Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года № 207-III «О культуре» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2026 г.)

Предыдущая страница

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.)

7. Проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан запрещается или приостанавливается в случае выявления в содержании текстов песен, пьес, юмористических монологов, концертных программ, а также сценариев концертных и театральных мероприятий признаков, предусмотренных подпунктом 5) пункта 5 настоящей статьи.

 

 

Глава 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

 

В статью 10 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введены в действие с 3 декабря 2010 года) (см. стар. ред.)

Статья 10. Права граждан на творческую деятельность в области культуры

1. Граждане имеют право на творческую деятельность в соответствии со своими способностями путем самостоятельного выбора сферы их приложения, форм реализации и получения профессионального образования.

Занятие творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.

2. Гражданам обеспечивается право на приобщение к культурным ценностям. Ограничение этого права может определяться только особым режимом объектов национального культурного достояния.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)

3. Профессиональные и непрофессиональные (любительские) творческие работники и работники креативных индустрий равноправны в области прав на интеллектуальную собственность, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Профессиональная и непрофессиональная (любительская) творческая и креативная деятельность граждан осуществляется на коллективной или индивидуальной основе.

4. Каждый гражданин имеет право быть собственником культурных ценностей. Приобретение, пользование и распоряжение частной собственностью регулируются законами Республики Казахстан.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)

5. Каждый гражданин в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет право вывозить за рубеж и организовывать выставки или иными путями представлять и реализовывать свою творческую и креативную деятельность.

 

Статья 11 изложена в редакции Закона РК от 22.01.16 г. № 446-V (см. стар. ред.)

Статья 11. Права и обязанности физических лиц в области культуры

1. Физические лица имеют право использовать при проведении зрелищных культурно-массовых мероприятий различную символику и иные средства публичного выражения индивидуального мнения, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

2. Физические лица обязаны:

1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области культуры;

2) заботиться о сохранении культурных ценностей;

3) уважать национальную культуру, обычаи, традиции казахского народа и этнических групп, государственный язык и другие языки;

4) соблюдать общественный порядок в местах проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий и иных мероприятий в области культуры;

5) не допускать действий, провоцирующих нарушение общественного порядка, не предпринимать противоправных акций, создающих опасность для окружающих в местах проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 04.12.25 г. № 236-VIII (введен в действие с 4 февраля 2026 г.)

6) при любом публичном использовании в масс-медиа или на онлайн-платформах произведений, являющихся объектами авторского права, в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, указывать имя автора (авторов).

3. Физическим лицам запрещается:

1) проносить в места проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий алкогольную продукцию, продукцию в металлической, стеклянной таре, пиротехнические изделия и иные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб физическим и юридическим лицам;

2) выбрасывать любые предметы, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, на сцены, арены, подмостки, в оркестровые ямы, а также в места нахождения зрителей во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий;

3) самовольно выходить за пределы ограждений и оцеплений, турникетов во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий;

4) использовать плакаты, эмблемы, транспаранты и иные визуальные предметы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а равно ущемляющие права физических лиц во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий.

 

Статья 12. Обязанности государства по обеспечению прав граждан на деятельность в области культуры

1. Государство гарантирует гражданам право на деятельность в области культуры путем обеспечения права на участие в культурной жизни, доступа к культурным ценностям, получения образования по специальностям культуры и искусства.

2. Государственные органы способствуют пропаганде культурного наследия народа Республики Казахстан в средствах массовой информации и организациях культуры.

 

Закон дополнен статьей 12-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.15 г. № 315-V; изложена в редакции Закона РК от 27.06.22 г. № 129-VII (см. стар. ред.); Закона РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введено в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 12-1. Минимальные социальные стандарты в сфере культуры

Минимальный социальный стандарт обеспечения доступности услуг государственных организаций культуры и минимальный социальный стандарт обеспечения доступа лиц с инвалидностью к культурным, культурно-массовым, зрелищным культурно-массовым мероприятиям, проводимым государственными организациями культуры, являются минимальными социальными стандартами в сфере культуры в соответствии с Законом Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях».

