дат:

1) дата заключения контракта (договора, соглашения):

на выполнение работ (оказание услуг) в Республике Казахстан;

на предоставление полномочий на совершение от его имени действий в Республике Казахстан;

на приобретение товаров в Республике Казахстан в целях реализации;

на осуществление совместной деятельности (участие в простом товариществе) в Республике Казахстан;

на приобретение работ (услуг) в целях осуществления деятельности в Республике Казахстан;

2) дата заключения первого индивидуального трудового договора или иного договора гражданско-правового характера с физическим лицом в Республике Казахстан либо дата прибытия в Республику Казахстан работника для выполнения условий контракта, указанного в подпункте 1) настоящего пункта. При этом дата начала осуществления деятельности нерезидента в Республике Казахстан не может быть более ранней, чем одна из первых дат, указанных в подпункте 2) настоящего пункта.

3) Исключен в соответствии с Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II

В случае наличия нескольких условий настоящего пункта датой начала осуществления деятельности в Республике Казахстан признается дата заключения первого из указанных контрактов (договоров, соглашений).

См.: Письмо МГД РК от 8 июля 2002 года № ДРН-1-3-18/6852

6. Нерезиденты, не указанные в пункте 1 статьи 521 настоящего Кодекса, прибывающие в Республику Казахстан с целью получения доходов из источников в Республике Казахстан, обязаны представить в налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня приезда в Республику Казахстан заявление о начале деятельности.

См.: Письмо НК МФ РК от 16 апреля 2003 года № НК-УМН-14-4-21/3008 «Относительно порядка регистрации юридических и физических лиц, являющихся нерезидентами, в качестве налогоплательщиков в Республике Казахстан», Письмо МГД РК от 14 июня 2002 года № ДМ-1-1-22/5945, Письмо МГД РК от 26 июля 2002 года № ДРН-1-3-18/7620

 

В статью 528 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.)

Статья 528. Ответственность налогоплательщика при осуществлении регистрационного учета

Налогоплательщик в соответствии с законами Республики Казахстан несет ответственность за нарушение срока прохождения государственной регистрации налогоплательщиков; достоверность представляемых сведений при присвоении регистрационного номера налогоплательщика и постановке на регистрационный учет, а также за правильность проставления регистрационного номера налогоплательщика в налоговой отчетности и в иных случаях, установленных законами Республики Казахстан.

Статья 529. Взаимодействие уполномоченных органов при осуществлении регистрации налогоплательщиков

Органы налоговой службы при осуществлении регистрационного учета налогоплательщиков взаимодействуют со следующими уполномоченными органами:

1) осуществляющими государственную регистрацию, перерегистрацию и ликвидацию юридических лиц;

2) статистики;

3) осуществляющими учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

4) выдающими лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера;

5) осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства в Республике Казахстан;

6) осуществляющими регистрацию актов гражданского состояния;

7) осуществляющими совершение нотариальных действий;

8) опеки и попечительства;

9) другими уполномоченными органами, определяемыми Правительством Республики Казахстан.

См.: Письмо МГД РК от 2 июля 2002 года № ДРН-1-3-18/6636.

 

В статью 530 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.)

Статья 530. Обязанности уполномоченных органов при осуществлении органами налоговой службы регистрационного учета

1. Уполномоченные органы, определенные статьей 529 настоящего Кодекса, обязаны представлять в органы налоговой службы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с момента внесения соответствующих сведений в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным государственным органом.

2. Уполномоченные органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию объектов налогообложения, объектов взимания других обязательных платежей, обязаны представлять сведения о налогоплательщиках, а также объектах налогообложения, объектах взимания других обязательных платежей в органы налоговой службы по месту их учета и (или) регистрации в сроки и по формам, установленным уполномоченным государственным органом.

3. Уполномоченные органы, выдающие лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера, обязаны представлять в органы налоговой службы по месту своего нахождения сведения о налогоплательщиках, которым выданы (отозваны или прекращены) лицензии, свидетельства или иные документы разрешительного и регистрационного характера в течение десяти рабочих дней с момента их выдачи (отзыва или прекращения).

4. Уполномоченный орган, осуществляющий регистрацию прибытия (выбытия) иностранных физических лиц, обязан не позднее десяти рабочих дней после регистрации их прибытия (выбытия) представить в орган налоговой службы сведения о прибывших иностранных физических лицах с указанием цели, места и срока пребывания.

