Предложения НК МФ РК, не включенные в проект Налогового кодекса-2009 (июль 2008 года)

01.08.2008

Предложения НК МФ РК, не включенные в проект Налогового кодекса-2009

(июль 2008 года)

 

1.                 Принцип предобладания сущности над формой.

2.                 Норма, предусматривающая принятие законодательных актов, вносящих изменения и дополнения в Налоговый кодекс не позднее 1 июля.

3.                 Разграничение функций в законодательных актах: в Налоговом кодексе - только налоги и другие обязательные платежи в бюджет, в соответствующих законах - обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления.

4.                 Исключение с 2009 года статьи 249 «Изменение срока уплаты на импортируемые товары».

5.                 Исключение с 2009 года статьи 250 «Уплата НДС на импортируемые товары методом зачета».

6.                 Обложение НДС безвозмездной передачи работ, услуг.

7.                 Пересмотр порядка применения раздельного и пропорционального методов при наличии облагаемых и необлагаемых оборотов.

8.                 Унификация ставок акцизов на производимую и импортируемую подакцизную продукцию с повышением ставок акцизов на производимую в РК алкогольную продукцию.

9.                 Установление раздельного порядка исчисления социального налога и социальных отчислений.

10.             Отмена налога на транспортные средства с параллельным повышением акциза на розничную реализацию ГСМ.

11.             Реформирование специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств, юридических лиц - сельхозтоваропроизводителей.

12.             Право органов налоговой службы сохранять и распечатывать данные информационных систем налогоплательщика, содержащих первичные учетные документы, регистры бух. учета, информацию об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением.

13.             Право обращать взыскание на имущество руководителей, учредителей (участников) юр. лица или собственников его имущества.

14.             Право органов налоговой службы осуществлять дознание по делам о преступлениях в сфере налогообложения.

15.             Право осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

16.             Передача функции Налогового комитета по регистрации индивидуальных предпринимателей в органы юстиции.

17.             Предоставление банками сведений о банковских счетах индивидуальных предпринимателей, открытых (открываемых) им как физическим лицам.

 

 

 

 

 

Источник: Налоговый комитет Министерства финансов РК (28.08.2002-06.08.2014)