 

 

Глава 4. ПРАВОВОЙ СТАТУС ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ И НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ (ЛЮБИТЕЛЬСКИХ) ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

 

Статья 13. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.07.12 г. № 36-V (см. стар. ред.)

 

В заголовок статьи внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)

Статья 14. Права и обязанности творческого работника, работника культуры и работника креативных индустрий

1. Творческий работник имеет право на:

1) защиту информации, разглашение или утрата которой наносит или может нанести ущерб его интересам, связанным с осуществлением творческой деятельности;

2) привлечение к своей деятельности третьих лиц;

3) участие в формировании государственной политики в области культуры;

4) вступление в общественные объединения, ассоциации и союзы по творческим и профессиональным интересам;

5) доступ в архивы, библиотеки, музеи и другие организации культуры для осуществления творческой деятельности;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

6) поощрение за успехи в области культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Работник культуры имеет право на:

1) вступление в профессиональные, творческие союзы и другие общественные объединения;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.15 г. № 403-V (см. стар. ред.)

2) обеспечение условий для осуществления профессиональной деятельности, в том числе и за счет привлечения благотворительной помощи;

3) повышение квалификационного уровня за счет государственного бюджета или работодателя, если является работником негосударственной организации культуры;

4) переподготовку за счет средств государственного бюджета или работодателя;

5) доплату и надбавки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

6) участие в формировании государственной политики в области культуры, а также решении задач государства в области культуры;

Пункт дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

7) поощрение за успехи в области культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Пункт дополнен частью второй в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

Работник культуры организации культуры имеет право на прохождение досрочной аттестации с целью повышения категории по занимаемой должности.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.)

2-1. Работник креативных индустрий имеет право на:

1) защиту информации, разглашение или утрата которой наносит или может нанести ущерб его интересам, связанным с осуществлением креативной деятельности;

2) привлечение к своей деятельности третьих лиц;

3) вступление в общественные объединения, ассоциации и союзы по творческим и профессиональным интересам;

4) доступ к архивам, библиотекам, музеям и другим организациям культуры для осуществления креативной деятельности.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.02.26 г. № 266-VIII (введен в действие с 21 апреля 2026 г.) (см. стар. ред.)

3. Творческий работник, работник культуры и работник креативных индустрий при осуществлении своей деятельности обязаны соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.

 

Статья 15. Социальная защита творческих работников и работников культуры

1. Социальная защита и страхование творческих работников и работников культуры, деятельность которых связана с вредными (особо вредными) условиями труда, повышенным риском и угрозой профессиональных заболеваний, а также их пенсионное обеспечение осуществляются в порядке и на условиях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 04.07.22 г. № 134-VII (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.07.25 г. № 213-VIII (введен в действие с 29 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)

2. В целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников учреждается государственная стипендия в области культуры в порядке, определенном уполномоченным органом.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

3. Органы местного государственного управления и самоуправления в целях поддержки особо одаренных молодых творческих работников и работников культуры могут учреждать гранты за счет средств соответствующих бюджетов и (или) иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

4. Органы местного государственного управления и самоуправления способствуют предоставлению творческим работникам, коллективам творческих работников помещений для студий, мастерских, лабораторий и иных рабочих мест, необходимых для творческой деятельности.

 

Закон дополнен статьей 15-1 в соответствии с Законом РК от 26.12.19 г. № 289-VI

Статья 15-1. Государственная социальная поддержка артистов организаций культуры со специфической особенностью профессии

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введено в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Государство осуществляет социальную поддержку артистам балета организаций культуры в виде специальных ежемесячных денежных выплат в размере шестидесяти процентов от среднемесячной заработной платы артиста балета за последние три года с одного места работы в должности артиста балета, но не более 109-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Из специальных ежемесячных денежных выплат удерживаются и перечисляются в единый накопительный пенсионный фонд обязательные пенсионные взносы в размере и порядке, которые установлены Социальным кодексом Республики Казахстан.

