Исправительно-Трудовой Кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (16.10.1924) (утратил силу)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 октября 1924 года
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОГО КОДЕКСА Р.С.Ф.С.Р.

 

1. Проект Исправительно-Трудового Кодекса со всеми поправками, принятыми комиссией Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, утвердить.

2. Поручить Президиуму Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета издать постановление об отмене или согласовании с Исправительно-Трудовым Кодексом всех декретов, постановлений и инструкций, регулирующих организацию и деятельность исправительно-трудовых учреждений Р.С.Ф.С.Р., находящихся в противоречии с принятым Кодексом.

3. Обязать Народный Комиссариат Внутренних Дел Р.С.Ф.С.Р. по Главному Управлению местами заключений издать в установленном порядке все предусматриваемые статьями Исправительно-Трудового Кодекса инструкции в месячный срок.

 

 

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОДЕКС Р.С.Ф.С.Р.

 

Общие положения

 

Ст. 1. Исправительно-Трудовой Кодекс имеет своей задачей установление правил по осуществлению на территории Р.С.Ф.С.Р. начал уголовной политики путем соответствующей организации лишения свободы и принудительных работ без содержания под стражей.

 

Ст. 2. Лишение свободы и принудительные работы без содержания под стражей имеют целью как общее предупреждение преступлений со стороны неустойчивых элементов общества, так и предупреждение дальнейших посягательств преступника и обязательно соединяются с мерами исправительно-трудового воздействия.

 

Ст. 3. Исправительно-трудовые учреждения в указанных целях (ст. 2) создаются:

а) для приспособления преступника к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия, соединенного с лишением свободы, и

б) для предотвращения возможности совершения дальнейших преступлений.

 

Ст. 4. Исправительно-трудовое воздействие на заключенных в целях полного и действительного его осуществления должно проводиться путем дальнейшего усовершенствования и максимального развития, вместо оставшихся от прежнего времени тюрем, сети трудовых сельско-хозяйственных, ремесленных и фабричных колоний и переходных исправительно-трудовых домов, устраиваемых преимущественно вне городов.

 

Ст. 5. Все места заключения Р.С.Ф.С.Р. составляют единую систему исправительно-трудовых учреждений с различными видами режима.

 

Ст. 6. Содержание в исправительно-трудовых учреждениях, стремясь к целесообразному влиянию на заключенного и укреплению тех черт его характера и навыков, которые могут удерживать от дальнейших преступлений, должно быть целесообразно и не должно иметь целью причинения физических страданий и унижения человеческого достоинства.

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.