Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 20 июня 1991 года № 685-XII «О государственном заказе в Казахской ССР» (утратило силу)

Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 20 июня 1991 года № 685-XII
О государственном заказе в Казахской ССР

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1789-XII

 

Верховный Совет Казахской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать, что государственный заказ является предложением государства в лице уполномоченных на то органов хозяйствующим субъектам произвести товары (выполнить работы, оказать услуги) для государственных нужд.

Государственный заказ принимается хозяйствующими субъектами к исполнению на основе согласования условий заказа и взаимных обязательств государства, с одной стороны, и хозяйствующего субъекта, с другой.

Исполнителями государственного заказа могут быть хозяйствующие субъекты любой формы собственности.

Размещение государственного заказа может производиться на конкурсной основе.

2. Установить на территории Казахской ССР единый государственный заказ республики, посредством которого удовлетворяются как союзные, так и республиканские нужды.

Состав государственного заказа формируется Кабинетом Министров Казахской ССР ежегодно на основе производственных программ, прогнозов социально-экономического развития предприятий, областей и республики, а также договоров и соглашений, заключаемых Казахской ССР с Правительством СССР, правительствами союзных республик и зарубежными странами. В составе государственного заказа предусматривается создание резервов для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Государственный заказ должен охватывать не более 70 процентов производственной программы предприятий и организаций.

Органы, уполномоченные размещать от имени государства его заказ, определяются Кабинетом Министров Казахской ССР.

3. Государственный заказ выполняется путем заключения хозяйственного договора (поставки, купли-продажи, подряда и т.п.) между хозяйствующим субъектом, принявшим на себя обязательство выполнить государственный заказ, и потребителем (покупателем), на заявке которого основан заказ. Заключение данного договора является их обязанностью.

Споры, возникшие при заключении хозяйственного договора под принятый к исполнению заказ между потребителем (покупателем) и хозяйствующим субъектом-исполнителем заказа, разрешаются судом или арбитражем в установленном законом порядке.

4. Органами, размещающими заказ, организуется обеспечение государственного заказа на поставку продукции (выполнение работ, услуг) финансовыми, материально-техническими ресурсами по номенклатуре, определяемой Кабинетом Министров Казахской ССР.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.