ГОСТ 16097-83 «Заряды химические к огнетушителям. Технические условия» (изм. 1, 2)

ГОСТ 16097-83
 
Заряды химические к огнетушителям
Технические условия
 
 
Содержание

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3. КОМПЛЕКТНОСТЬ

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

5. МЕТОДЫ АНАЛИЗА

6. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

7. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

8. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на химические заряды к огнетушителям ОХП-10.

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Заряды должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту и рецептурам, утвержденным в установленном порядке.

1.2. Щелочную часть зарядов изготовляют трех составов: А, Б и В, которые приведены в табл. 1.

 

Таблица 1

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

1.3 По физико-химическим показателям заряды должны соответствовать нормам и требованиям, указанным в табл.2.

 

Таблица 2

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

1.4. Показатели, характеризующие пенообразующие свойства зарядов, должны соответствовать нормам, указанным в табл. 3.

 

Таблица 3

 

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

2.1. Щелочная часть зарядов при попадании в организм человека не оказывает общетоксического действия. Пыль щелочной части вызывает раздражение дыхательных путей и глаз.

Алкиларилсульфонат по ГОСТ 12.1.007—76 относится к веществам 3-го класса опасности.

2.2. Кислотная часть заряда при попадании на кожу вызывает ожоги. По степени воздействия на организм человека по ГОСТ 12.1.007—76 относится к веществам 3-го класса опасности.

Рабочие растворы щелочной и кислотной частей заряда безвредны.

2.3. Порошок щелочной и кислотной частей заряда, попавший на кожу, смывают обильным количеством воды.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.