Письмо территориального НК № 231
В 2002 году АО был взят кредит для приобретения акций сроком на 5 лет. Инвестиционный доход, полученный за время действия кредита не покрыл сумму кредита.
Для погашения кредита и процентов у предприятия не достаточно собственных оборотных средств. Руководство корпорации приняло решение рефинансировать текущую задолженность перед банком, т.е. взять новый кредит для возмещения исторически сложившихся обязательств по основному долгу предыдущего кредита.
Вопрос: Будут ли проценты, по вновь полученному кредиту на возмещение исторических затрат, связанных с инвестиционной деятельностью являться затратами относимыми на вычеты, согласно ст. 94 НК РК?
Согласно статье 92 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.