ГОСТ 10398-76 «Реактивы и особо чистые вещества. Комплексонометрический метод определения содержания основного вещества» (изм. 1-3) (утратил силу)

ГОСТ 10398-76
 
Реактивы и особо чистые вещества
Комплексонометрический метод определения содержания основного вещества
 
Reagents and super pure substances. Complexonometric method for determination of basic matter content

 

Взамен принят ГОСТ 10398-2016 с 22.02.2018 г. с установлением переходного периода для ГОСТ 10398-76  до 12.08.2018 г.

 

Взамен с 1 января 2018 года вводится ГОСТ 10398-2016

 

Настоящий стандарт распространяется на химические реактивы и особо чистые вещества (далее - продукты) и устанавливает комплексонометрический метод определения содержания основного вещества в соединениях, и состав которых входят следующие элементы:

 

 

Метод основан на образовании малодиссоциированных комплексных соединений катионов с лилендиамин-N, N, V, N-тетрауксусной кислотой.

При этом различные элементы, независимо от валентности, реагируют с ди-Na-ЭДТА в молярном соотношении 1:1, за исключением молибдена, который реагирует с ди-Nа-ЭДТА в молярном соотношении 2:1, и циркония, который, в зависимости от условий, может давать соединения 1:1 и 2:1.

Настоящий стандарт предусматривает два типа комплексонометрического титрования: прямое и обратное.

Эквивалентную точку при титровании определяют с помощью соответствующего индикатора.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

 

1. Общие требования

 

1.1. Массу навески анализируемого продукта (т) в граммах вычисляют по формуле

,

где М - относительная молекулярная масса анализируемого продукта, г;

n - количество атомов определяемого элемента в молекуле анализируемого продукта;

С - концентрация применяемого раствора ди-Na-ЭДТА (0.05 или 0,01 моль/дм3);

(27±2) - примерный объем раствора ди-Nа-ЭДТА, необходимый для титрования навески продукта, см3.

1.1а. Мри проведении анализа должны соблюдаться требования ГОСТ 27025. При проведении взвешиваний применяют лабораторные весы общего назначения типа ВЛР-200 г или типов ВЛЭ-200 г и ВЛКТ-500г-М.

Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками и оборудования с техническими характеристиками не хуже, а реактивов по качеству не ниже указанных в настоящем стандарте.

1.2. При определении соединений с неопределенным составом (некоторые гидроокиси, кристаллогидраты, основные карбонаты), когда нормируется массовая доля части определяемого соединения или металла (катиона), массу навески (m1) в граммах вычисляют по формуле

,

где А - относительная атомная масса определяемого элемента или относительная молекулярная масса определяемой части соединения, г;

С -концентрация применяемого для титрования раствора ди-Nа-ЭДТА (0,05 или 0,01 моль/дм3);

b - норма массовой доли определяемого элемента или части соединения,%;

n - количество атомов элемента, входящих в определяемую часть соединения;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.