2. Право на получение специальных ежемесячных денежных выплат имеют артисты балета организаций культуры, прекратившие профессиональную деятельность в качестве артиста балета, при наличии стажа профессиональной трудовой деятельности не менее двадцати лет.

Артистом балета является артист, имеющий соответствующее хореографическое образование с присвоенной квалификацией «артист балета», в должностные обязанности которого входит исполнение хореографических партий и согласно штатному расписанию занимающий должность «артист балета» в профессиональных коллективах, театрах оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театрах и концертных организациях.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.04.23 г. № 226-VII (введено в действие с 1 июля 2023 г.) (см. стар. ред.)

3. По достижении пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, артистам балета организаций культуры осуществление специальных ежемесячных денежных выплат прекращается.

4. Назначение специальных ежемесячных денежных выплат артистам балета организаций культуры осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.

 

В статью 16 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введены в действие с 3 декабря 2010 года) (см. стар. ред.)

Статья 16. Творческие союзы

1. Для осуществления творческой деятельности в области культуры, требующей совместных усилий, на основе добровольности могут создаваться творческие союзы.

2. В Республике Казахстан могут создаваться и действовать республиканские, региональные и местные творческие союзы.

3. Республиканским признается творческий союз, имеющий структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории более половины областей Республики Казахстан.

4. Региональными признаются творческие союзы, имеющие структурные подразделения (филиалы и представительства) на территории менее половины областей Республики Казахстан.

5. Местными творческими союзами признаются творческие союзы, деятельность которых осуществляется на территории одной области, города республиканского значения и столицы.

5-1. Исключен в соответствии с Законом РК от 03.07.13 г. № 124-V (см. стар. ред.)

6. Отношения творческих союзов с международными творческими организациями регулируются законами, а также международными договорами Республики Казахстан.

7. Создание, реорганизация и ликвидация творческих союзов осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 17. Членство в творческом союзе

1. Право вступления в творческий союз имеет творческий работник, отвечающий требованиям, установленным уставом творческого союза.

2. Требования, предъявляемые уставом творческого союза к кандидатам и членам, не должны ущемлять имущественные и неимущественные права граждан, должны содействовать объединению в его составе наиболее квалифицированных представителей соответствующих творческих профессий, повышению их профессионального и творческого роста.

 

Закон дополнен статьей 17-1 в соответствии с Законом РК от 02.11.20 г. № 370-VI

Статья 17-1. Фонды поддержки творческих инициатив

В целях поддержки и продвижения творческих союзов, творческих работников, талантливой молодежи могут создаваться фонды поддержки творческих инициатив.

 

Статья 18 изложена в редакции Закона РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

Статья 18. Непрофессиональные (любительские) творческие объединения и коллективы

Непрофессиональные (любительские) творческие объединения и коллективы создаются по инициативе граждан, организаций культуры и других юридических лиц, местных представительных и исполнительных органов, а также органов местного самоуправления и функционируют в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Глава дополнена статьей 18-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

Статья 18-1. Авторские и смежные права в области культуры

Правоотношения в области культуры, связанные с использованием прав автора и исполнителя, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан об авторском праве и смежных правах.

 

Глава дополнена статьей 18-2 в соответствии с Законом РК от 30.12.22 г. № 177-VII (введен в действие с 12 января 2023 г.)

Статья 18-2. Авторские и смежные права в сфере креативных индустрий

Правоотношения в области креативных индустрий, связанные с использованием прав автора и исполнителя, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан об авторском праве и смежных правах.

 

 

Глава 5. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

 

В статью 19 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.15 г. № 403-V (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

Статья 19. Организации культуры

1. Организации культуры осуществляют свою деятельность в области культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Создание, реорганизация и ликвидация организаций культуры производятся в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

3. Виды деятельности организаций культуры определяются их учредителями и отражаются в их уставах.

