Доклад Генерального секретаря ООН
«Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций:
деятельность системы Организации Объединенных Наций по осуществлению Стратегии»
(7 июля 2008 года, A/62/898)
Шестьдесят вторая сессия
Пункт 118 повестки дня
Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций
I. Введение
1. Терроризм представляет собой нападение на человечество и является подлой тактикой действий, к которой прибегают трусы. В своей исторической резолюции 60/288 от 8 сентября 2006 года Генеральная Ассамблея приняла Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций, которая впервые объединила все 192 государства-члена на основе общих стратегических рамок. Эти государства-члены договорились осуществить ряд конкретных мер по рассмотрению проблемы терроризма во всех ее аспектах. Приняв это решение, правительства всех стран сделали тем самым следующее общее и имеющее важнейшее значение заявление: терроризму не может быть оправдания ни при каких обстоятельствах, в том числе по патриотическим, философским, идеологическим, расовым, этническим, религиозным или каким-либо другим соображениям.
2. В Стратегии определены четыре основных направления деятельности, включающие:
a) меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма;
b) меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним;
c) меры по укреплению потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним и укреплению роли системы Организации Объединенных Наций в этой области;
d) меры по обеспечению всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом.
Стратегия включает более 50 практических рекомендаций и положений, составляющих всеобъемлющий план действий по меньшей мере на следующие десять лет.
3. И хотя главную ответственность за осуществление Стратегии несут государства-члены, в некоторых ее положениях содержится призыв к системе Организации Объединенных Наций к предоставлению поддержки. Настоящий доклад подготовлен в соответствии с содержащимся в резолюции 60/288 Генеральной Ассамблеи предложением государств-членов Генеральному секретарю «внести вклад в будущее обсуждение в Генеральной Ассамблее обзора осуществления и обновления Стратегии», последующей просьбой «представить информацию о соответствующей деятельности в рамках Секретариата в целях обеспечения общей координации и согласованности контртеррористических усилий системы Организации Объединенных Наций» (см. резолюцию 62/71 Генеральной Ассамблеи) и письмом Председателя Генеральной Ассамблеи от 16 мая 2008 года, в котором Генеральному секретарю предлагается представить письменный доклад Генеральной Ассамблее о деятельности системы Организации Объединенных Наций по осуществлению Стратегии.