Договор между Республикой Казахстан и Республикой Корея о взаимной правовой помощи по уголовным делам (Сеул, 13 ноября 2003 года)

Договор
между Республикой Казахстан и Республикой Корея
о взаимной правовой помощи по уголовным делам
(Сеул, 13 ноября 2003 года)

 

Ратифицирован Законом РК от 8 июля 2011 года № 453-IV

Вступил в силу 10 сентября 2012 года

 

Республика Казахстан и Республика Корея, далее именуемые «Стороны»,

желая повысить эффективность сотрудничества обеих стран в предотвращении, расследовании, судебном преследовании преступлений посредством оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1

Сфера применения

 

1. Стороны, в соответствии с положениями настоящего Договора, предоставляют друг другу правовую помощь по уголовным делам.

2. В целях настоящего Договора «уголовные дела» означают расследование, уголовное преследование или другие процессуальные действия, относящиеся к любому преступлению, за которое во время подачи запроса о правовой помощи предусматривается наказание, если это входит в юрисдикцию компетентных органов запрашивающей Стороны.

3. Уголовные дела, также включают и дела, связанные с нарушением налогового, таможенного законодательства, законодательства в сфере валютного регулирования и других финансовых вопросах, но не связанные с гражданскими судебными разбирательствами, имеющими отношение к ним.

4. Правовая помощь включает в себя:

(a) принятие показаний и заявления от лиц;

(b) предоставление информации, документов, записей, вещественных доказательств;

(c) установление личности или предметов;

(d) вручение документов;

(e) исполнение запросов по розыску и конфискации предметов;

(f) создание условий лицам для дачи показаний или оказания помощи в уголовном расследовании, обвинении или судебном разбирательстве в Запрашиваемой Стороне;

(g) задержание, наложение штрафа и конфискация доходов и средств от криминальной деятельности; и

(h) иную помощь, связанную с целью настоящего Договора, которая не противоречит законодательству Запрашиваемой Стороны.

5. Правовая помощь, предоставляемая согласно настоящему Договору не включает в себя:

(a) выдачу, арест и задержание лица;

(b) исполнение приговоров по уголовным делам, вынесенных в Запрашивающей Стороне, кроме тех, которые предусмотрены законодательством Запрашиваемой Стороны и настоящим Договором;

(c) этапирование лиц, находящихся под стражей для приведения приговоров в исполнение; или

(d) передачу уголовных дел.

 

Статья 2

Правовая помощь по другим международным договорам

 

Настоящий Договор не затрагивает права и обязательства Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Стороны.

 

Статья 3

Центральные компетентные органы

 

1. Стороны назначают лицо, либо орган в качестве Центрального компетентного органа, ответственных за направление и принятие запросов в целях настоящего Договора.

2. Следующие лица или органы, в настоящем назначаются центральными компетентными органами в соответствии с настоящим Договором:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.