Модельный закон «О защите гражданских лиц и прав военнопленных» (новая редакция) (принят на пятнадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, постановлением от 13 июня 2000 года № 15-8)

Принят на пятнадцатом

пленарном заседании

Межпарламентской Ассамблеи

государств - участников СНГ

(постановление № 15-8 от 13 июня 2000 года)

 

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О защите гражданских лиц и прав военнопленных
(новая редакция)

 

Настоящий модельный Закон принимается исходя из:

важности законодательного регулирования вопросов, связанных с защитой жертв вооруженных конфликтов, на основе приоритета прав человека и ответственности государства за их обеспечение;

норм международного права и необходимости установления государством гарантий гуманного обращения, уважения к личности и чести, а также защиты жертв вооруженных конфликтов;

стремления развивать сотрудничество со всеми сопредельными и другими государствами, международными организациями в целях координации усилий по обеспечению защиты жертв военных конфликтов и признания целесообразности развития сотрудничества государственных органов, к компетенции которых относится решение этих проблем.

Настоящий модельный Закон предполагает заключение соответствующих соглашений между сторонами вооруженного конфликта и сохранение за государством права обращаться в Международную комиссию по установлению фактов нарушений и несоблюдения норм международного права по вопросам необеспечения противной стороной гарантий защиты гражданских лиц и нарушений прав военнопленных.

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья А

 

Настоящий модельный Закон воспроизводит некоторые гарантии, признаваемые в отношении жертв вооруженных конфликтов. Настоящий модельный Закон применяется без ущерба для прямого действия обычных норм международного права и норм международных договоров, участником которых является государство, которые устанавливают права и гарантии в отношении жертв вооруженных конфликтов и ограничивают средства и методы ведения войны, в частности, норм, содержащихся в следующих международных договорах:

 - Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года,

- Женевской конвенции об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море от 12 августа 1949 года,

- Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года,

- Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года,

- Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающемся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, (Протоколе I), от 8 июня 1977 года,

- Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающемся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, (Протоколе II), от 8 июня 1977 года.

 

Статья 1

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.