Письмо территориального НК № 703
Просим дать разъяснение:
Нами списана на доход кредиторская задолженность, согласно письма поставщика (Китай) о прощении долга. Данная кредиторская задолженность отнесена на доход датой получения письма.
Облагается ли вышеуказанный оборот корпоративным подоходным налогом и налогом на добавленную стоимость и на основании какой статьи.
По корпоративному подоходному налогу
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 80 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая доходы от списания обязательств.
В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса, а также письма НК МФ РК от 14.01.2004г. № НК-ЮУ-16-3-21/235 к доходам от списания обязательств относятся, в т.ч. списание обязательств с налогоплательщика его кредитором, включая обязательства, не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации налогоплательщика.
Таким образом, ваша кредиторская задолженность включается в совокупный годовой доход и облагается корпоративным подоходным налогом.
По налогу на добавленную стоимость
На основании пп. 1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса применительно к товару оборот по реализации означает передачу прав собственности на товар, в том числе безвозмездную передачу товара.