4. Организации культуры могут быть государственными и негосударственными.

Деятельность в области культуры могут осуществлять международные организации культуры.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.03.25 г. № 166-VIII (введен в действие с 15 марта 2025 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 26.12.25 г. № 242-VIII (введен в действие с 26 февраля 2026 г.) (см. стар. ред.)

5. К организациям культуры относятся:

театры;

концертные организации (филармонии);

цирки;

кинематографические организации;

библиотеки;

музеи;

культурно-досуговые организации;

художественные галереи (салоны);

студии;

мастерские;

культурно-исторические центры;

организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия;

культурные центры Республики Казахстан за рубежом;

центры исследований (институты исследований) в области культуры;

центры реставрации;

музеи-заповедники;

Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан;

другие организации культуры, осуществляющие деятельность в области культуры.

6. Для развития культуры могут создаваться фонды развития культуры, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Организации культуры создают условия для размещения на электронных информационных ресурсах информации о культурных ценностях, находящихся в их фондах, а также аудиовизуальных записей театральных постановок и (или) творческих программ, снятых с текущего репертуара.

Статья 19 дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 30.12.20 г. № 395-VI (введено в действие с 1 мая 2021 г.)

8. Организации культуры вправе предоставлять услуги по реализации государственного творческого заказа.

 

Закон дополнен статьей 19-1 в соответствии с Законом РК от 28.10.15 г. № 368-V; изложен в редакции Закона РК от 02.11.20 г. № 370-VI (см. стар. ред.)

Статья 19-1. Художественные советы

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы создаются консультативно-совещательные органы - региональные художественные советы по музейно-библиотечному делу, театрально-цирковому искусству, музыкально-концертной деятельности.

В состав отраслевых и региональных художественных советов входят видные деятели, ученые, специалисты, представители творческих объединений в области культуры.

2. Основной функцией отраслевых художественных советов является выработка предложений по координации деятельности государственных организаций культуры с целью создания конкурентоспособного отечественного продукта-высокохудожественных произведений культуры и искусства.

Основной функцией региональных художественных советов является выработка предложений по совершенствованию деятельности государственных коммунальных театров, цирков, музеев, библиотек и концертной организации.

Типовое положение о региональных художественных советах утверждается уполномоченным органом.

 

Закон дополнен статьей 19-2 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI; изложен в редакции Закона РК от 02.11.20 г. № 370-VI (см. стар. ред.)

Статья 19-2. Приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу

1. Для распространения общественно значимой литературы в государственные библиотеки и иные государственные организации уполномоченный орган осуществляет прием литературы для приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу.

2. Литература, поступившая в уполномоченный орган, вносится на рассмотрение Экспертной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию (далее - Экспертная комиссия), создаваемой уполномоченным органом, для изучения на предмет наличия в ней художественной ценности, а также актуальности, целесообразности приобретения и подготовки по ней заключения. Положение об Экспертной комиссии и ее состав утверждаются уполномоченным органом.

3. Литература, получившая положительное заключение Экспертной комиссии, в целях выработки предложений и рекомендаций по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу вносится на рассмотрение Межведомственной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию (далее - Межведомственная комиссия), создаваемой при уполномоченном органе. Положение о Межведомственной комиссии и ее состав утверждаются уполномоченным органом.

4. Положительное решение Межведомственной комиссии является основанием для приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу.

5. Ставки вознаграждения авторам за приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу, а также экспертам за представление экспертного заключения устанавливаются уполномоченным органом.

См. Правила приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы

 

Закон дополнен статьей 19-3 в соответствии с Законом РК от 02.11.20 г. № 370-VI

Статья 19-3. Издание общественно значимой литературы

1. Для распространения общественно значимой литературы в государственные библиотеки и иные государственные организации Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан осуществляет прием и предварительный отбор заявок на издание общественно значимой литературы.

2. Литература, прошедшая предварительный отбор в Национальной государственной книжной палате Республики Казахстан, вносится уполномоченным органом на рассмотрение Экспертной комиссии для изучения на предмет наличия в ней художественной ценности, а также актуальности, целесообразности издания и подготовки по ней заключения.

3. Литература, получившая положительное заключение Экспертной комиссии, в целях выработки предложений и рекомендаций по изданию как общественно значимой литературы вносится на рассмотрение Межведомственной комиссии.

4. Положительное решение Межведомственной комиссии является основанием для издания общественно значимой литературы.

5. Сроки издания общественно значимой литературы определяются договорами, заключаемыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 20. Исключена в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

 

Закон дополнен статьей 20-1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введено в действие с 3 декабря 2010 г.)

Статья 20-1. Аттестация государственных организаций культуры

1. Аттестация государственных организаций культуры проводится для оценки эффективности их основной деятельности и рационального использования материальных, трудовых и финансовых источников, упорядочения на этой основе их сети и структуры.

2. Все государственные организации культуры раз в пять лет подлежат аттестации.

3. Аттестацию государственных организаций культуры проводят уполномоченный орган и местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

 

В статью 21 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введены в действие с 3 декабря 2010 года) (см. стар. ред.)

Статья 21. Статус организаций культуры

1. Государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам, деятельность которых имеет в области культуры особую государственную и общественную значимость, может быть присвоен статус «Национальный».

Статус «Национальный» присваивается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан в порядке, утвержденном Президентом Республики Казахстан.

2. Государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам, являющимися ведущими в своей сфере, за значительный вклад в формирование, развитие и пропаганду национальных культур и искусства Правительством Республики Казахстан присваивается статус «Академический».

См. Правила и условия присвоения статуса «Академический» государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам.

В пункт 2-1. Внесены изменения в с соответствии с Законом РК от 28.12.18 г. № 210-VI (см. стар. ред.)

2-1. Областным, городов республиканского значения, столицы, городским и районным, города областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы присваивается статус «Центральная» в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с 3аконом РК от 01.03.11 г. № 414-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 02.11.20 г. № 370-VI (см. стар. ред.)

3. Государственные организации культуры и организации культуры со стопроцентным участием государства не подлежат отчуждению.

 

Статья 22. Театры

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

1. Театры — зрелищные организации (драматические, музыкально-драматические, музыкальные, хореографические, кукольные, пантомимы, сатиры и юмора, для детей и юношества, молодежные, экспериментальные и иные), осуществляющие создание, публичное исполнение и (или) публичный показ театральных постановок.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

1-1. Основными задачами театральной деятельности являются сохранение и развитие самобытности театральной культуры, национального самосознания и языков народа Казахстана, а также создание, публичное исполнение и (или) публичный показ театральных постановок, реализация инновационных проектов в театральной деятельности.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

2. Театры свободны в выборе художественных направлений, репертуара, принятии решения о создании, публичном исполнении и (или) публичном показе театральных постановок, а также осуществлении иной деятельности, необходимой для эффективного творческого и производственного развития, не противоречащей законам Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.) (введены в действие с 1 мая 2013 года)

3. В целях вовлечения граждан в сферу культурной жизни из бюджетных средств государственным театрам выделяются бюджетные субсидии на покрытие убытков, связанных с обеспечением доступности театральных мероприятий для населения, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

4. Непосредственное руководство всей деятельностью театра осуществляет руководитель театра.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

5. Для создания, публичного исполнения и (или) публичного показа театральной постановки могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

6. На основании рекомендаций режиссера-постановщика каждой театральной постановки руководителем государственного театра создается постановочная группа.

Постановочная группа каждой театральной постановки формируется из числа творческих работников государственного театра и (или) сторонних творческих работников.

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

7. В государственных театрах решение о готовности каждой театральной постановки к публичному исполнению и (или) публичному показу принимается руководителем театра по рекомендации художественного совета театра.

