Современные противоэпилептические препараты в лечении симптоматических парциальных эпилепсий у детей (Ермаков А.Ю. к.м.н., Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, Москва; Болдырева С.Р., Детская городская больница № 1, Санкт-Петербург; Литвинович Е.Ф., к.м.н.; Омская государственная медицинская академия)

Современные противоэпилептические препараты в лечении симптоматических парциальных эпилепсий у детей

 

Ермаков А. Ю. к.м.н.,

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, Москва;

Болдырева С. Р.,

Детская городская больница № 1, Санкт-Петербург;

Литвинович Е. Ф., к.м.н.;

Омская государственная медицинская академия

 

Криптогенные и симптоматические парциальные эпилепсии у детей - это группа заболеваний, гетерогенных по этиологии, возрасту дебюта, локализации эпилептического очага и ответу на противоэпилептическую терапию. Несмотря на достижения в области нейрохирургического лечения парциальных эпилепсий, основным способом лечения является прием противоэпилептических препаратов (ПЭП). До 60-х годов ХХ в. в лечении парциальных эпилепсий использовались барбитураты: фенобарбитал и примидон (последний был известен в СССР как гексамидин), а также препарат фенитоин (в СССР - дифенин). С 60-х годов начинают использоваться карбамазепин и препараты вальпроевой кислоты, а в 80-90-е годы на рынке появляются сразу девять новых ПЭП (фелбамат, габапентин, ламотриджин, топирамат, тиагабин, вигабатрин, окскарбазепин, леветирацетам, зонизамид). В статье рассмотрены только зарегистрированные в Российской Федерации оригинальные противоэпилептические препараты, эффективные при криптогенных и симптоматических парциальных эпилепсиях (таблица 1).

Таблица № 1.

Современные оригинальные препараты для лечения парциальных эпилепсий, зарегистрированные в Российской федерации

 

Торговое название

Международное (генерическое) название

Принятая в литературе англоязычная аббревиатура

Лекарственные формы

Депакин

Вальпроевая кислота

VPA

Таблетки депакин хроно 500 мг по 30 таб. и депакин хроно 300 мг по 100 таб., таблетки депакин® энтерик 300 мг по 100 таб., депакин сироп 5,7%

Тегретол

Карбамазепин

CBZ

Таблетки тегретол по 200 и 400 мг, таблетки тегретол ЦР пролонгированного действия по 200 и 400 мг, сироп тегретол® 100 мг в 5 мл

Ламиктал

Ламотриджин

LTG

Таблетки ламиктал по 5, 25, 50 и 100 мг, таблетки жевательные (растворимые) по 5 и 25 мг

Топамакс

 

Топирамат

TPM

Таблетки топамакс 25 мг и 100 мг по 28 таб.

Кеппра

Леветирацетам

LEV

Таблетки кеппра по 250, 500 и 1000 мг по 30 таблеток

Трилептал

 

Окскарбазепин

OCZ

Таблетки трилептал по 150, 300 и 600

 

Основные характеристики рассматриваемых препаратов

 

Вальпроат натрия.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.