Письмо территориального НК № 203 «О налогооблагаемой базе компании, где проводится процедура банкротства, по бывшим сотрудникам-нерезидентам»

Письмо территориального НК № 203

 

В соответствии со ст. 77 ЗРК «О банкротстве», Компания, где проводится процедура банкротства, самостоятельно определяет сумму требований граждан, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей, подлежащих выплате гражданину до достижения им 70-летнего возраста.

А если работник, перед которым Компания несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, выехал за пределы Республики Казахстан для постоянного места проживания, и на момент процедуры банкротства не является гражданином Республики Казахстан, Компания имеет обязательства по удовлетворению требований кредиторов первой очереди перед таким работником. Возникает ли в данной ситуации налогооблагаемая база, в связи с тем, что бывший сотрудник в связи с переездом стал нерезидентом РК.

 

В соответствии с п. 1 ст. 90 Закона РК «О труде в Республике Казахстан», если работнику в связи с исполнением им своих трудовых (служебных) обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине работодателя, в результате которого он полностью или частично утратил трудоспособность, то работодатель обязан возместить ему вред в порядке и условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, при отсутствии выплат работнику страхового возмещения.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.