ГОСТ 27049-86 (СТ СЭВ 5251-85) «Защита оборудования проводной связи и обслуживающего персонала от атмосферных разрядов»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
 
ЗАЩИТА ОБОРУДОВАНИЯ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ
И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ОТ АТМОСФЕРНЫХ РАЗРЯДОВ

 

Protection of telecommunication lines and installations

und personnel against lightning

 

ГОСТ 27049-86

(СТ СЭВ 5251-85)

 

Содержание

 

1. Общие положения

2. Требования к оборудованию электросвязи

3. Меры защиты воздушных линий связи

4. Меры защиты подвесных кабелей

5. Меры защиты подземных кабелей связи

6. Требования к защите обслуживающего персонала и абонентов

 

Настоящий стандарт устанавливает основные положения по выбору средств и мер защиты оборудования проводной связи и обслуживающего персонала от атмосферных разрядов.

Настоящий стандарт не распространяется на защиту систем сигнализации и блокировки на железных дорогах и защиту оборудования проводной связи энергетических систем.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Защита линий и установок связи от ударов молнии про изводится, если ожидаемая плотность повреждений линий связи от гроз превышает величину 0,1 повреждения на100 км в год, а местные условия (например отсутствие развитой сети подземных или надземных коммуникации) не облегчают защиту линии связи.

1.2. Требования к защите могут быть изменены с учетом взаимного расположения линий связи и других коммуникаций, таких как проходящие вблизи трубопровод, линия электропередачи, рельсы железной дороги.

1.3. Допускаемая плотность повреждений для отдельных линий может быть изменена с учетом их влажности и экономически соображений.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

 

2.1. Импульсная электрическая прочность оборудования.

2.1.1. Электрическая прочность кабеля и подключаемого к нему оборудования должна быть согласована в зависимости от применяемой схемы защиты.

2.1.2. Импульсная электрическая прочность оборудования, подключаемого к воздушным линиям связи и жилам кабелей со сплошной полиэтиленовой изоляцией, может быть меньше импульсной электрической прочности линии связи, при этом целесообразно применение мер защиты.

2.1.3. Защита оборудования от поперечных напряжений (жила - жила) осуществляется методом последовательного ступенчатого снижения напряжений (каскадный принцип) с помощью элементов защиты, включаемых в различных точках тракта.

2.2. Оборудование с дистанционным питанием снабжается автоматом повторного включения дистанционного питания.

2.3 Аппаратура, подключаемая к кабельным и воздушным линиям, должна быть защищена со стороны входа и выхода, а также со стороны цепей дистанционного питания.

2.4. Меры защиты аппаратуры.

2.4.1. Включение на входе в аппаратуру разрядников, динамическое напряжение срабатывания которых должно быть меньше электрической прочности аппаратуры по отношению к земле.

2.4.2. Включение схемы защиты, состоящей из нескольких каскадов (разрядчиков с малым напряжением срабатывания, диодов, ограничителей напряжения и т. п.).

2.4.3. Включение на входе в аппаратуру изолирующих муфт.

2.4.4. Включение оптических преобразователей с высокой продольной электрической прочностью.

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.