ГОСТ 5284-84 «Консервы мясные «Говядина тушеная». Технические условия» (Изм 1 - 2)

ГОСТ 5284-84
 
Консервы мясные «Говядина тушеная»
Технические условия
 
Canned meat «Stewed beef». Specifications

Действие отменяется с 1 января 2027 г. в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК от 4 апреля 2024 года № 120-НҚ

 

Содержание

 

1. Технические требования

2. Правила приемки

3. Методы испытаний

4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Приложение. Обязательное. Таблица кодов окп в полной номенклатуре для мясных консервов «говядина тушеная»

 

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

1.1. Консервы «Говядина тушеная» выпускают высшего и первого сортов. Коды ОКП в полной номенклатуре приведены в приложении.

1.2. Консервы должны вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по технологической инструкции, с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных в установленном порядке.

1.1, 1.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Консервы должны быть герметически укупорены и стерилизованы.

1.4. Для выработки консервов применяют следующие сырье и материалы:

·   мясо-говядину по ГОСТ 779 (кроме тощего), массой туш не менее 60 кг, остывшее, охлажденное и замороженное не более одного раза, кроме мяса быков;

·   говядину жилованную с содержанием жировой ткани не более 6 %;

·   говядину жилованную с содержанием жировой ткани от 6 до 14 %;

·   жир-сырец говяжий;

·   жир топленый пищевой говяжий или костный по ГОСТ 25292;

·   лук репчатый свежий по ГОСТ 1723 или лук репчатый сушеный по ГОСТ 7587;

·   соль поваренную пищевую по ГОСТ 13830* выварочную или каменную, самосадочную, садочную помолов № 0 и 1, не ниже первого сорта;

·   перец черный;

·   лист лавровый (сухой) по ГОСТ 17594.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.5. Консервы «Говядина тушеная» должны быть выработаны по рецептуре, указанной в табл. 1.

Таблица 1

 

 

На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51574-2000.

Примечания:

1. Допускается применение топленого говяжьего или костного жира в том же количестве.

2. Допускается применение сушеного репчатого лука в период с марта по август из расчета: 1 кг свежего - 0,25 кг сушеного.

3. Допускается при производстве консервов вместо 87,0 % жилованной говядины и 10,5 % жира-сырца в рецептуру закладывать 97,5 % жилованной говядины с содержанием жировой ткани от 6 до 14 %.

1.6. По органолептическим и физико-химическим показателям консервы должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.