Приказ Министерства здравоохранения СССР от 10 марта 1959 года № 106

Приказ Министерства здравоохранения СССР от 10 марта 1959 года № 106

 

 За последние два года китайский метод иглоукалывания был изучен и освоен рядом научно-исследовательских и лечебных учреждений.

 Опыт показал целесообразность более широкого внедрения этого метода в практику работы лечебной сети.

 В то же время необходимо коренным образом пресечь отдельные случаи неправильного применения иглотерапии, а также применение ее в частной практике.

 Особое значение в деле рационального использования иглотерапии имеет правильная подготовка кадров врачей.

 Приказываю:

 1. Разрешить применение иглотерапии только в условиях стационарных и амбулаторных лечебно-профилактических учреждений врачам, получившим на это право, после прохождения специальной подготовки.

 2. Продолжить проведение подготовки врачей по иглоукалыванию на курсах специализации и на рабочих местах, со сроком обучения в 45 дней.

 3. Подготовку врачей по иглотерапии поручить:

 а/ Центральному институту усовершенствования врачей /Москва/, кафедре нервных болезней и кафедре физиотерапии;

 б/ Институту психиатрии Министерства здравоохранения СССР;

 в/ Ленинградскому научно-исследовательскому психоневрологическому Институту им. Бехтерева;

 г/ кафедре нервных болезней Казанского медицинского института;

 д/ кафедре терапии Горьковского медицинского института.

 4. Разрешить местным органам здравоохранения направлять на специализацию по иглотерапии врачей невропатологов, терапевтов, хирургов, педиатров и психиатров, согласно разверсткам министерств здравоохранения союзных республик, а также на рабочие места, согласно  приложению № 1.

 5. Обязать местные органы здравоохранения при направлении врачей на специализацию по иглотерапии обеспечивать их дальнейшее использование в лечебных учреждениях по полученной специальности и выделять необходимые для этой цели помещения и оборудование.

 6. После окончания курсов специализации окончившим выдавать удостоверения, в которых должно быть указано, что метод иглоукалывания может проводиться специалистом только в условиях лечебных учреждений.

 7. Обязать руководителей лечебных учреждений в течение 1959-1960 г.г. представлять сообщения о деятельности специалистов по иглотерапии кафедре неврологии Центрального института усовершенствования врачей (Москва) для обобщения опыта.

 8. Начальнику Главснабсбыта (тов. Клюеву М.А.) обеспечить размещение заказов на необходимое количество игл, как в отечественной, так и в зарубежной промышленности.

 9. Обязать Медгиз (т. Маевского В.И.) в течение 1959 г. издать руководство, методические пособия и анатомические таблицы по иглотерапии.

 10. Рекомендовать в лечебной практике проводить иглотерапию в соответствии с инструкцией / приложение № 2/.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.