ГОСТ 30830-2002 (МЭК 60076-1-93) «Трансформаторы силовые. Часть 1. Общие положения» (поправка)

ГОСТ 30830-2002
(МЭК 60076-1-93)
 
ТРАНСФОРМАТОРЫ СИЛОВЫЕ
 
Часть 1
Общие положения
 
Power transformers. Part 1. General

 

Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 26.12.2003 г. № 529 введен с 01.07.2004 г.

 

Содержание

 

1 Область применения и условия работы

2 Нормативные ссылки

3 Определения

4 Номинальные характеристики

5 Требования к трансформаторам, имеющим обмотку с ответвлениями

6 Обозначения схем и групп соединения обмоток трехфазных трансформаторов

7 Заводские таблички

8 Дополнительные требования

9 Допуски

10 Методы испытаний

Приложение А Сведения, указываемые при запросах и заказах

Приложение Б Примеры условных обозначений трансформаторов с обмотками с ответвлениями

Приложение В Диапазон изменения напряжения короткого замыкания

Приложение Г Схемы и группы соединения обмоток трехфазных трансформаторов

Приложение Д Библиография

 

 

1 Область применения и условия работы

 

1.1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на трехфазные и однофазные силовые трансформаторы (в том числе автотрансформаторы), за исключением некоторых видов маломощных и специальных трансформаторов, а именно:

- однофазных трансформаторов номинальной мощностью менее 1 кВ·А и трехфазных трансформаторов номинальной мощностью менее 5 кВ·А;

- измерительных трансформаторов;

- трансформаторов для статических преобразователей;

- тяговых трансформаторов, установленных на подвижном составе;

- пусковых трансформаторов;

- испытательных трансформаторов;

- сварочных трансформаторов.

Требования настоящего стандарта могут применяться для указанных выше видов трансформаторов, если на них нет отдельных стандартов или других нормативных документов (далее — НД). Для тех видов силовых трансформаторов, на которые имеются отдельные НД, настоящий стандарт распространяется только в той области, которая указана в этих НД.

В случае согласования между изготовителем и потребителем технических решений, отличающихся от указанных в настоящем стандарте, они должны быть включены в соответствующие НД.

1.2 Условия работы

1.2.1 Нормальные условия работы

Настоящий стандарт распространяется на трансформаторы, предназначенные для работы в следующих условиях:

а) высота установки над уровнем моря не более 1000 м; для трансформаторов класса напряжения 1150 кВ — не более 500 м;

б) температура окружающего воздуха и охлаждающей среды: климатическое исполнение У по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1. Среднесуточная температура воздуха — не выше 30°С; среднегодовая температура воздуха — не выше 20°С;

для трансформаторов с водяным охлаждением температура охлаждающей воды у входа в охладитель — не выше 25°С;

по заказу потребителя допускается изготавливать трансформаторы для условий, указанных в ГОСТ 11677;

в) форма кривой напряжения питания должна быть практически синусоидальной.

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.