Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 4 сентября 2007 года № НК-УМН-3-16/9693
Налоговой комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше письмо относительно налогообложения доходов нерезидентов, сообщает следующее.
Казахстанско-Британский технический университет (далее - КБТУ) (резидент Республики Казахстан) и Лондонская Школа Экономики и Политических Наук Университета Лондона (далее - ЛШЭ) (резидент Соединенного Королевства Великобритании) заключили контракт о создании Международной школы Экономики и Политических Наук в Казахстане от 17.01.2005 года сроком действия до 31 августа 2011 года.
Согласно контракту, на территории Республики Казахстан ЛШЭ оказывает учебно-консультационные услуги, проводя мониторинг качества предоставляемых услуг, на территории Великобритании ЛШЭ оказывают образовательные услуги (предоставление учебных планов и программ, проведение работы по администрированию и координации проекта, работы по отбору преподавательского состава и т.д.)
В соответствии с подпунктом 1) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый Кодекс), доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан признаются доходы, полученные от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг нерезидентом на территории Республики Казахстан.
Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового Кодекса доходы юридического лица-нерезидента, определенные статьей 178 Налогового Кодекса, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, определенным статьей 180 Налогового Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, доходы ЛШЭ от оказания учебно-консультационных услуг на территории Республики Казахстан, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20%.
В случае, если образовательные услуги оказаны исключительно за пределами Республики Казахстан, то указанные доходы не рассматриваются как доходы из источников в Республике Казахстан и, соответственно, у нерезидента не возникает обязательства по уплате корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом Кодексе, применяются правила указанного договора.
В связи с тем, что между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и прирост стоимости имущества, которая ратифицирована Законом РК № 12-1 от 26.06.96 г. (далее - Конвенция), то нерезидент вправе применить положения данной Конвенции.