Письмо территориального НК № 213
Просим Вас разъяснить следующую ситуацию:
Наша компания имеет контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции, дата заключения контракта 31/12/2005 г. Выписка из контракта: «по корпоративному подоходному налогу предоставляется освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога, сроком действия на 5 (календарных лет) со дня принятия в эксплуатацию объектов производственного назначения государственными приемочными комиссиями». Принятие объектов производственного назначения и строительно-монтажные работы в соответствии с рабочей программой к инвестиционному проекту будут осуществляться не ранее 1 квартала 2007 г.
Для реализации инвестиционной программы и оплаты нашим подрядчикам авансов за выполнение работ были взяты в банке кредиты в долларах США на большие суммы, в связи с падением курса доллара у нас возникает положительная курсовая разница. Согласно п. 17 ст. 80 Кодекса РК о Налогах и др. обязательных платежах в бюджет, превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы является доходом. Других доходов наша компания не имеет, только затратная часть и оплата подрядчикам.
Имеем ли мы право применять налоговые преференции по корпоративному подоходному налогу, согласно контракту на осуществление инвестиций с 31/12/05 г.?
Согласно ст. 138 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) инвестиционные налоговые преференции - это освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога либо предоставление права дополнительных вычетов из совокупного годового дохода налогоплательщиков - юридических лиц, осуществляющих реализацию инвестиционного проекта с целью создания новых, расширения и обновления действующих производств, освобождение таких налогоплательщиков от уплаты налога на имущество по вновь введенным в эксплуатацию фиксированным активам в рамках инвестиционного проекта с целью создания новых, расширения и обновления действующих производств, а также освобождение от уплаты земельного налога по земельным участкам, используемым для реализации инвестиционного проекта.