Письмо территориального НК № 586 «Относительно налоговых обязательств налогоплательщика-резидента, при получении денежного займа от нерезидента»

Письмо территориального НК № 586

 

Нами, согласно договора, получен денежный заем от нерезидента сроком на 5 лет, с начислением годового вознаграждения за 2006 год.

В конце года произведено начисление вознаграждения по бухгалтерскому учету. В налоговом учете затраты по вознаграждению не были взяты на вычеты так как оплата по вознаграждению не произведена. Вопрос:

а) в какой момент необходимо взять на вычеты по КПН?

б) когда и какой налоговый отчет должен представляться в налоговый комитет?

в) в какой момент должна производиться переоценка кредита, вознаграждения, остатков по валютному счету, сальдо по дебиторской и кредиторской задолженности по кредиту, в связи с изменением курса валюты?

 

Под понятием «вознаграждение» в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 10 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) понимаются выплаты за кредиты. Соответственно, для целей налогообложения понятие «вознаграждение» применяется в значении, предусмотренном Налоговым кодексом.

В соответствии с подпунктом 7) статьи 178 Налогового кодекса и письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 23 июня 2005 года № НК-УМН-3-16/5777, доходы в форме вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемые от резидентов или нерезидентов, имеющих постоянное учреждение, являются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Согласно статье 179 Налогового кодекса доходы нерезидентов, определенные статьей 178 Налогового кодекса, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, определенным статьей 180 Налогового кодекса.

Таким образом, доходы нерезидента не образующего постоянное учреждение в виде вознаграждений, выплачиваемые резидентом за предоставленный заем, являются доходами из источников в Республике Казахстан и подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан.

Согласно статье 181 Налогового кодекса подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит уплате в государственный бюджет:

1) по выплаченным суммам дохода - в течение пяти рабочих дней после окончания месяца, в котором производилась выплата;

2) по начисленным, но не выплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - в течение десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.

Следовательно, Налоговым кодексом предусмотрены условия возникновения обязательства по уплате подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидентов, в части получения дохода нерезидентом или отнесение резидентом Республики Казахстан указанных доходов на вычеты.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.