Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 3 ноября 2006 года № НК-УМ-1-17/10176 «Об основании возникновения дохода и включения его в совокупный годовой доход по неустойке (штрафу, пени)»

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 3 ноября 2006 года № НК-УМ-1-17/10176

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций, кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных ранее штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты.

Согласно статьям 293, 294 Гражданского кодекса (далее - ГК) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

Статьей 298 ГК определено, что неустойка взыскивается за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии условий привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (ст. 359 ГК).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.