СТ ГУ 153-39-099-2006 «Методика расчета норм расхода метанола на обработку нефтяного и природного газов в системах сбора, промысловой подготовки и переработки газа»

Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
 
СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ
 
СТ ГУ 153-39-099-2006
 
Методика расчета норм расхода метанола на обработку нефтяного и природного газов в
системах сбора, промысловой подготовки и переработки газа
 
Содержание

 

1 Область применения

2 Основные положения

3 Определение нормы расхода метанола на технологический процесс

4 Определение безвозвратных потерь метанола

5 Основные направления при разработке организационно-технических мероприятий

по снижению расхода метанола

6 Примеры расчета нормы расхода метанола

Приложение А. Плотность водных растворов метанола в зависимости от концентрации и температуры

Приложение Б. Значения коэффициентов А и В в зависимости от температуры газа

Приложение В. Коэффициенты В и В1 в зависимости от приведенной плотности газа

Приложение Г. Определение зоны возможного гидратообразования в трубопроводе

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящий стандарт устанавливает методику расчета нормы расхода метанола на обработку нефтяного и природного газов в системах сбора, промысловой подготовки и переработки газа.

1.2 Методика предназначена для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих предприятий (далее - предприятие), использующих метанол в качестве ингибитора для предупреждения гидратообразования и разрушения гидратов. Методика позволяет рассчитывать нормы расхода метанола на первичную подготовку природного и нефтяного газов при добыче их на промыслах, на транспортировку по внутрипромысловым и магистральным трубопроводам, а также на обработку газа на газоперерабатывающих заводах.

1.3 Внедрение организационно-технических мероприятий по снижению расхода метанола по направлениям, рекомендуемым методикой, обеспечит более рациональное и экономное его использование.

 

2 Основные положения

 

2.1 В процессе эксплуатации объектов добычи, сбора, транспортировки и переработки природного и нефтяного газов могут возникнуть термодинамические условия, при которых возможно образование кристаллогидратов - физико-химических соединений углеводородов (метана, этана, пропана и бутана) и других газов (азота, сероводорода и углекислого газа) с водой, выделяющейся из газа, или с капельной влагой, увлеченной газом.

Гидраты уменьшают пропускную способность аппаратов и трубопроводов, а в некоторых случаях приводят к их полной закупорке и прекращению подачи газа. Те же осложнения вызывает льдообразование, происходящее в трубопроводах, по которым транспортируется газ с низким давлением, температура гидратообразования которого значительно ниже температуры транспортируемого газа.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.