Письмо территориального НК № 332
Основано на законодательстве, действовавшем до 1 января 2009 г.
ТОО просит Вас дать разъяснение по следующему вопросу:
Наша организация приобретает услуги связи (аб. плата за телефон, услуги междугородней связи, услуги интернет) у компании-поставщика. Факт оказания услуг подтверждается счетом-фактурой (поставщик услуг стоит на учете по НДС).
Наша компания обратилась с просьбой прилагать к счетам-фактурам акты выполненных работ, на что компания-поставщик ответила отказом, мотивируя тем, что счет-фактура несет всю информацию об оказываемых услугах и подтверждает факт оказания услуг.
Обязана ли компания, поставщик услуг связи, прилагать акт выполненных работ по счету-фактуре? Если «ДА», то каким нормативным документом мы можем аргументировать своё требование?
В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 12.06.2001 года № 209-II, счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 данной статьи Налогового кодекса.