Письмо территориального НК № 73

Письмо территориального НК № 73

 

На балансе предприятия имеется кредиторская задолженность, образовавшаяся в 2005 году. По состоянию на 01.01.06 г вышеуказанная задолженность не была погашена, никаких требований по погашению задолженности от юридических лиц в наш адрес не поступало. Просим Вас дать разъяснение:

1. По какой статье доходов Налогового кодекса квалифицируется такая задолженность при формировании СГД?

2. Должно ли наше предприятие ждать наступления срока исковой давности?

3. Включается ли наша кредиторская задолженность в СГД в том налоговом периоде, в котором ликвидирован дебитор (2005 г.), при отсутствии документа, подтверждающего ликвидацию?

 

В соответствии со статьей 84 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12.06.2001 года № 209-II обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 149 Налогового кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением НДС, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой при возникновении кредиторской задолженности.

Таким образом, согласно статье 84 Налогового кодекса, обязательства, признанные сомнительными (возникшие и неудовлетворенные) только по истечении трех лет подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.