5. Уполномоченные органы, осуществляющие сбор обязательных платежей в бюджет, учет и (или) государственную регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, обязаны указывать в представляемых сведениях регистрационный номер налогоплательщика.

 

В статью 531 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.)

Статья 531. Особенности учета налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности

1. Налогоплательщик при осуществлении деятельности, предусмотренной настоящей статьей, обязан заявить в налоговый орган о начале и прекращении осуществления:

1) оптовой и розничной торговли бензином (кроме авиационного), дизельным топливом;

См.: Письмо НК МФ РК от 13 мая 2006 года № НК-УАА-3-17/4368, Письмо НК по г. Алматы от 3 марта 2006 года № 04.3-07/2890

2) производства (или) оптовой реализации алкогольной продукции;

3) приема стеклопосуды;

4) организации, проведения лотереи и реализации лотерейных билетов;

5) игорного бизнеса;

6) производства, оптовой реализации и импорта табачных изделий.

Регистрация начала осуществления деятельности производится при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии, если данный вид деятельности подлежит лицензированию.

2. Налогоплательщик, осуществляющий виды деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязан до начала использования в предпринимательской деятельности объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, зарегистрировать их в налоговом органе путем подачи заявления.

См.: Письмо НК МФ РК от 13 мая 2006 года № НК-УАА-3-17/4368

3. Налоговый орган на основании данных, указанных в заявлении, заполняет регистрационную карточку учета объектов в двух экземплярах, заверяет оба экземпляра печатью и подписью руководителя налогового органа.

Регистрационная карточка учета объектов - документ, удостоверяющий регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением в налоговых органах.

Один экземпляр регистрационной карточки учета объектов остается в налоговом органе, второй экземпляр выдается налогоплательщику.

При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке учета объекта, налогоплательщик подает в соответствующий налоговый орган заявление о перерегистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.

4. Заявление о регистрации (перерегистрации) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, подается налогоплательщиком в налоговый орган по их месту нахождения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Регистрация (перерегистрация) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и фиксируется в журнале регистрации (перерегистрации) учета объектов.

5. Использование объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, незарегистрированных в налоговых органах, влечет ответственность в соответствии с законом Республики Казахстан.

6. Налогоплательщик, осуществляющий деятельность по организации, проведению лотереи и реализации лотерейных билетов, обязан регистрировать в налоговом органе каждый выпуск лотерейных билетов за десять календарных дней до начала их реализации.

7. Порядок учета налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается уполномоченным государственным органом.

См.: Приказ Председателя НК МФ РК от 14 мая 2003 года № 198 «О снятии с учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, по розничной реализации алкогольной продукции»

 

В статью 532 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.03 г. № 475-II (см. стар. ред.)

Статья 532. Учет плательщиков налога на добавленную стоимость

1. Требования к постановке плательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость определяются в особенной части настоящего Кодекса.

2. Порядок постановки плательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость и их снятие с учета устанавливается уполномоченным государственным органом.

Глава 94. Налоговые проверки

В статью 533 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.02 г. № 358-II (см. стар. ред.); Законом РК от 13.03.03 г. № 394-II (см. стар. ред.); Законом РК от 29.11.03 г. № 500-II (см. стар. ред.); Законом РК от 13.12.04 г. № 11-III (введены в действие с 01.01.2005 г.) (см. стар. ред.)

Статья 533. Понятие и виды налоговых проверок

1. Налоговая проверка - проверка, осуществляемая органами налоговой службы, исполнения налогового законодательства Республики Казахстан. Участниками налоговых проверок являются должностные лица органов налоговой службы, указанные в предписании, иные лица, привлекаемые к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом, и налогоплательщик.

1-1. В случаях необходимости для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций органом налоговой службы к налоговой проверке может быть привлечен специалист, не заинтересованный в исходе налоговой проверки.

По поставленным вопросам специалист составляет заключение, которое прилагается к акту налоговой проверки.

См.: Письмо НК МФ РК от 30 ноября 2005 года № НК-4-16/11231

2. Налоговые проверки осуществляются исключительно органами налоговой службы.

3. Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:

1) документальная проверка;

2) рейдовая проверка;

3) хронометражное обследование.

4. Документальные проверки подразделяются на следующие виды:

1) комплексная проверка - проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) тематическая проверка - проверка: