Письмо территориального НК № 335 «Относительно налогообложения доходов юридических лиц-нерезидентов от оказания рейтинговых услуг»

Письмо территориального НК № 335

 

АО «Казахстанская Ипотечная Компания» (в дальнейшем - Компания) просит Вас дать разъяснения по вопросам, связанным с налогообложением нерезидентов. Компания не является плательщиком НДС, не состоит на учете по НДС, оборотов, облагаемых НДС, в своей деятельности не имеет.

 Компания заключила договор на оказание услуг по присвоению рейтинга с рейтинговым агентством «Moody's Investors Service Inc.» (США). В соответствии с условиями договора Компания ежегодно оплачивает рейтинговому агентству сумму вознаграждения за оказанные услуги. Сумма годового вознаграждения не превышает 15000-кратную величину месячного расчетного показателя. Какие возникают налоговые обязательства, в связи с оплатой услуг нерезиденту? Как узнать, имеет ли данное рейтинговое агентство постоянное учреждение в Казахстане? Какой документ для этого необходим? Уплачивает ли Компания НДС за нерезидента, если нерезидент имеет постоянное учреждение, а также удерживает ли Компания подоходный налог у источника выплаты и в каком размере, если вышеуказанное агентство имеет постоянное учреждение? 

 

Статьей 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определен перечень доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан. Данный перечень уточнен с учетом принципа территориальности, который подразумевает возникновение источника дохода на территории Республики Казахстан.

При этом, в соответствии с подпунктом 2) статьи 178 Налогового кодекса и Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года № НК-УМН-3-16/1653, в перечень доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан включены также определенные виды доходов, получаемых нерезидентами от оказания услуг, независимо от того, оказываются ли такие услуги в Республике Казахстан или за её пределами. При этом доходы от оказания рейтинговых услуг исключительно за пределами Республики Казахстан не подпадают в указанный перечень доходов, предусмотренных подпунктом 2) статьи 178 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, в случае получения нерезидентом доходов от оказания рейтинговых услуг исключительно за пределами Республики Казахстан, не связанных с его постоянным учреждением в Республике Казахстан, такие доходы не являются доходами из источников в Республике Казахстан и, соответственно, у данного нерезидента не возникает обязательство по уплате подоходного налога в Республике Казахстан.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.