Постановление Пленума Верховного суда Киргизской ССР от 23 февраля 1990 года № 1 «О ходе выполнения постановления Пленума Верховного суда СССР от 24 декабря 1987 года «О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (утратило силу)

Постановление Пленума Верховного суда Киргизской ССР от 23 февраля 1990 года № 1
О ходе выполнения постановления Пленума Верховного суда СССР от 24 декабря 1987 года «О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда КР от 14 июля 1995 года № 11-03; постановлением Пленума Верховного суда КР от 4 ноября 2022 года № 25

 

Обсудив выполнение постановления Пленума Верховного Суда СССР от 24 декабря 1987 года «О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действиях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами», Пленум Верховного Суда отмечает, что суды республики в основном правильно обеспечивают применение соответствующих законов по данной категории дел.

Вместе с тем, в деятельности судов имеются серьезные недостатки и ошибки, не искоренены факты неправильной юридической оценки при квалификации действия лиц, виновных в изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и пересылке наркотических средств с целью сбыта. В результате имеются случаи необоснованного осуждения граждан к лишению свободы за сбыт наркотических средств, исходя лишь из его крупного размера.

Не всегда обсуждается вопрос о применении конфискации имущества к осужденным за хищение и другие незаконные действия с наркотическими средствами, а также не во всех случаях решается вопрос о возможности применения к ним принудительного лечения от наркомании.

Не во всех случаях принимаются необходимые меры к наиболее полному установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Суды не предъявляют необходимые требования к качеству предварительного следствия по выявлению источника и цели сбыта наркотических средств, а также к изъятию и сохранению вещественных доказательств.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда, областные суды и Фрунзенский городской суд не по всем делам выявляют и устраняют допущенные судами первой инстанции ошибки и не всегда правильно ориентируют их на единообразное применение законодательства по данной категории дел.

В целях устранения имеющихся недостатков и повышения уровня осуществления правосудия по делам о хищении и других незаконных действиях, связанных с наркотическими средствами, Пленум Верховного Суда Киргизской ССР

 

постановляет:

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.