Состав художественного совета государственного театра и положение о нем утверждаются руководителем театра.

 

Закон дополнен статьей 22-1 в соответствии с Законом РК от 28.10.15 г. № 368-V

Статья 22-1. Цирки

1. Цирками являются театрально-зрелищные организации, осуществляющие сценические представления произведений эстрадно-циркового жанра.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

2. Цирки свободны в выборе художественных направлений, репертуара, принятии решений о создании и сценическом представлении произведений эстрадно-циркового жанра, а также осуществлении иной деятельности, необходимой для эффективного творческого и производственного развития, не противоречащей законам Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

2-1. Для создания и сценического представления произведений эстрадно-циркового жанра могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. В целях вовлечения граждан в сферу культурной жизни из бюджетных средств государственным циркам выделяются бюджетные субсидии на покрытие убытков, связанных с предоставлением услуг по обеспечению доступности цирковых мероприятий для населения.

 

В статью 23 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введены в действие с 3 декабря 2010 года) (см. стар. ред.)

Статья 23. Концертные организации

1. Концертные организации — зрелищные организации, реализующие комплекс мер для создания условий публичного исполнения произведений литературы и искусства и популяризации художественных коллективов и отдельных исполнителей.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

2. Основными задачами концертных организаций являются музыкально-эстетическое воспитание, обеспечение условий для создания высокохудожественных творческих программ и номеров, организация концертов профессиональных художественных коллективов и отдельных исполнителей, осуществление музыкально-просветительской деятельности.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

3. Концертные организации самостоятельны в проведении творческих программ и номеров, выборе репертуара.

Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI

3-1. Для создания творческих программ и номеров могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. В целях вовлечения граждан республики в сферу культурной жизни из государственного бюджета государственным концертным организациям выделяются субсидии на покрытие убытков, связанных с предоставлением услуг по обеспечению доступности концертных мероприятий для всех слоев населения республики, пропагандой классического, народного, музыкального и хореографического искусства, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

 

В статью 24 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.05.10 г. № 280-IV (введены в действие с 3 декабря 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 24. Библиотечное дело

1. Библиотечное дело — отрасль культуры, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

2. Библиотека — организация культуры, выполняющая информационные, культурные, образовательные функции, располагающая организованным фондом печатных и рукописных документов, а также графическими, аудиовизуальными материалами, документами на электронных носителях и предоставляющая их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

Библиотека, фонд которой состоит только из документов на электронных носителях (электронная библиотека), осуществляет обслуживание с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии с пользователями.

В пункт 2-1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.10.15 г. № 368-V (см. стар. ред.)

2-1. Формирование библиотечного фонда библиотек осуществляется путем закупа, книгообмена, дарения и безвозмездного получения книг, изданных по государственному заказу.

Библиотечный фонд национальных библиотек формируется также путем получения обязательного бесплатного экземпляра издания.

2-2. Исключен в соответствии с Законом РК от 05.05.17 г. № 60-VI (см. стар. ред.)

3. На территории Республики Казахстан могут создаваться универсальные, отраслевые, межотраслевые, юношеские, детские библиотеки, а также специальные библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.11.20 г. № 370-VI (см. стар. ред.)

4. Государственные библиотеки, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, вправе оказывать платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг), не относящиеся к их основной деятельности, плата за которые не носит обязательного характера и определяется по соглашению с физическим или юридическим лицом. Деньги от реализации таких товаров (работ, услуг) используются в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Государственные библиотеки, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеют право на:

1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработке;

2) изготовление материалов для граждан с ограниченными возможностями;

3) выполнение аналитико-синтетической обработки документов и дополнительной библиографии;

4) реставрацию рукописей, ценных книг и документов;

5) организацию выездных информационно-выставочных мероприятий;

6) образовательные и переводческие услуги;

7) экспертизу рукописей и ценных книг;

8) предоставление услуг сети Интернет на основании договора с оператором связи;