ГОСТ 2.782-96 «Единая система конструкторской документации. Обозначения условные графические. Машины гидравлические и пневматические»

ГОСТ 2.782-96
 
Единая система конструкторской документации
Обозначения условные графические
Машины гидравлические и пневматические
 
Unified system for design documentation
Graphic designations
Hydraulic and pneumatic machines
 
СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Определения

4. Основные положения

Приложение А Правила обозначения зависимости направления вращения от направления потока рабочей среды и позицией устройства управления для гидро- и пневмомашин

Приложение Б Примеры обозначения зависимости направления вращения от направления потока рабочей среды и позиций устройства управления для гидро- и пневмомашин

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения гидравлических и пневматических машин (насосов, компрессоров, моторов, цилиндров, поворотных двигателей, преобразователей, вытеснителей) в схемах и чертежах всех отраслей промышленности.

 

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 17398-72 Насосы. Термины и определения.

ГОСТ 17752-81 Гидропривод объемный и пневмопривод. Термины и определения.

ГОСТ 28567-90 Компрессоры. Термины и определения.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17752, ГОСТ 17398 и ГОСТ 28567.

 

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1. Обозначения отражают назначение (действие), способ работы устройств и наружные соединения.

4.2. Обозначения не показывают фактическую конструкцию устройства.

4.3. Применяемые в обозначениях буквы представляют собой только буквенные обозначения и не дают представления о параметрах или значениях параметров.

4.4. Если не оговорено иначе, обозначения могут быть начерчены в любом расположении, если не искажается их смысл.

4.5. Размеры условных обозначений стандарт не устанавливает.

4.6. Обозначения, построенные по функциональным признакам, должны соответствовать приведенным в таблице 1.

Если необходимо отразить принцип действия, то применяют обозначения, приведенные в таблице 2.

4.7. Правила и примеры обозначений зависимости между направлением вращения, направлением потока рабочей среды и позицией устройства управления для насосов и моторов приведены в приложениях А и Б.

 

Таблица 1

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.