(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РК ОТ 13.12.97 № 206-I

Предыдущая страница

1. Порядок обжалования, опротестования не вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда с участием присяжных заседателей определяется правилами, предусмотренными разделом 8 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными настоящей главой.

2. Приговоры суда с участием присяжных заседателей, постановления председательствующего о прекращении дела, а также постановления председательствующего, указанные в пунктах 2) и 5) части второй статьи 299 настоящего Кодекса, вынесенные по результатам предварительного слушания, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке. Другие постановления, вынесенные председательствующим, обжалованию и опротестованию не подлежат.

 

Статья 575. Особенности производства в апелляционной инстанции дел, рассмотренных судом с участием присяжных заседателей

1. Основаниями для отмены или изменения судебных решений апелляционной инстанцией являются:

1) необоснованное исключение из разбирательства допустимых доказательств, которые могут иметь существенное значение для исхода дела;

2) необоснованный отказ стороне в исследовании доказательств, которые могут иметь существенное значение для исхода дела;

3) исследование в судебном заседании фактических данных, недопустимых в качестве доказательств, которые повлияли на исход дела;

4) существенное нарушение уголовно-процессуального закона, указанное в части третьей статьи 415 настоящего Кодекса.

2. Апелляционная инстанция вправе применить к осужденному уголовный закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание в соответствии с измененной квалификацией содеянного. При этом апелляционная инстанция не вправе применить уголовный закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное наказание.

3. Оправдательный приговор суда с участием присяжных заседателей не может быть отменен апелляционной инстанцией, кроме случаев нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств.

 

Глава 62. Особенности производства в суде надзорной инстанции

 

Статья 576. Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда с участием присяжных заседателей

Производство по делам о вступивших в законную силу приговоров и постановлений суда с участием присяжных заседателей в надзорной инстанции возможно по основаниям, предусмотренным пунктами 1), 3), 4), 6) части первой и частью второй статьи 459 настоящего Кодекса.

 

Статья 577. Недопустимость ухудшения положения осужденного при пересмотре решения суда с участием присяжных заседателей в порядке надзора

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются.

 

 

                                                                                                                                          Президент

                                                                                                                                      Республики Казахстан

                                                                                                                                                                                Н. Назарбаев

 

Акмола, 13 декабря 1997 года

№ 206-I